Писатели Дона

Овчинникова Ольга Леонидовна

 Доклад знакомит обучающихся и педагогов с основной информацией о жизни и творчестве наиболее известных писателей Дона.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pisateli_dona.docx23.55 КБ

Предварительный просмотр:

Писатели Дона.

Подготовила

учитель- логопед

 Овчинникова О.Л.

МБДОУ Жирновкий д\с «Росинка»

  1. Писатели Дона.
  2. В восьмидесятые года девятнадцатого века юмористические журналы стали публиковать маленькие рассказы, под которыми можно было найти забавную подпись – Антоша Чехонте. За подобным псевдонимом прятался студент-медик Антон Чехов. 
  3. Получив образование врача, он все так же писал разнообразные повестирассказы и пьесы. Специальные «детские» произведения в репертуаре Чехова отсутствуют. Автор сам говорил: «писать для детей вообще не умею». Но каждый из ребят знаком с Белолобым и КаштанкойВанькой Жуковым и его письмом «на деревню дедушке».
  4. Антоном Павловичем было написано много прекрасных произведений: "Попрыгунья", "Скрипка Ротшильда", "Учитель словесности", "Чайка", "Дядя Ваня" и др.  Чехов создает такие замечательные пьесы, как "Три сестры" и "Вишневый сад". 
  5. Почётный академик Императорской Академии наук по Разряду изящной словесности (19001902). Один из самых известных драматургов мира. Его произведения переведены более чем на 100 языков.  
  6. 24 марта 1905-ого года прошлого века Вешенская станица, хутор Кружилинск Донецкой области подарил миру будущего писателя и знаменитую личность, Михаила Шолохова. Через пять лет семья вместе с детьми переехали жить на хутор Каргин, а с 7 лет родители мальчика отдали, учиться в мужское училище, где учился по 18 год включительно.
  7. 14.12.1924 года Михаил Александрович издаёт первый рассказ"Родинка". А потом выходят в свет "Шибалково семя», «Нахалёнок», и другие, а через два года публикуется собрание рассказов для детей «Донские рассказы» и «Лазоревая степь». И в этом же году писатель начал писать "Тихий дон"
  8. В 30 году начинает писать "Поднятую целину". Шолохов также отличился и в военные годы. Все военное время был в центре событий, работал корреспондентом "Красной звезды". В результате чего Михаила Александровича отметили Орденом Отечественной войны и медалями за оборону столицы. В военное время родились роман "Они сражались за Родину" и рассказ "Судьба человека"
  9. Михаил Александрович получил Нобелевскую, Ленинскую Государственную премии, был отмечен, как, герой социалистического труда и орденами Ленина и Октябрьской революции.
  10. Анатолий Вениаминович Калинин    (22.08.1916 – 12.06. 2008)

Родился в г. Каменск-Шахтинский Ростовской области. Детство и юность известного писателя А.В.Калинина прошли на Дону. Свой творческий путь начинал в районных и областных газетах. Первая книга А. В. Калинина вышла в 1941 г. Это был роман "Курганы". Хорошо зная то, о чем писал: крестьянский труд, казачий быт, уверенно и надолго  Широко известны его романы и повести: "Товарищи" (1945), "Суровое поле" (1958), "Запретная зона" (1962), "Эхо войны" (1963), "Гремите, колокола!" (1966-1967), "Возврата нет" (1972), книга стихов "По кругу совести и долга" (1982) и многие другие. Один из последователей шолоховских традиций А. В. Калинин опубликовал ряд очерков: "Вешенское лето" (1964), "Время Тихого Дона" (1975), посвященных творчеству М.А. Шолохова. Самым знаменитым романом А. В. Калинина несомненно является «Цыган». А.В. Калинин - лауреат Государственной премии России в области литературы.

  1. ВИТАЛИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ  ЗАКРУТКИН.(27.03.1908 - 10.10.1984).

В. Закруткин – автор рассказа «Подсолнух», повести «Матерь человеческая».  В 1948 году им были написаны рассказ «Млечный путь» и повесть «За высоким плетнем».

Тема умелого хозяйствования на земле получила формирование в романе «Плавучая станица» (1950). 

В 1953 году Закруткин приступил к воплощению   Своего замысла, романа- эпопеи «Сотворение мира». До конца своих дней Виталий Александрович работал над повестью «На Золотых Песках», которая так и осталась незавершенной. 

  1. Пётр Васильевич Лебеденко (1916- 2003)

С тринадцати лет он жил в детских домах. Детдомовский мальчишка был влюблен в небо и осуществил свою заветную мечту. После окончания Батайского авиационного училища гражданского воздушного флота в 1936 году. он несколько лет летал в тундру, на Крайний Север, приходилось летать в бурю, метель, и с каждым полётом в суровых условиях он закалял себя, набирался лётного опыта.

После войны Петр Васильевич серьезно увлекся литературным трудом. Он пришел в литературу в четвертом десятилетии своей жизни, когда у него накопился немалый и нелегкий жизненный опыт.  

  1. «Шхуна «Мальва» В повести писатель рассказал о борьбе нашего народа с фашистскими оккупантами, об участии подростков, юношей и девушек в защите Родины, об опасных, смелых операциях партизанской шхуны «Мальва».

«Навстречу ветрам» В 30-х годах начинается действие первого романа Лебеденко «Навстречу ветрам». Страна Советов в эти годы создавала свой воздушный флот и кадры для него, и Лебеденко показывает, как мечтали о небе, о полетах рабочие парни, как они шли в авиацию, как формировался их характер, а во второй части романа писатель рисует их вступившими в большую жизнь, опаленными войной.

«Льды уходят в океан» В романе в центре внимания также коллектив рабочих. Но место действия писатель перенес из южных городов на Крайний Север, в океанский порт. Неласковая северная природа, океан и тундра, изображены рукой зрелого мастера. Проза 60-х годов часто отображала влияние дурных примеров, пошлости и преступных типов на молодежь. В романе П.В.Лебеденко показывает, как и почему основная часть молодежи идет не за хапугами, не за циничными и развязными, а за трудолюбивыми, гордыми и честными, за лучшими людьми. По роману «Льды уходят в океан» поставлен 2-серийный телевизионный фильм (студия Довженко).

  1. «Четвёртый разворот» В 1972 году вышел в свет новый роман П. Лебеденко. В нем писатель опять возвращается к своим молодым героям-летчикам. Главы, рассказывающие о суровых годах войны, сменяются главами о мирных днях нашей страны. Рассказ об отцах сменяется рассказом о сыновьях. Действие развивается на Крайнем Севере, на Украине, в Италии, но где бы ни был герой - он всегда остается человеком мужественным, не терпящим компромиссов, готовым отдать свою жизнь за Родину. Роман «Четвертый разворот» также экранизирован.

Шахтерам посвящены документальная повесть «Люди, как реки...» (1973) и роман «Черные листья» (1974). В них писатель сказал о призвании и чести рабочего, о трудной и мужественно красивой профессии шахтера. Черные листья - символ долга и чести доблестного отряда рабочего класса - солнцерубов, рыцарей подземных горизонтов. Главная заслуга П. В. Лебеденко - создание талантливых произведений о рабочем классе, а главная черта писателя - постоянный творческий поиск и неустанное стремление показать человека с большой буквы. «Красный ветер». Мужественные люди, герои высокого нравственного долга, гуманисты и интернационалисты представлены в романе. В основе сюжета этого произведения - борьба с фашизмом в Испании в 1936 году. Трагедийная по характеру изображенных событий, книга оптимистична в своей главной идее.  

15. Борис Васильевич Изюмский (06.03.1915 – 05.09.1984 )

Стихи и рассказы Бориса Изюмского появились в газете «Молот» уже в 1936 году, тогда же вышел и в Ростиздате его первый сборник «Раннее утро». Но с героями повести «Алые погоны» писатель не мог расстаться долгие годы. «Начало пути», «Призвание», много позднее — новая книга «Подполковник Ковалев» — это все на ту же тему — о суворовцах, уже бывших, их дальнейших судьбах, их преподавателях-офицерах, о талантливых военачальниках, и о тех, кто недостоин подражания…  

16.Человек редкой образованности, широкой начитанности, влюбленный в историю Российского государства, Борис Изюмский не случайно стал и автором целого ряда исторических повестей — «Ханский ярлык», «Тимофей с Холопьей улицы», «Бегство в Соколиный бор», «Девичья гора», «Град за Лукоморьем», «Зелен-камень», роман «Плевенские редуты», посвященный событиям освобождения Болгарии в русско-турецкой войне. Особое место в его творчестве занимает увлекательная повесть «Нина Грибоедова» (1970 г.). Ее героиня — незаурядная женщина, жена великого русского писателя А. Грибоедова, урожденная грузинская княжна, дочь известного поэта А. Чавчавадзе…

А для многих ростовчан моего поколения Борис Изюмский — незабвенный автор романа «Небо остается». Его первая часть вышла в свет в 1982 году и посвящена жизни довоенного Ростова, а потом — родному городу, оккупированному фашистами. Драматические судьбы героев прослеживаются во второй части одноименного романа.

17. Коркищенко Алексей Абрамович

В 1955 году один из первых рассказов Коркищенко «Вепрь» публикует журнал «Дон». Затем  выходят сборники его рассказов для детей «Похождения деда Хоботьки» (1959) и «За жёлтым ериком» (1962 год).  В 1965 году выходит его «Повесть о сынах Земли Яше, Грише, Вене, дочери Земли Нюрке и Космическом Путешественнике», «Полосатые чудаки», а затем «Внуки красного атамана» (1969, о детях с донского хутора, борющихся с фашистскими оккупантами) и «Старая лошадь Зина» (1973).«Твой светлый дом» (1980). Автор сценариев художественных фильмов «Было дело, да!» и широко известного «Роса», в котором снимались популярные актеры: Борис Чирков, Майя Булгакова, Любовь Соколова, Лариса Лужина, Юрий Назаров, Степан Крылов, Валерий Богомолов.

18. Моложавенко Владимир Семёнович

Родился в станице Морозовская Ростовской обл. Участник Великой Отечественной войны. Был членом КПСС (с 1945).Окончил Московский полиграфический институт и аспирантуру при нем. Работал в газетах: "Морозовский большевик", "Большевистская смена","Молот","Вечерний Ростов"(до 1966), был директором изд-ва "Молот" (1966—70).

19. Когда полыхали зарницы... Рассказ о жизни и смерти Коли Руднева. 1966; Тайны донских курганов 1967; Голубые родники. От истоков до устья Дона. М., 1971; Заветная шкатулка. Предания и легенды. 1973; Неопалимая купина. М., 1974; Повесть о Тихом Доне. Путешествие от Дона до Каспия. 1977; Красные офицеры. Док. повесть-дилогия о героях Октября. Ростов-на-Дону, 1977; Встреча с Донцом. М., 1979; Пароль "Белая роза". Повесть-хроника. Ростов-на-Дону, 1979; Морозовск. Историко-краеведческий очерк. Ростов-на-Дону, 1981;   От Иван-озера до Азовского моря. Путешествие по Дону. М., 1982; "Был и я среди донцов...". Записки краеведа. Ростов-на-Дону, 1984; Дороги вели в Прагу. Док. очерки. Харьков, "Прапор", 1985; Костры памяти. Повесть-хроника. Ростовское изд-во, 1985; Чир — казачья река. Приглашение к путешествию по шолоховской земле.