1.2. Динамика читательской активности обучающихся

Ушакова  Галина Сергеевна

Динамика читательской активности обучающихся

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл analiz_18-19.docx56.88 КБ
Файл analiz_17-18.docx54.77 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное образовательное учреждение «Горковская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья»

Анализ работы школьной библиотеки

за 2018-2019 учебный год

        В течение 2018-2019 учебного года работа школьной библиотеки строилась на основе плана, который является одним из составных частей общешкольного плана по воспитательной работе.

Целью работы школьной библиотеки являлась «Социальная адаптация и интеграция детей с ограниченными возможностями здоровья в современное общество через использование библиотечно-информационных ресурсов».

Задачи библиотеки:

1. Обеспечить доступ участникам учебно-воспитательного процесса к информации, знаниям, культурным ценностям.

2. Формировать у читателей навыки независимого библиотечного пользователя.                      

3. Оказывать помощь обучающимся, воспитанникам в социализации через культурное и гражданское самосознание, развитие их творческого потенциала.

4. Содействовать усвоению учебных предметов, научить читать, понимать и любить книги через организацию мероприятий, содействующих эмоциональному и культурному развитию детей.

5. Воспитывать бережное отношение к школьному имуществу, к книге.

  1. Организация библиотечного фонда

    Фонд библиотеки укомплектован научно-популярной, справочной, отраслевой, художественной литературой для детей:

– младшего школьного возраста (1-4 кл.)

– среднего школьного возраста (5-7 кл.),

– старшего школьного возраста (8-9 кл.);

-  педагогической и методической литературой для педагогических работников;

-  периодическими изданиями с учетом современных задач учебно-воспитательного процесса

-   учебниками и учебными пособиями

               

Книжный фонд в сравнении с прошлым учебным годом

2017-2018 учебный год

2018 -2019 учебный год

Книжные фонды в целом    

10942

Книжные фонды в целом    

11174

Приобретено книг за год  

374

Приобретено книг за год  

305

Из них учебников

124

Из них учебников

123

Художественная литература:                    

9888

Художественная литература:                    

9911

в том в числе:                                              

Естественные науки (2)                                                                                                     

377

в том в числе:                                              

Естественные науки (2)                                                                                                     

377

Прикладные (3,4,5)                                            

196

Прикладные (3,4,5)                                            

196

Гуманитарные(6/8)                          

и универсал. содержа. (9)                                                                                  

7990

Гуманитарные(6/8)                          

и универсал. содержа. (9)                                                                                  

8013

из них:

Педагогические (74)                                                                            

1235

из них:

Педагогические (74)                                                                            

1236

Художественная литература                        

3791

Художественная литература                          

3796

Детская литература                                          

1496

Детская литература                                                    

1496

Фонд учебников                                

761

Фонд учебников                                

884

     В этом учебном году приобретено 305 экземпляр литературы, из них 23 экз. – художественной литературы, 123 экз. учебников, 159 экз. – учебные пособия. Литература приобреталась в АО «Издательство просвещение». Уменьшение объема фонда библиотеки на 73 экз. за счет списания художественной литературы. Формирование книжного фонда периодическими изданиями немного увеличилось. Выписывается всего 10 наименований периодических изданий.  Каждое полугодие была своевременно оформлена подписка на периодические издания. Велся контроль доставки, учет и ее обработка. Поступило 123 экз. учебников. Учебники заказывались в АО «Издательство Просвещение» г. Москва. Перед заказом проводилась работа по изучению наличия учебной литературы и ее потребностей в соответствии с программой и Федеральным перечнем учебников с привлечением завуча школы и педагогов-предметников.

 

Работа с учебным фондом

    Проводилась работа по сохранности и расстановке библиотечного фонда:

Записи в документах производятся своевременно и аккуратно. Фонд расставлен по таблицам ББК. Режим сохранности фонда соблюдается. Фонд, открытый. Все издания технически обработаны.

- осуществлялся контроль за своевременным возвратом в библиотеку выданных изданий

- проводился мелкий ремонт книг

- работа со справочными изданиями была организована в читальном зале

- своевременно был составлен заказ на учебники в АО «Издательство Просвещение» г. Москва - перед заказом изучались каталоги издательств, федеральный перечень учебных изданий

- составлялись информационные отчеты о библиотечном фонде учебников

-систематически проверялась правильность расстановки фонда в соответствии с таблицами ББК

-  проводилось списание ветхих книг и учебников

- в конце учебного года проведена инвентаризация учебного фонда и списание устаревших учебников

- проведена работа по выдаче и приемке литературы, учебников в начале и в конце учебного года

- проводились рейды по проверке сохранности учебников. Всего было проведено 4 рейда. Результаты рейдов оглашались на школьных линейках и справке по проверке учебников.

Для обеспечения учета при работе с фондом ведется следующая документация:

- положение о библиотеке;

- паспорт библиотеки;

- папка «Отчеты и планы»

– книга суммарного учета фонда библиотеки;

– инвентарные книги (5 шт.);

– папка «Акты на списание литературы»;

– папка «Копии накладных»;

– журнал учета учебников;

– читательские формуляры;

- папка «Подписка на периодические издания»

  1. Работа с читателями

В библиотеке систематически ведется «Дневник школьной библиотеки», в котором учитываются сведения о количестве и составе читателей по классам, об объеме выданных изданий и распределении их по отделам библиотечной классификации. Дополнительно в дневник введена графа, где указывается выдача учебников.

Показатели о работе с читателями в сравнении с прошлым учебным годом

2017-2018 учебный год

2018-2019 учебный год

Количество читателей

89

Количество читателей

91

Из них учащихся

56

Из них учащихся

58

Работников школы

35

Работников школы

35

% охвата чтением

100

% охвата чтением

100

Количество книговыдач

1888

Количество книговыдач

1524

Из них для детей

1353

Из них для детей

1004

Для педагогов

524

Для педагогов

520

Количество посещений

1557

Количество посещений

1543

Книгообеспеченность

111

Книгообеспеченность

125

Посещаемость

25

Посещаемость

17

Обращаемость

0,14

Обращаемость

0,13

Читаемость

16

Читаемость

16

   Из таблицы видно, что увеличилось количество читателей с 89 до 91. Это связано с увеличением количества, учащихся в школе, соответственно увеличилось и количество посещений.  Количество книговыдач для детей также увеличилось.  В остальных показателях большой разницы не наблюдается.

   Наиболее спрашиваемыми среди читателей являются газеты и журналы, литература по педагогике, прикладным наукам, детская и художественная литература. По анализу читательских формуляров можно сказать о большом интересе детей к таким журналам как «Маруся», «Мне 15», «Простоквашино», «Миша», «Мир техники для детей», «Ёжик», «Классная девчонка». Педагогические же работники интересуются методикой преподавания учебных предметов, обучения и воспитания детей, имеющих отклонения в развитии, новейшими педагогическими технологиями. Особой популярностью и повышенным спросом у педагогов пользовались периодические издания «Развитие и коррекция», «Дефектология», «Коррекционная педагогика», «Обучение и воспитание детей с нарушениями в развитии», «Педсовет», «Праздник в школе», книги из серии «Коррекционная педагогика», информирование о которых систематически проводилось на методических объединениях учителей и воспитателей в виде обзоров литературы и периодических изданий.

      Справочно – библиографическое и информационное обслуживание непосредственно связано с ведением справочно-библиографического аппарата библиотеки.  В течение учебного года регулярно выполнялись библиографические справки. В информационном обслуживании использовались информационные ресурсы библиотеки.  Количество справочного материала составляет 65 шт.

    Для педагогов проводились обзоры новых поступлений. От читателей поступило 60 запросов различного характера, проводился подбор документов в помощь проведению предметных недель, общешкольных, классных, воспитательских мероприятий. Оказывалась помощь в подборе документов для подготовки к педсоветам, семинарам и другим методическим мероприятиям. Оказывалась помощь обучающимся, воспитанникам в подборе материалов по темам уроков. Справочно-библиографическое обслуживание тесно связано с библиотечно-библиографическим обучением учащихся.

     Для формирования навыков библиотечно-библиографических знаний для детей 2-4 классов была продолжена работа кружка «Юный библиотекарь», куда привлечен библиотечный актив и все желающие дети. Кружок проводился один раз в неделю, по пятницам.  Было проведено 27 занятий кружка. Дети знакомились с минимумом библиотечно-библиографических знаний: с правилами пользования библиотекой, с расстановкой фонда, со структурой книги, навыками работы со справочными изданиями. Была проведена экскурсия в сельскую библиотеку.  Кружок проводился по авторской программе дополнительного образования, которая прошла экспертную оценку, рецензию в Управлении образования Шурышкарского района и рекомендована к реализации.

     Содействие учебно-воспитательному процессу. В целях улучшения библиотечного обслуживания обучающихся, воспитанников большое внимание уделялось индивидуальной работе с детьми. Изучались читательские интересы учащихся, уровень читательской самостоятельности детей путем анализа читательских формуляров и наблюдения за детьми. В соответствии с уровнем читательского развития детей велись беседы при записи в библиотеку, рекомендательные беседы при выдаче книг, беседы о прочитанных книгах, индивидуальное информирование по интересующей теме.

     Ежемесячно велся контроль за посещаемостью библиотеки детьми. Для этого проводилась работа по авторской программе «Путешествие в мир сказок». Ежемесячно проводился анализ читательских формуляров, дневников чтения, который выявлял читаемость детей по каждому классу.  Выявлялись лучшие и мало читающие дети. Это отражалось в Дневнике чтения в каждом классе, а заработанные «библионики» детям 2-9 классов зачислялись на личный счет каждого читателя в сберегательной книжке. Самые лучшие читатели-победители конкурса были награждены похвальными листами и подарками за год.

Итоги чтения за 2018-2019 учебный год

№ п\п

Фамилия, имя

Класс

Итого библиоников за 2018-2019 уч. г.

1.

Кондыгин В.

2

15

2.

Колесников С.

2

15

3.

Серасхов А.

2

15

4.

Салтыкова О.

3

41

5.

Сухарина В.

3

23

6.

Куртямов Е.

3

28

7.

Серасхов И.

3

15

8.

Куклин М.

3

10

9.

Пырысев Д.

3

32

10.

Торопов С.

4

3

11.

Рохтымов Г.

4

19

12.

Ребась Д.

4

17

13.

Епишин Д.

4

14

14.

Витязева Е.

4

23

15.

Шиянова Л.

4

32

16.

Алёшина Н.

4

15

17.

Стренакова И.

4

7

18.

Бабкина В.

5

7

19.

Ребась Д.

5

18

20.

Паршуков А.

5

64

21.

Салиндер Л.

5

66

22.

Сибарев Р.

5

4

23.

Макаров Ф.

5

2

24.

Муратов К.

6

17

25.

Романов В.

                    6

91

26.

Налимов А.

                    6

128

27.

Лонгортов Д.

                   6

30

28.

Марамчин Д.

                   6

21

29.

Кондыгин Э.

                   6

37

30.

Еприн О.

                   6

33

31.

Рохтымов Д.

7

33

32.

Кураков С.

7

3

33.

Севли Н.

7

21

34.

Тазимова Е.

7

6

35.

Севли П.

7

6

36.

Ибильяминова М.

7

18

37.

Салтыков П.

7

24

38.

Аляба К.

8

171

39.

Нялимов А.

8

58

40.

Макаров А.

8

49

41.

Кельчин И.

8

83

42.

Попов В.

8

135

43.

Киселева Л.

9

3

44.

Нензелов Е.

9

2

45.

Пырысева Ю.

9

2

46.

Трушников С.

9

4

47.

Бутин А.

9

4

48.

Манямов К.

9

2

49.

Падранхасов А.

9

4

Лучшие читатель: Аляба Костя.

   Вся массовая работа библиотеки проводилась с целью привлечения детей к чтению, привития любви к книге, библиотеке, воспитания гармонично развитой личности, оказания помощи в социализации.

   Было подготовлено и проведено 2 массовых мероприятия, посвященных памятным датам.

Все мероприятия проводились с применением компьютерных презентаций.

    Основной формой наглядного информирования и рекомендации литературы является книжная выставка. Для возникновения интереса у детей, привлечения внимания применялись выразительные заголовки, красочные иллюстрации. Всего было оформлено 18 книжных выставок по нравственному, патриотическому, экологическому воспитанию, по безопасности жизни, здоровому образу жизни, по педагогике, краеведению к юбилейным датам, ко дню Победы.  

    Для информирования читателей были оформлены 13 тематических стендов.

    Работа школьной библиотеки в течение учебного года была направлена на выполнение реализации задач учебно-воспитательного процесса образовательного учреждения.

  1. Работа с учителями-предметниками и классными руководителями.

   Работа школьной библиотеки строится на сотрудничестве с педагогами школы.

 Все педагоги школы являются читателями библиотеки. Для педагогов оформлены постоянные книжные выставки с методической литературой «Для вас, педагоги», «Праздник в школе». Вся массовая работа проводилась совместно с педагогами школы.

- Проводился подбор литературы в помощь проведению предметных недель, общешкольных, классных, воспитательских мероприятий.

-Оказывалась помощь в подборе документов для подготовки к педсоветам, семинарам и другим методическим мероприятиям

- Совместно с логопедом школы велась работа над проблемой спада техники чтения в старших классах. Дети, плохо справляющиеся с техникой чтения, ставились на контроль. В первом четверти, а также в первом и втором полугодиях проводилась проверка техники чтения.

- С классными руководителями   и воспитателями групп проводилась тесная работа по организации внеклассного чтения по программе «Путешествие в мир сказок»

- совместно с педагогами – предметниками составлялся список заказа на новые учебники и учебные пособия.

   

  1. Работа с родителями

В условиях нашей школы-интерната работа с родителями не проводится, т.к. родители детей проживают в других населенных пунктах.

  1. Работа с массовыми библиотеками и другими, общественными организациями

В своей работе школьная библиотека поддерживает тесную связь с сельской библиотекой:

- Проводилась экскурсия членов кружка «Юный библиотекарь» в сельскую библиотеку, где детей знакомили с основными разделами фонда библиотеки, основными библиотечными терминами, расстановкой литературы. Рассказывали об экспонатах музейной комнаты «Боевой славы». Дети увлеченно слушали библиотекаря, и у них возникло желание записаться в сельскую библиотеку.

- дети школы принимают участие в мероприятиях, проводимых в сельской библиотеке

-Для подготовки стенда «Вспомним всех поименно!» пользовались музейным фондом сельской библиотеки. Эта информация очень пригодилась и будет нужна в дальнейшей работе и создании своего школьного музея.

VI. Повышение квалификации.

- В течение учебного года изучала методические материалы из газеты «Библиотека в школе», «Школьная библиотека», журналы «Дефектология», «Воспитание и обучение детей с нарушениями развития» и др., знакомилась с ресурсами Интернета.

- совершенствовала традиционные библиотечные технологии, применяя новые формы работы (ведение мультимедиа презентаций на мероприятиях).

 В следующем учебном году продолжить работу в данном направлении с использованием инновационных технологий в образовании.                                                                    

      На конец учебного года основные функции библиотеки были реализованы в полном объеме:

  1. Образовательная. Библиотека поддерживала и обеспечивала образовательные цели школы, осуществляла свою деятельность в соответствии с основными направлениями развития образования в школе.
  2. Информационная. Библиотека предоставляла возможность использовать информацию вне зависимости от ее вида, формата, носителя.
  3. Культурная. Библиотека организовывала мероприятия, формирующие культурное и социальное самосознание, содействовала эмоциональному развитию учащихся.

План работы библиотеки на 2018-2019 учебный год

    Целью работы школьной библиотеки является: «Социальная адаптация и интеграция детей с ограниченными возможностями здоровья в современное общество через использование библиотечно-информационных ресурсов».

    Задачи библиотеки:

1. Обеспечить доступ участникам учебно-воспитательного процесса к информации, знаниям, культурным ценностям.

2. Формировать у читателей навыки независимого библиотечного пользователя.                      

3. Оказывать помощь обучающимся, воспитанникам в социализации через культурное и гражданское самосознание, развитие их творческого потенциала.

4. Содействовать усвоению учебных предметов, научить читать, понимать и любить книги через организацию мероприятий, содействующих эмоциональному и                                                            культурному развитию детей.

5. Воспитывать бережное отношение к школьному имуществу, к книге.

                                 

     Основные функции библиотеки

  • образовательная (поддерживать и обеспечивать образовательные цели, сформулированные в концепции школы и программе развития);
  • информационная (предоставлять участникам образовательного процесса возможность использовать информацию вне зависимости от ее вида, формата и носителя);
  • культурная (организовывать мероприятия, воспитывающие культурное и социальное самосознание, содействующие эмоциональному развитию учащихся, их родителей (законных представителей) и педагогов).

    В 2018 -2019 учебном году наметить работу школьной библиотеки по следующим направлениям:

           

Содержание работы

Срок исполнения

Ответственные

1

2

3

4

Работа с фондом учебной и учебно-методической литературы

Обеспечение комплектования фонда учебной литературы:

• работа с перспективными библиографическими изданиями (прайс-листами, каталогами, тематическими планами издательств, перечнями учебников и учебных пособий, рекомендованными Министерством образования и науки РФ и региональным комплектом учебников);

• составление совместно с учителями-предметниками заказа на учебники;

• формирование общешкольного заказа на учебники и учебные пособия с учетом итогов инвентаризации;

• подготовка перечня учебников, планируемых к использованию в новом учебном году, для учащихся и их родителей;

• утверждение плана комплектования на новый учебный год;

• осуществление контроля выполнения сделанного заказа;

• прием и обработка поступивших учебников:

— оформление накладных;

— запись в книгу суммарного учета;

— штемпелевание;

— оформление картотеки;

— занесение в алфавитный каталог

Май — август

Педагог-библиотекарь,

руководители МО

2

Прием учебников

По отдельному графику

Педагог-библиотекарь

3

Информирование учителей и учащихся о новых поступлениях учебников и учебных пособий.

Оформление и обновление выставки «Знакомьтесь — новые учебники»

Май, постоянно в течение учебного

года

 Педагог-библиотекарь,

руководители МО

4

Подведение итогов движения фонда. Диагностика обеспеченности учащихся школы учебниками и учебными пособиями в наступающем учебном году

Август — первая декада сентября

Педагог-библиотекарь

5

Составление отчетных документов по обеспеченности учащихся учебниками и другой литературой

Вторая декада сентября

Педагог-библиотекарь, учителя.

6

Списание фонда учебников и учебных пособий с учетом ветхости   и смены образовательных программ

Постоянно

Педагог-библиотекарь

7

Проведение работы по обеспечению сохранности учебного фонда (рейды по классам)

Один раз в четверть

Педагог-библиотекарь, учителя, актив библиотеки

8

Организация мелкого ремонта методической литературы и учебников

Постоянно

Педагог-библиотекарь,

руководители МО, классные руководители

9

Пополнение постоянно действующей выставки «Учебник — твой помощник и друг»

Постоянно

Педагог-библиотекарь

Работа с фондом художественной литературы

1

Своевременное проведение обработки и регистрации в алфавитном     каталоге поступающей литературы

Постоянно

Педагог-библиотекарь

2

Обеспечение свободного доступа обучающихся к художественному   фонду

Постоянно

Педагог-библиотекарь

3

Выдача изданий читателям

Постоянно

Педагог-библиотекарь

4

Соблюдение правильной расстановки фонда на стеллажах

Постоянно

Педагог-библиотекарь

5

Систематическое наблюдение за своевременным возвратом выданных изданий в библиотеку

Постоянно

Педагог-библиотекарь

6

Ведение работы по сохранности фонда. Организация мелкого ремонта художественных изданий с привлечением актива библиотеки и учащихся   начальных классах. Оформление книжной выставки

«Эти книги вы лечили сами»

Постоянно

Педагог-библиотекарь, учителя начальной школы

7

Создание и поддержание комфортных условий для работы читателей

Постоянно

Педагог-библиотекарь

8

Оформление новых разделителей:                                                              • в читальном зале (полочные разделители по темам и классам);

• в книгохранилище (по новым отделам, по алфавиту, с портретами писателей)

октябрь

Педагог-библиотекарь

Справочно-библиографическая работа

1

Проведение электронной каталогизации учебников по авторам, предметам и классам

Сентябрь — ноябрь

Педагог-библиотекарь

2

Разработка графика работы библиотеки

Сентябрь — октябрь

Педагог-библиотекарь

Работа с читателями

1

Обслуживание читателей на абонементе, работа с абонементом учащихся, педагогов, технического персонала, родителей

Постоянно

Педагог-библиотекарь

2

Обслуживание читателей в читальном зале

Постоянно

Педагог-библиотекарь

3

Рекомендательные беседы при выдаче книг. Беседы о прочитанном

Постоянно

Педагог-библиотекарь

4

Рекомендательные и рекламные беседы о новых изданиях, поступивших в библиотеку (художественных, справочных, научно-методических)

Постоянно

Педагог-библиотекарь

5

Ведение рейтинга самых популярных изданий «Десять любимых книг»  (оформление выставки)

Постоянно

Педагог-библиотекарь

6

Оформление выставки одной книги «Это новинка!»

Ноябрь,

далее постоянно

Педагог-библиотекарь

Работа с родительской общественностью

1

В условиях нашей школы-интерната с родителями не проводится, так как родители детей проживают в других населенных пунктах

Отсутствует

Педагог-библиотекарь

Работа с педагогическим коллективом

1

Информирование учителей о новой учебной и методической литературе, педагогических журналах

Постоянно

Педагог-библиотекарь

2

Консультационно-информационная работа с методическими объединениями учителей, направленная на оптимальный выбор учебников и учебных пособий в новом учебном году

Май, август

Педагог-библиотекарь

3

Участие в организации Дня учителя и Дня школьного библиотекаря

По отдельному плану

Педагог-библиотекарь 

4

Поиск литературы по заданной тематике. Оказание помощи педагогам   в поиске информации на электронных носителях

Постоянно

Педагог-библиотекарь

Работа с обучающимися

1

Обслуживание учащихся школы согласно расписанию работы библиотеки

Постоянно

Педагог-библиотекарь

2

Просмотр читательских формуляров с целью выявления задолжников, информирование классных руководителей

Постоянно

Педагог-библиотекарь

3

Проведение беседы с вновь записавшимися читателями о правилах поведения в библиотеке, о культуре чтения

По факту

записи

Педагог-библиотекарь

4

Оформление стенда-рекомендации о правилах поведения в библиотеке

Октябрь

Педагог-библиотекарь

5

Информирование классных руководителей о читательской активности учащихся их классов

Постоянно

Педагог-библиотекарь

6

Подготовка рекомендательных списков художественной литературы для различных возрастных категорий учащихся

Постоянно

Педагог-библиотекарь

Массовая работа

1

Организация по программе «Путешествие в мир сказок»

В течении учебного года

Педагог-библиотекарь

2

«Наша методическая копилка». Выставки учебных изданий к предметным неделям

Постоянно

Педагог-библиотекарь

3

Организация книжных выставок

В течении учебного года

Педагог-библиотекарь

4

Ежемесячные выставки к юбилейным датам известных отечественных и зарубежных писателей, писателей-земляков

Постоянно

Педагог-библиотекарь

5

Организация выставки «Будьте здоровы», подбор картотеки статей о здоровом образе жизни

По отдельному плану

Педагог-библиотекарь

6

Тематические книжные полки «Читайте с увлечением все эти приключения»

По отдельному плану

Педагог-библиотекарь

7

Организация выставки «Мир, в котором тебя любят»

По отдельному плану

Педагог-библиотекарь

8

Организация выставки «Здоровье планеты — твое здоровье»

По отдельному плану

Педагог-библиотекарь

9

Обзор статей газет и журналов «Миша», «ДДД»,

По отдельному плану

Педагог-библиотекарь

10

Сбор картотеки журнально-газетных статей по теме «Наша планета в экологической опасности»

По отдельному плану

Педагог-библиотекарь

11

Участие в праздновании знаменательных и памятных дат

По отдельному плану

Педагог-библиотекарь

Реклама библиотеки

1

Создание комфортной среды в библиотеке

Постоянно

Педагог-библиотекарь

2

Устная рекламная деятельность (во время перемен, на классных часах, классных и родительских собраниях)

Постоянно

Педагог-библиотекарь

3

Наглядная рекламная деятельность (информационные объявления о выставках и мероприятиях, проводимых библиотекой)

Постоянно

Педагог-библиотекарь

4

Оформление альбома-летописи «Библиотека нашей школы»

Постоянно

Педагог-библиотекарь

5

Оформление информационных стендов-папок:

• «Правила пользования книгой»;

• «Правила поведения в библиотеке»;

• «Правила пользования компьютером в библиотеке»

Март

Педагог-библиотекарь

6

Оформление выставки одного автора «Календарь знаменательных и памятных дат»

Постоянно

Педагог-библиотекарь

7

Оформление выставки «Литературный герой», посвященной книгам-юбилярам

Постоянно

Педагог-библиотекарь

Организационная работа

1

Участие в районных совещаниях, проводимых управлением образования

Постоянно

Педагог-библиотекарь

2

Участие в заседаниях районного методического объединения

Постоянно

Педагог-библиотекарь

3

Взаимодействие с библиотеками района и социальными партнерами

Постоянно

Педагог-библиотекарь

Профессиональное развитие библиотекаря

1

Самообразование:

  • Чтение и анализ публикаций в журнале «Школьная библиотека»;
  • Изучение локальных актов, касающихся работы библиотеки

Постоянно

Педагог-библиотекарь

2

Изучение и использование опыта лучших школьных библиотекарей:

  • Посещение семинаров
  • Участие в работе тематических круглых столов
  • Присутствие на открытых мероприятиях
  • Индивидуальные консультации

Постоянно

Педагог-библиотекарь

3

Повышение квалификации на курсах в институте повышения квалификации

Постоянно

Педагог-библиотекарь

4

Освоение новых систем автоматизированного комплектования фондов

Постоянно

Педагог-библиотекарь



Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное образовательное учреждение «Горковская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для обучающихся, воспитанников

с ограниченными возможностями здоровья»

                                           Анализ работы школьной библиотеки

за 2017-2018 учебный год

        В течение 2017-2018 учебного года работа школьной библиотеки строилась на основе плана, который является одним из составных частей общешкольного плана по воспитательной работе.

Целью работы школьной библиотеки являлась «Социальная адаптация и интеграция детей с ограниченными возможностями здоровья в современное общество через использование библиотечно-информационных ресурсов».

Задачи библиотеки:

1. Обеспечить доступ участникам учебно-воспитательного процесса к информации, знаниям, культурным ценностям.

2. Формировать у читателей навыки независимого библиотечного пользователя.                      

3. Оказывать помощь обучающимся, воспитанникам в социализации через культурное и гражданское самосознание, развитие их творческого потенциала.

4. Содействовать усвоению учебных предметов, научить читать, понимать и любить книги через организацию мероприятий, содействующих эмоциональному и культурному развитию детей.

5. Воспитывать бережное отношение к школьному имуществу, к книге.

                                 

                                   I. Организация библиотечного фонда

Фонд библиотеки укомплектован научно-популярной, справочной, отраслевой, художественной литературой для детей:

– младшего школьного возраста (1-4 кл.)

– среднего школьного возраста (5-7 кл.),

– старшего школьного возраста (8-9 кл.);

-  педагогической и методической литературой для педагогических работников;

-  периодическими изданиями с учетом современных задач учебно-воспитательного процесса

-   учебниками и учебными пособиями

               

Книжный фонд в сравнении с прошлым учебным годом

2016-2017 учебный год

2017 -2018 учебный год

Книжные фонды в целом    

10631

Книжные фонды в целом    

10942

Приобретено книг за год  

181

Приобретено книг за год  

374

Из них учебников

118

Из них учебников

124

Художественная литература:                    

9866

Художественная литература:                    

9888

в том в числе:                                              

Естественные науки (2)                                                                                                     

377

в том в числе:                                              

Естественные науки (2)                                                                                                     

377

Прикладные (3,4,5)                                            

196

Прикладные (3,4,5)                                            

196

Гуманитарные(6/8)                           и универсал. содержа. (9)                                                                                  

7968

Гуманитарные(6/8)                           и универсал. содержа. (9)                                                                                  

7990

из них:

Педагогические (74)                                                                            

1235

из них:

Педагогические (74)                                                                            

1235

Художественная лит.                        

3791

Художественная лит.                              

3791

Детская                                                      

1496

Детская                                                      

1496

Фонд учебников                                

637

Фонд учебников                                

761

В этом году приобретено 374 экземпляр литературы, из них 22 экз. – художественной литературы, 124 экз. учебников, 228 экз. – учебные пособия. Литература приобреталась в АО «Издательство просвещение». На 22 экз. увеличилось количество педагогической литературы. Уменьшение объема фонда библиотеки на 63 экз. за \счет списания учебных пособий. Формирование книжного фонда периодическими изданиями немного уменьшилось. Выписывается всего 9 наименований периодических изданий.  Каждое полугодие была своевременно оформлена подписка на периодические издания. Велся контроль доставки, учет и ее обработка. Поступило 124 экз. учебников. Учебники заказывались в АО «Издательство Просвещение» г. Москва. Перед заказом проводилась работа по изучению наличия учебной литературы и ее потребностей в соответствии с программой и Федеральным перечнем учебников с привлечением завуча школы и педагогов-предметников.

 

Работа с учебным фондом

Проводилась работа по сохранности и расстановке библиотечного фонда:

Записи в документах производятся своевременно и аккуратно. Фонд расставлен по таблицам ББК. Режим сохранности фонда соблюдается. Фонд, открытый. Все издания технически обработаны.

- осуществлялся контроль за своевременным возвратом в библиотеку выданных изданий

- проводился мелкий ремонт книг

- работа со справочными изданиями была организована в читальном зале

- своевременно был составлен заказ на учебники в АО «Издательство Просвещение» г. Москва - перед заказом изучались каталоги издательств, федеральный перечень учебных изданий

- составлялись информационные отчеты о библиотечном фонде учебников

-систематически проверялась правильность расстановки фонда в соответствии с таблицами ББК

-  проводилось списание ветхих книг и учебников

- в конце учебного года проведена инвентаризация учебного фонда и списание устаревших учебников

- проведена работа по выдаче и приемке литературы, учебников в начале и в конце учебного года

- проводились рейды по проверке сохранности учебников. Всего было проведено 4 рейда. Результаты рейдов оглашались на школьных линейках и справке по проверке учебников.

Для обеспечения учета при работе с фондом ведется следующая документация:

- положение о библиотеке;

- паспорт библиотеки;

- папка «Отчеты и планы»

– книга суммарного учета фонда библиотеки;

– инвентарные книги (5 шт.);

– папка «Акты на списание литературы»;

– папка «Копии накладных»;

– журнал учета учебников;

– читательские формуляры;

- папка «Подписка на периодические издания»

II. Работа с читателями

В библиотеке систематически ведется «Дневник школьной библиотеки», в котором учитываются сведения о количестве и составе читателей по классам, об объеме выданных изданий и распределении их по отделам библиотечной классификации. Дополнительно в дневник введена графа, где указывается выдача учебников.

Показатели о работе с читателями в сравнении с прошлым учебным годом

2016-2017 учебный год

2017-2018 учебный год

Количество читателей

72

Количество читателей

89

Из них учащихся

46

Из них учащихся

56

Работников школы

26

Работников школы

35

% охвата чтением

100

% охвата чтением

100

Количество книговыдач

1652

Количество книговыдач

1888

Из них для детей

1175

Из них для детей

1353

Для педагогов

459

Для педагогов

524

Количество посещений

1557

Количество посещений

1557

Книгообеспеченность

137

Книгообеспеченность

111

Посещаемость

16,8

Посещаемость

25

Обращаемость

0,13

Обращаемость

0,14

Читаемость

17,8

Читаемость

16

Из таблицы видно, что увеличилось количество читателей с 72 до 89. Это связано с увеличением количества учащихся в школе, соответственно увеличилось и количество посещений.  Количество книговыдач для детей также увеличилось.  В остальных показателях большой разницы не наблюдается.

Наиболее спрашиваемыми среди читателей являются газеты и журналы, литература по педагогике, прикладным наукам, детская и художественная литература. По анализу читательских формуляров можно сказать о большом интересе детей к таким журналам как «Маруся», «Мне 15», «Простоквашино», «Миша», «Мир техники для детей». Педагогические же работники интересуются методикой преподавания учебных предметов, обучения и воспитания детей, имеющих отклонения в развитии, новейшими педагогическими технологиями. Особой популярностью и повышенным спросом у педагогов пользовались периодические издания «Развитие и коррекция», «Дефектология», «Коррекционная педагогика», «Обучение и воспитание детей с нарушениями в развитии», «Последний звонок», «Педсовет», «Праздник в школе», книги из серии «Коррекционная педагогика», информирование о которых систематически проводилось на методических объединениях учителей и воспитателей в виде обзоров литературы и периодических изданий.

      Справочно – библиографическое и информационное обслуживание непосредственно связано с ведением справочно-библиографического аппарата библиотеки.  В течение учебного года регулярно выполнялись библиографические справки. В информационном обслуживании использовались информационные ресурсы библиотеки.  Количество справочного материала составляет 65 шт.

    Для педагогов проводились обзоры новых поступлений. От читателей поступило 65 запросов различного характера, проводился подбор документов в помощь проведению предметных недель, общешкольных, классных, воспитательских мероприятий. Оказывалась помощь в подборе документов для подготовки к педсоветам, семинарам и другим методическим мероприятиям. Оказывалась помощь обучающимся, воспитанникам в подборе материалов по темам уроков. Справочно-библиографическое обслуживание тесно связано с библиотечно-библиографическим обучением учащихся.

     Для формирования навыков библиотечно-библиографических знаний для детей 5-6 классов была продолжена работа кружка «Юный библиотекарь», куда привлечен библиотечный актив и все желающие дети. Кружок проводился один раз в неделю, по пятницам.  Было проведено 29 занятий кружка. Дети знакомились с минимумом библиотечно-библиографических знаний: с правилами пользования библиотекой, с расстановкой фонда, со структурой книги, навыками работы со справочными изданиями. Была проведена экскурсия в сельскую библиотеку.  Кружок проводился по авторской программе дополнительного образования, которая прошла экспертную оценку, рецензию в Управлении образования Шурышкарского района и рекомендована к реализации.

     Содействие учебно-воспитательному процессу. В целях улучшения библиотечного обслуживания обучающихся, воспитанников большое внимание уделялось индивидуальной работе с детьми. Изучались читательские интересы учащихся, уровень читательской самостоятельности детей путем анализа читательских формуляров и наблюдения за детьми. В соответствии с уровнем читательского развития детей велись беседы при записи в библиотеку, рекомендательные беседы при выдаче книг, беседы о прочитанных книгах, индивидуальное информирование по интересующей теме.

     Ежемесячно велся контроль за посещаемостью библиотеки детьми. Для этого проводилась работа по авторской программе «Путешествие в мир сказок». Ежемесячно проводился анализ читательских формуляров, дневников чтения, который выявлял читаемость детей по каждому классу.  Выявлялись лучшие и мало читающие дети. Это отражалось в Дневнике чтения в каждом классе, а заработанные «библионики» детям 2-9 классов зачислялись на личный счет каждого читателя в сберегательной книжке. Самые лучшие читатели-победители конкурса были награждены похвальными листами и подарками за год.

Итоги чтения за 2017-2018 учебный год

№ п\п

Фамилия, имя

класс

Итого за год

библиоников

Канев Вадим

2

40

Рохтымов Денис

2

220

Тазимова Лена

2

145

Штрек Миша

2

225

Еприн Олег

2

20

Аляба Костя

3

375

Конев Дима

3

75

Попов Вася

3

270

Салтыков Паша

3

145

Бабкин Ваня

4

80

Киселева Лина

4

125

Пырысева Юля

4

115

Шиянов Илья

4

75

Стренаков Алеша

4

55

Тоболев Коля

6

45

Севли Ваня

6

15

Конкин Дима

6

50

Рохтымова Маша

6

35

Тыликова Ира

6

30

Пастырев Ваня

6

25

Рочев Данил

6

65

Лучшие читатели: Аляба Костя, Салиндер Лилия.

   Вся массовая работа библиотеки проводилась с целью привлечения детей к чтению, привития любви к книге, библиотеке, воспитания гармонично развитой личности, оказания помощи в социализации.

    Было подготовлено и проведено 2 массовых мероприятия, посвященных памятным датам.

Все мероприятия проводились с применением  компьютерных презентаций.

    Основной формой наглядного информирования  и рекомендации литературы является книжная выставка. Для  возникновения интереса у детей, привлечения внимания применялись выразительные заголовки, красочные иллюстрации. Всего было оформлено 19 книжные выставки  по нравственному, патриотическому, экологическому воспитанию, по безопасности жизни, здоровому образу жизни, по педагогике, краеведению к юбилейным датам, ко дню Победы.  

    Для информирования читателей были оформлены 12  тематических стендов.

    Работа школьной библиотеки в течение  учебного года была направлена на выполнение реализации задач  учебно-воспитательного процесса образовательного учреждения.

III. Работа с учителями-предметниками и классными руководителями

   Работа школьной библиотеки строится на сотрудничестве с педагогами школы.

 Все педагоги школы являются читателями библиотеки. Для педагогов оформлены постоянные книжные выставки с методической литературой «Для вас, педагоги», «Праздник в школе». Вся массовая работа проводилась совместно с педагогами школы.

-Проводился подбор литературы в помощь проведению предметных недель, общешкольных, классных, воспитательских мероприятий.

-Оказывалась помощь в подборе документов для подготовки к педсоветам, семинарам и другим методическим мероприятиям

- Совместно с логопедом школы велась работа над проблемой спада техники чтения в старших классах. Дети, плохо справляющиеся с техникой чтения, ставились на контроль. В первом четверти, а также в первом и втором полугодиях проводилась проверка техники чтения.

-С классными руководителями   и воспитателями групп проводилась  тесная работа  по организации внеклассного чтения по программе «Путешествие в мир сказок»

- совместно с педагогами – предметниками  составлялся список заказа на новые учебники и учебные пособия.

   

IV.  Работа с родителями

В условиях нашей школы-интерната работа с родителями не проводится, т.к. родители детей проживают в других населенных пунктах.

V.  Работа с массовыми библиотеками и другими, общественными организациями

В своей работе школьная библиотека поддерживает тесную связь с сельской библиотекой:

- Проводилась экскурсия членов  кружка «Юный библиотекарь» в сельскую библиотеку, где детей знакомили с основными разделами фонда библиотеки, основными библиотечными терминами,  расстановкой литературы. Рассказывали об экспонатах музейной комнаты «Боевой славы». Дети  увлеченно слушали библиотекаря, и у них возникло  желание записаться в сельскую библиотеку.

- дети школы принимают участие в мероприятиях, проводимых в сельской библиотеке

-Для подготовки стенда «Вспомним всех поименно!» пользовались  музейным фондом сельской библиотеки. Эта информация очень пригодилась и будет нужна в дальнейшей работе и создании своего школьного музея.

VI.  Повышение квалификации.

-В течение учебного года изучала методические материалы из газеты «Библиотека в школе», «Школьная библиотека», журналы «Дефектология», «Воспитание и обучение детей с нарушениями развития» и др., знакомилась с ресурсами  Интернета.

- совершенствовала традиционные библиотечные технологии, применяя новые формы работы (ведение мультимедиа презентаций на мероприятиях).

- принимала участие:

1. Международный конкурс «Здравствуйте, дети» (г.Москва),

2.Фестиваль «Открытый урок» (г.Москва, 1 сентября),

3. Общероссийский проект «Школа цифрового века» (г.Москва, 1 сентября),

4. Международный конкурс педагогических проектов «Золотой пеликан-2014»,

5. Всероссийский конкурс образовательных программ «Калейдоскоп-2014»

6. Всероссийский конкурс  методических разработок «Работаем по ФГОС»

7. Всероссийский методический конкурс «Интерактивный учитель»

- работа библиотеки освещалась на сайте школы и на личном мини-cайте  Nsportal.

 В следующем учебном году продолжить работу в данном направлении с использованием инновационных технологий в образовании.                                                                    

      На конец учебного года основные функции библиотеки были реализованы в полном объеме:

  1. Образовательная. Библиотека поддерживала и обеспечивала образовательные цели школы, осуществляла свою деятельность в соответствии с основными направлениями развития образования в школе.
  2. Информационная. Библиотека предоставляла возможность использовать информацию вне зависимости от ее вида, формата, носителя.
  3. Культурная. Библиотека организовывала мероприятия, формирующие культурное и социальное самосознание, содействовала эмоциональному развитию учащихся.

План работы библиотеки на 2017-2018 учебный год

Целью работы  школьной библиотеки является: «Социальная адаптация и интеграция детей с ограниченными возможностями здоровья в современное общество через использование  библиотечно-информационных ресурсов».

Задачи библиотеки:

1. Обеспечить доступ участникам учебно-воспитательного процесса к информации, знаниям, культурным ценностям.

2. Формировать у читателей навыки независимого библиотечного пользователя.                      

3. Оказывать помощь обучающимся, воспитанникам в  социализации через  культурное  и гражданское  самосознание, развитие их творческого потенциала.

4. Содействовать усвоению учебных предметов, научить читать, понимать и любить книги через организацию мероприятий, содействующих эмоциональному и                                                            культурному развитию детей.

5. Воспитывать бережное отношение к школьному имуществу, к книге.

                                 

  Основные функции библиотеки

образовательная (поддерживать и обеспечивать образовательные цели, сформулированные в концепции школы и программе развития);

информационная (предоставлять участникам образовательного процесса возможность использовать информацию вне зависимости от ее вида, формата и носителя);

культурная (организовывать мероприятия, воспитывающие культурное и социальное самосознание, содействующие эмоциональному развитию учащихся, их родителей (законных представителей) и педагогов).

В 2017-2018 учебном году наметить работу школьной  библиотеки по следующим направлениям:

           

Содержание работы

Срок исполнения

Ответственные

1

2

3

4

Работа с фондом учебной и учебно-методической литературы

1

Обеспечение комплектования фонда учебной литературы:

• работа с перспективными библиографическими изданиями (прайс-листами, каталогами, тематическими планами издательств, перечнями учебников и учебных пособий, рекомендованными Министерством образования и науки РФ и региональным комплектом учебников);

• составление совместно с учителями-предметниками заказа на учебники;

• формирование общешкольного заказа на учебники и учебные пособия с учетом итогов инвентаризации;

• подготовка перечня учебников, планируемых к использованию в новом учебном году, для учащихся и их родителей;

• утверждение плана комплектования на новый учебный год;

• осуществление контроля выполнения сделанного заказа;

• прием и обработка поступивших учебников:

— оформление накладных;

— запись в книгу суммарного учета;

— штемпелевание;

— оформление картотеки;

— занесение в алфавитный каталог

Май — август

Биб-рь, руководители МО

2

Прием учебников

По отдельному графику

Биб-рь

3

Информирование учителей и учащихся о новых поступлениях учебников и учебных пособий.

Оформление и обновление выставки «Знакомьтесь — новые учебники»

Май, постоянно в течение учебного

года

Биб-рь, руководители МО

4

Подведение итогов движения фонда. Диагностика обеспеченности учащихся школы учебниками и учебными пособиями в наступающем учебном году

Август — первая декада сентября

Биб-рь

5

Составление отчетных документов по обеспеченности учащихся учебниками и другой литературой

Вторая декада сентября

Биб-рь,   учителя

6

Списание фонда учебников и учебных пособий с учетом ветхости   и смены образовательных программ

Постоянно

Биб-рь

7

Проведение работы по обеспечению сохранности учебного фонда (рейды по классам)

Один раз в четверть

Биб-рь,  учителя, актив библиотеки

8

Организация мелкого ремонта методической литературы и учебников

Постоянно

Биб-рь, ру  ководители  МО, классные руково-       дители

9

Пополнение постоянно действующей выставки «Учебник — твой помощник и друг»

Постоянно

Биб-рь

Работа с фондом художественной литературы

1

Своевременное проведение обработки и регистрации в алфавитном     каталоге поступающей литературы

Постоянно

Биб-рь

2

Обеспечение свободного доступа обучающихся к художественному   фонду

Постоянно

Биб-рь

3

Выдача изданий читателям

Постоянно

Биб-рь

4

Соблюдение правильной расстановки фонда на стеллажах

Постоянно

Биб-рь

5

Систематическое наблюдение за своевременным возвратом  выданных изданий в библиотеку

Постоянно

Биб-рь

6

Ведение работы по сохранности фонда. Организация мелкого ремонта художественных изданий с привлечением актива библиотеки и учащихся   начальных классах. Оформление книжной выставки

«Эти книги вы лечили сами»

Постоянно

Биб-рь, учителя нач школы

7

Создание и поддержание комфортных условий для работы читателей

Постоянно

Биб-рь

8

Оформление новых разделителей:                                                                   • в читальном зале (полочные разделители по темам и классам);

• в книгохранилище (по новым отделам, по алфавиту, с портретами писателей)

октябрь

Биб-рь

Справочно-библиографическая работа

1

Проведение электронной каталогизации учебников по авторам, предметам и классам

Сентябрь — ноябрь

Биб-рь

2

Разработка графика работы библиотеки

Сентябрь — октябрь

Биб-рь

Работа с читателями

1

Обслуживание читателей на абонементе, работа с абонементом учащихся, педагогов, технического персонала, родителей

Постоянно

Биб-рь

2

Обслуживание читателей в читальном зале

Постоянно

Биб-рь

3

Рекомендательные беседы при выдаче книг. Беседы о прочитанном

Постоянно

Биб-рь

4

Рекомендательные и рекламные беседы о новых изданиях, поступивших в библиотеку (художественных, справочных, научно-методических)

Постоянно

Биб-рь

5

Ведение рейтинга самых популярных изданий «Десять любимых книг»  (оформление выставки)

Постоянно

Библ-рь

6

Оформление выставки одной книги «Это новинка!»

Ноябрь, далее постоянно

Биб-рь,

Работа с родительской общественностью

1

В условиях нашей школы-интерната с родителями не проводится, так как родители детей проживают в других населенных пунктах

Отсутст.

Биб-рь

Работа с педагогическим коллективом

1

Информирование учителей о новой учебной и методической литературе, педагогических журналах

Постоянно

Биб-рь, руководители   МО

2

Консультационно-информационная работа с методическими объединениями учителей, направленная на оптимальный выбор учебников  и учебных пособий в новом учебном году

Май, август

Биб-рь, ру-

ководители

МО

3

Участие в организации Дня учителя и Дня школьного библиотекаря

По отдельно-

му плану

Биб-рь,

4

Поиск литературы по заданной тематике. Оказание помощи педагогам   в поиске информации на электронных носителях

Постоянно

Биб-рь

Работа с обучающимися

1

Обслуживание учащихся школы согласно расписанию работы библиотеки

Постоянно

Биб-рь

2

Просмотр читательских формуляров с целью выявления задолжников, информирование классных руководителей

Постоянно

Биб-рь

3

Проведение беседы с вновь записавшимися читателями о правилах поведения в библиотеке, о культуре чтения

По факту

записи

Биб-рь

4

Оформление стенда-рекомендации о правилах поведения в библиотеке

Октябрь

Биб-рь

5

Информирование классных руководителей о читательской активности учащихся их классов

Постоянно

Биб-рь

6

Подготовка рекомендательных списков художественной литературы для различных возрастных категорий учащихся

Постоянно

Биб-рь

Массовая работа

1

Организация по программе «Путешествие в мир сказок»

В течении уч. года

Биб-рь,

2

«Наша методическая копилка». Выставки учебных изданий к предметным неделям

Постоянно

Биб-рь

3

Организация книжных выставок

В течении уч. года

Библ-рь

4

Ежемесячные выставки к юбилейным датам известных отечественных и зарубежных писателей, писателей-земляков

Постоянно

Библ-рь

5

Организация выставки «Будьте здоровы», подбор картотеки статей о здоровом образе жизни

По отд. плану

Библ-рь

6

Тематические книжные полки «Читайте с увлечением все эти приключения»

По отд. плану

Библ-рь

7

Организация выставки «Мир, в котором тебя любят»

По отд. плану

Библ-рь

8

Организация выставки «Здоровье планеты — твое здоровье»

По отд. плану

Библ-рь

9

Обзор статей газет и журналов «Миша», «ДДД»,

По отд. плану

Библ-рь

10

Сбор картотеки журнально-газетных статей по теме «Наша планета в экологической опасности»

По отд. плану

Библ-рь

11

Участие в праздновании знаменательных и памятных дат

По отдельному плану

Биб-рь

Реклама библиотеки

1

Создание комфортной среды в библиотеке

Постоянно

Биб-рь,    зам. директора по АХЧ

2

Устная рекламная деятельность (во время перемен, на классных часах, классных и родительских собраниях)

Постоянно

Биб-рь  

3

Наглядная рекламная деятельность (информационные объявления о выставках и мероприятиях, проводимых библиотекой)

Постоянно

Биб-рь  

4

Оформление альбома-летописи «Библиотека нашей школы»

Постоянно

Биб-рь

5

Оформление информационных стендов-папок:

• «Правила пользования книгой»;

• «Правила поведения в библиотеке»;

• «Правила пользования компьютером в библиотеке»

Март

Биб-рь

6

Оформление выставки одного автора «Календарь знаменательных и памятных дат»

Постоянно

Биб-рь

7

Оформление выставки «Литературный герой», посвященной книгам-юбилярам

Постоянно

Биб-рь

Организационная работа

1

Участие в  районных совещаниях, проводимых управлением образования

Постоянно

Биб-рь

2

Участие в заседаниях районного методического объединения

Постоянно

Биб-рь

3

Взаимодействие с  библиотеками района и социальными партнерами

Постоянно

Биб-рь

Профессиональное развитие библиотекаря

1

Самообразование:

  • Чтение и анализ публикаций в журнале  «Школьная библиотека»;
  • Изучение локальных актов, касающихся работы библиотеки

Постоянно

Биб-рь

2

Изучение и использование опыта лучших школьных библиотекарей:

  • Посещение семинаров
  • Участие в работе тематических круглых столов
  • Присутствие на открытых мероприятиях
  • Индивидуальные консультации

Постоянно

Биб-рь

3

Повышение квалификации на курсах в институте повышения квалификации

Постоянно

Биб-рь

4

Освоение новых систем  автоматизированного комплектования фондов

Постоянно

Биб-рь