Развивающее занятие в ГПД "Игры".

Систематизация знаний детей об играх.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igry.docx20.61 КБ

Предварительный просмотр:

Занятие развивающей направленности в ГПД 3 класс

разработал воспитатель ГПД

МБОУ ЦО №43 г. Тула

Жулидова Светлана Львовна

«Игры»

Цель: систематизировать имеющиеся у детей знания об играх.

Задачи:

Образовательные:

Закрепить понятия: считалочка, игра, этюд, конкурсная игра.

Учить детей определять виды игр.

Развивающие:

Продолжать прививать стремление к общению, участию в коллективных играх.

Воспитательные:

Воспитывать у детей доброжелательное отношение к участникам игр.

 Участники: учащиеся 2-х классов, посещающие группу продленного дня,  в

колличестве  25 человек.

Оформление: презентация на интерактивной доске.

Оборудование:

Презентация на интерактивной доске, два шарфа, мел.

Ход занятия:

  1. Вступительная беседа-диалог.

Звучит песня котенка по кличке Чучело-мяучело.

Дети, о чем эта песня? (Ответы детей)

Что собирается делать котенок? (Ответы детей)

Чему будет посвящено наше сегодняшнее занятие? (ответы детей)

Правильно. Играм.

 Возникновение игры непосредственно связано с трудом, с утилитарной деятельностью человека, обеспечивающей его превосходство над природой. Поддержание жизни, первоначально связанное с охотой, а позднее со скотоводством и обработкой земли, послужило реальной основой для отражения реальных жизненных процессов в играх детей.

Есть игры, в которые играют дома, в другие играют на улице, в третьи  на

 спортивной площадке. Игры бывают опасные и полезные. Какие игры вы считаете опасными?

 (Ответы детей) Какие игры вы считаете полезными?(Ответы детей)

Какие игры вы знаете? («Гигантские шаги», «Буквы», «Цвета»).

Какие самые первые  игры узнают дети? («Дочки-матери», «Догонялки»).

 Чему учит игра  «Дочки-матери»? (Ответы детей)  А, что развивает игра «Догонялки»? (Ответы детей)

А знаете ли вы, для чего нужна считалочка? (Ответы детей)

А кто из вас знает считалочки? (Дети демонстрируют знание считалочек).

 Выходит ребенок  и приглашает детей которых будет считать.

  1. Этюды.

Медвежонок, котенок, собачка, фея, волшебник, богатырь, бабочки, пчелки, птички.

Молодцы! Вы отлично потрудились! А сейчас мы немного отдохнем.

Утята. Физкультминутка. Разучивание детского танца.

3.На нашей интерактивной доске написаны загадки, которые вам надо

Отгадать.

Загадки.

Он коричневый, лохматый.

Угадайте-ка, ребята,

Кто, построив теплый дом,

Спит всю зиму  в доме том?

(медведь)

У порога плачет,

Коготки прячет.

Тихо в комнату войдет,

Замурлычет, запоет.(котенок)

Появился в доме друг

Ласковее всех подруг.

Лает громко, всем играет

И хвостом смешно виляет. (щенок)

Кто волшебницу узнает

Над землей она летает.

Чудеса творить умея

Всем в беде поможет…(фея)

Слово – сказочный герой.

Чаще – добрый, реже злой,

 Маг, колдун и чародей.

Назови его скорей!(волшебник)

Знают взрослые и дети,

Нет сильней его на свете.

Одного напомню я:

Это Муромец Илья.(богатырь)

Спал цветок и вдруг проснулся,

Больше спать не захотел.

Шевельнулся, встрепенулся,

Взвился вверх и улетел.(бабочка)

Домовитая хозяйка

Полетает над лужайкой,

Похлопочет над цветком

И поделится медком.(пчелка)

Воробьи, стрижи, пингвины,

Снегири, грачи павлины,

Попугаи и синицы:

Одним словом – это …(птицы)

 С загадками вы справились.  А теперь мы порисуем.

  1. Развлечение.

Рисование мелом по заданию с завязанными глазами.

  1. Завершение занятия.

 Что вам на сегодняшнем занятии игра помогла  найти для себя нового и полезного?

Кому из вас какая игра оказалась полезной?

Что развивают в нас игры?

Что развивают в нас этюды?

Что развивают в нас загадки?