Сценарий проведения праздника, посвященного Международному Дню гражданской авиации.

зайцева любовь анатольевна

Данный сценарий может быть использован для проведения мероприятий посвященных Международному Дню гражданской авиации.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon metodich._mezhdunarodnyy_den_grazhdanskoy_aviatsii.doc39 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий мероприятия, посвящённого празднованию Международного Дня гражданской авиации

Цель: Познакомить воспитанников с историей возникновения праздника Международный День гражданской авиации и с историей гражданской авиации России. Прививать детям интерес, любовь и уважение к людям смелых, отважных профессий.

Задачи:

 - способствовать углублению знаний о развитии гражданской авиации в России;

 - развивать память, творческие способности;

 - воспитывать гордость за нашу страну.

1 ведущий

Самолеты и вертолеты, некогда являвшиеся чудом техники, сегодня превратились в обычный вид транспорта, совершающий маршруты по различным направлениям. Столь значимое для нашей страны событие воплотилось в дате 7 декабря – в этот день весь мир  отмечает Международный День гражданской авиации. Гражданская авиация для любой страны играет очень важную роль. С ее помощью осуществляются воздушные перевозки граждан и грузов. Это самый безопасный и удобный вид транспорта, который приобрел большую популярность в России и мире уже в XXI веке. Людям, которые проводят половину своей жизни в небе, посвящен праздник — Международный день гражданской авиации.

Мы пригласили вас на мероприятие, посвященное этому празднику.

2 ведущий

Пилоты, стюардессы, механики, обеспечивающие работу воздушных лайнеров, принимают поздравления в этот день. Главным инициатором создания данного праздника стала Ассамблея Международной организации гражданской авиации. Его официальное утверждение состоялось в 1992 году. Всемирный день гражданской авиации был создан с целью привлечения внимания общества к достижениям гражданской авиации мира и к их расширению.

Датой празднования выбрали 7 декабря, так как именно в этот день отмечали 50-ю годовщину подписания соглашения о международной гражданской авиации. Кстати именно оно стало главной причиной создания АМОГА. Главными задачами Ассамблеи Международной организации гражданской авиации является:

  • установление международных норм гражданской авиации;
  • регулирование уровня ее развития;
  • обеспечение совместной работы ряда стран по вопросам гражданской авиации.

Выполнение данных задач способствует повышению безопасности и продуктивности авиационной отрасли.

1 ведущий

Современное общество уже не представляет свою жизнь без самолетов. Этот вид транспорта уже давно стал необходимостью практически для каждого человека. Гражданская авиация открыла новые горизонты, сделала жителей разных стран чуть ближе друг к другу и тем самым расширила возможности и упростила многим людям жизнь.

А началась история гражданской авиации России в далеком 1923 году, когда 9 февраля Совет Труда и Обороны создал Совет по гражданской авиации и гражданский воздушный флот получил название «Добролёт». С 15 июня 1923 года начала действовать первая внутренняя регулярная воздушная линия «Москва - Нижний Новгород».

С 1932 года у гражданской авиации есть свой флаг, введена форменная одежда и знаки различия для персонала. Гражданская авиация получила имя, известное и по сей день, — «Аэрофлот».

Одна за другой открывались новые воздушные трассы, связывающие города Советского Союза между собой и с городами мира. В 1937 году был совершен первый в истории беспосадочный перелет из СССР в США на самолете АНТ-25 летчиками Валерием Чкаловым, Георгием Байдуковым, Александром Беляковым.

2 ведущий

Не отставали от мужчин и советские летчицы. Сверхдальними перелетами покоряли мир женские экипажи. Имена Героев Советского Союза Полины Осипенко, Валентины Гризодубовой, Марины Расковой навсегда вошли в историю отечественной авиации.

1 ведущий

Настоящей проверкой на прочность для советских людей стала Великая Отечественная война. Гражданская авиация осуществляла доставку подкрепления, оружия, продуктов питания, лекарств, поддерживала жизнеспособность нашей армии. Окончание войны стало толчком к возобновлению работы авиации в гражданском русле, развитию техники, открытию всё большего количества воздушных дорог.

2 ведущий

В городе Ульяновске в 1976 году было начато строительство Ульяновского авиационного промышленного комплекса «Авиастар». В 1985 году был выпущен первый самолет «Руслан», было начато производство самолета Ту-204. С 2008 года в Ульяновской области реализуется проект «Авиационная столица России», до 2020 года запланирован выпуск 103 тяжелых транспортных самолетов Ил-76МД-90А.

Сегодня «Авиастар» - это одно из наиболее перспективных предприятий России, занимающее достойное место среди ведущих мировых производителей авиационной техники.

1 ведущий

Покорить небеса – одно из самых заветных желаний молодых людей. Профессия, связанная с самолетами, полетами, наверное, одна из самых романтических профессий. В городе Ульяновске находится Ульяновское авиационное высшее училище гражданской авиации (институт). Училище производит обучение по следующим направлениям: пилот, диспетчер, спасатель, инженер, менеджер. Ежегодно училище выпускает более 200 курсантов - пилотов.

2 ведущий

С 1983 года на территории училища организован музей истории гражданской авиации Советского Союза - единственный в своем роде не только в России, но и, пожалуй, во всем мире.

В четырех залах музея собрано около 7000 документов и экспонатов, на открытых стоянках на площади 17 гектаров презентованы 28 вертолетов и самолетов, включая первый пассажирский реактивный самолет Ту-104 и первый пассажирский сверхзвуковой самолет Ту-144. Государственное управление деятельностью в области гражданской авиации осуществляет специально уполномоченный на то федеральный орган исполнительной власти -Федеральная служба воздушного транспорта России.

1 ведущий

А сейчас мы с вами разделимся на две эскадрильи и каждая подойдет к своему аэродрому. Для того чтобы принять участие в конкурсе «Юный пилот», каждая эскадрилья приступит к выполнению моделей своих самолетов из бумаги.

2 ведущий

Самолеты готовы? Приступим к запуску. (Модели запускаются.)

1 ведущий

Все модели успешно выполнили свой полет. Награждение команд участников (грамоты и призы). Спасибо за внимание. До новых встреч.

Методист                            Зайцева Л.А.