ПДД развивающее занятие в ГПД "Красный, Желтый, Зеленый."

Развивающее занятие  по ПДД.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл krasnyy_zheltyy_zelenyy.docx21.37 КБ

Предварительный просмотр:

Занятие развивающей направленности в ГПД 3 класс

разработал воспитатель ГПД

МБОУ ЦО №43 г. Тула

Жулидова Светлана Львовна

«Красный, желтый, зеленый»

Цель: продолжать формировать культуру пешехода.

Задачи:

  1. Образовательная – вызвать у детей интерес к изучению правил дорожного движения.
  2. Воспитательная  - воспитание ответственного отношения к безопасности.
  3.  Развивающая – развивать познавательную активность, вырабатывать  качества, необходимые для безопасности пешехода.                                                                                                                        

Участники: учащиеся 2-х классов, посещающие ГПД, в количестве 25 человек.

Оформление: презентация.

Оборудование: три костюма красного, желтого и зеленого цвета, карточки с зданиями, Карточки с загадками, жезл регулировщика, прямоугольники желтого и белого цвета, большая кукла, одетая как бабушка, бумага для рисования и цветные карандаши.

Ход занятия.

Слайд 1. Ребята, к нам в гости пришли три брата Красный, Желтый, Зеленый. А кто нам скажет, где мы можем видеть эти три цвета одновременно? (Ответы детей: на пешеходном переходе!)  Как называется этот прибор? (Ответы детей: светофор!) А для чего он нужен? (Ответы детей: для безопасного перехода через дорогу!) Ребята, определите тему нашего занятия! Ответы детей: (о правилах дорожного движения!) Верно! Сейчас наши гости расскажут, для чего служат их цвета и как они могут помочь нам безопасно перейти дорогу, а за тем вам предстоит пройти веселой дорогой вместе с братьями-цветами и друзьями. (Братья-цвета по очереди рассказывают о своем предназначении)

Слайд 2. Чтение стихотворений о светофоре, пешеходном переходе, зебре, постовом. Наш

путь мы начнем с чтения стихотворений.

Слайд 3. Загадки.

 Наш путь продолжается и сейчас вы будете отгадывать загадки, которые помогут вам вспомнить все, что относится к правилам дорожного движения.

С краю шумной мостовой
Встал трёхглазый Постовой.
На машины смотрит строго
Повинуется дорога…
(Светофор)

У него сигналов три.
Ты сигналы назови. (Красный, желтый, зеленый)

Какой у светофора свет
Нам говорит: «Прохода нет»? (Красный)

У светофора свет горит —
«Вперед идите» — говорит. (Зеленый)

У светофора свет горит —
«Приготовьтесь» — говорит? (Желтый)

 Что за лошадь, вся в полоску, на дороге загорает?

Люди едут и  идут, а она – не убегает.     

(Пешеходный переход)

Всё водителю расскажет,
Скорость верную укажет.
У дороги, как маяк,
Добрый друг — …
(дорожный знак) 

Лёша с Любой ходят парой.
Где идут? По …
(тротуару)

У него суровый норов –
Длинный, толстый, словно боров,
Он залег у перехода,
Защищая пешехода.
(лежачий полицейский) 

 Посмотри, силач какой:
На ходу одной рукой


Останавливать привык
Пятитонный грузовик.
(регулировщик).

 Молодцы. Первые испытания прошли хорошо. А теперь веселая эстафета!

Слайд 4. Веселая эстафета.

«Передай жезл».  (Дети встают в круг и под музыку передают жезл регулировщика, на ком

 закончилась музыка, тот выполняет задания на правила ПДД)

«Перейди по зебре». (На полу выложены две линии зебры. Бело-желтая. Дети делятся на

две команды и переходят дорогу по белым прямоугольникам. Чья команда закончила путь первая, та и победила.)

«Переведи старушку». (На полу выложены две линии зебры. Дети делятся на две команды

 и по очереди переводят большую куклу через дорогу. Чья команда придет первая, та и

победила. Эстафета пройдена не плохо! Следующее задание актерские этюды. Вы должны

жестами, мимикой и действием показать предмет так, чтобы зрители поняли, что они видят.

Слайд 5. Актерские этюды.

Индивидуальные: «Светофор», «Регулировщик», «Пешеход», «Машина», «Светофор», «Шлагбаум». По группам: «Пешеходы», «Машины», «Светофор». И с этим заданием вы справились превосходно

Слайд 5. Вывод.

Веселая дорога пройдена. Вы многое узнали и многому научились. Скажите, ребята, что же вы запомнили и чему вы научились? (Ответы детей). А сейчас я предлагаю вам нарисовать портрет братьев Красного, Желтого и Зеленого.