Творчество и жизнь

Станисавлевич Маргарита Сергеевна

Зачем заниматься творчеством? Почему мы не отдаем себя творчеству? Для начала стоит осознать, что способность творить  - это не удел избранных а неотъемлемое свойство каждого человека.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл творчество13.58 КБ

Предварительный просмотр:

                    ТВОРЧЕСТВО И ЖИЗНЬ

  Жизнь в современном мире можно охарактеризовать одним словом – спешка. Мы все время куда-то спешим- жить работать, чувствовать, получать удовольствия.

      Тем не менее, во всей этой суете все больший оборот во всем мире  начинает набирать рукоделие. Если раньше женщины шили или вязали для того, чтобы одеться, то сейчас Handmade   стал модным течением.

Многие люди считают это просто занятием «от нечего делать» и соответственно, сами творчеством не занимаются. Однако, такие люди не замечают, что отрекаются от весьма ценной возможности, доступной человеку- возможности творить, привносить в мир что-то новое.

В современной психологии даже существует особое направление - арт-терапия или терапия творчеством. Это метод психологической работы посредством творческого самовыражения. Целительный эффект наступает от самого творческого акта.

Известный психотерапевт Юнг во время своей размолвки с Фрейдом, которого считал своим наставником, находился в глубокой депрессии. Он удалился от общества и находился в состоянии, близком к психотическому. Что же делал Юнг, для того, чтобы найти силы двигаться дальше и вообще понять, куда двигаться? Он начал вспоминать, что ему нравилось в детстве больше всего. Ему на ум пришли пирамидки из кубиков .Отбросив смущение и сомнения, один из величайших новаторов истории. Занялся этим нехитрым делом. Постепенно Юнг начал строить целый городок из глины, камней, и прочих материалов, которые собирал во время прогулок на природе. Итог такого «впадения в детство» прекрасно известен: сегодня мы имеем концепцию бессознательного и архетипов, которая стала грандиозным прорывом в психологии.

Так для чего важно заниматься  рукоделием?

Рукоделие влияет на наш гормональный фон.

 В Пенсильванском университете проводилось исследование относительно взаимосвязи между гормональным фоном и выбором любой разновидности деятельности. Было доказано что люди, увлекающиеся любым видом рукоделия, имеют максимально уравновешенный характер, избавлены от частых и резких перепадов настроения.

Творчество, свое и чужое, сбрасывает лишнее напряжение и вносит в работу мозга необходимые ему ритмы и большую стабильность. В творчестве нет границ, это полная свобода мысли, достаточно редкое явление в современном мире.

Поэтому ручная работа входит в число лидеров по снятию депрессии и стресса.

 

              ТВОРИТЕ НА ЗДОРОВЬЕ И РАДОСТЬ!