Конспект библиотечного урока "О войне читаем между строк" - как приём смыслового чтения.

Панкова Наталья Сергеевна
Конспект библиотечного урока "О войне читаем между строк" - как приём смыслового чтения. Цель: Сохранение памяти о Великой Отечественной войне; привлечение учащихся к чтению, развитие интереса к историческим событиям тех лет, через чтение художественных произведений о войне. Задачи: Мотивировать учащихся на прочтение книг о войне; Организовать взаимодействие среди учеников; формировать умение самостоятельного отбора информации в различных источниках; формировать умение оценивать свою деятельность К уроку прилагается презентация для вводной части урока в качестве мотивации. См в материалах.

Скачать:


Предварительный просмотр:

                                           

«О войне читаем между строк»

Сценарий открытого библиотечного урока

для обучающихся 5 классов.

Автор: Панкова Наталья Сергеевна, педагог-библиотекарь МБОУ «СОШ №11»

Дата проведения: 25.02.2020 г.

Цель: Сохранение памяти о Великой Отечественной войне; привлечение учащихся к чтению, развитие интереса к историческим событиям тех лет, через чтение художественных произведений о войне.

Задачи: Мотивировать учащихся на прочтение книг о войне; Организовать взаимодействие среди учеников; формировать умение самостоятельного отбора информации в различных источниках; формировать умение оценивать свою деятельность.

Методы и приёмы:

  1. Объяснительно-иллюстративный метод,
  2. Проблемный и частично-поисковый метод

Оборудование: Интерактивная панель  - для презентации и  просмотра видеоролика;

Оформление: Презентация для вводной части урока – «Ключевые слова и понятия»-(героизм, отвага, доблесть и т.д.).; текс рассказа Леонида Соболева «Федя с наганом» - делится на микротемы; выставка книг о войне для детей «Победа ковалась всем миром»; Видеоролик о битве за Севастополь.

Планируемые результаты:

Личностные: доброжелательное отношение друг к другу, развитие умений самостоятельно формулировать цели и задачи урока,

Коммуникативные: умение продуктивно взаимодействовать с учителем, отбирать информацию из различных источников, включая художественные произведения.

Регулятивные: умение оценивать правильность выполнения учебной задачи.

Познавательные: развитие умения выражать свои мысли, доказывать свою точку зрения.

Ход урока:

Приветствие учащихся.

  Мы живем в относительно мирное время и, к счастью, не можем ощутить на себе все трудности, с которыми сталкивались люди, пережившие войну. Именно благодаря книгам мы хотя бы отдаленно способны соприкоснуться с ужасами происходящего на полях сражения. Летят годы... Но сколько бы ни прошло времени со дня Победы, события сороковых годов двадцатого века по-прежнему свежи в памяти народа. О цене победы, которую наш народ оплатил жизнями своих лучших сыновей и дочерей, о цене мира, которым дышит земля, думаешь сегодня, читая произведения о войне.

  (Демонстрируется для учащихся презентация, в которой  выбраны ключевые слова и фото для ведения беседы: мужество, храбрость, героизм, отвага, война, горе, самоотверженность, верность, смелость, любовь, бескорыстие…

Учащиеся каждый по очереди зачитывает слово и формулировку к нему, глядя на экран. Таким образом, дети подводятся к теме беседы, и создается благоприятная атмосфера и включение каждого ученика в работу.)

Пытаемся сформулировать тему беседы: о войне 1941-1945 годов.

 А для чего нам нужно об этом знать? (учащиеся формулируют цель урока).

Книги о войне учат ценить жизнь, о войне надо читать с детства, чтобы не оборвать нить памяти о доблести наших соотечественников, подаривших нам жизнь. Чтение произведений о войне развивает чувство патриотизма, любви к Родине, заставляет гордиться своей страной и народом, который живёт на её территории, учит быть человечными даже в самой трудной и страшной ситуации, учит придерживаться своих принципов до конца, даже тогда, когда умирают твои друзья, учит любить, верить, надеяться, учит объединению тысяч сердец ради одной великой цели - победы.

- Да, действительно мы поговорим о войне, но попробуем с вами сделать это необычным способом. Узнаем о сражении за Севастополь, прочитав рассказ Леонида Соболева «Федя с наганом».

- Как вы знаете, документальную информацию, о чем либо, можно узнать из специальной литературы, но и художественные произведения хранят в себе массу информации, возможно даже не менее  полезной, нежели сухие цифры и факты, и так, давайте попробуем…

(Учащимся, в ходе  ведения беседы, будет выдаваться текст этого рассказа. Но не весь сразу, а заранее поделенный на  эпизоды, которые позволят вести беседу не только по прочитанному отрывку, но и предвосхитить события, описанные автором. Учащиеся читают по очереди, тем самым в работу вовлекается максимальное число присутствующих).

Этапы беседы:

- Фёдор – Федя  (вопрос по названию рассказа), почему имя героя  взято в неполной его форме?

Примерный ответ: Это имя главного героя, потому, что речь, наверное, пойдет о простом солдате…, молодом, возможно…

- Почему «с наганом»  - ведь это оружие уже не было применимо во время ВОВ, а скорее в революционные годы? Что из себя представляет наган?

О: Возможно это память от деда… Наган это оружие оно имеет барабан для патронов.

  1. Читаем отрывок: В раскаленные дни штурма Севастополя из города приходили на фронт подкрепления. Краснофлотцы из порта и базы, юные добровольцы и пожилые рабочие, выздоровевшие (или делавшие вид, что выздоровели) раненые - все, кто мог драться, вскакивали на грузовики и, промчавшись по горной дороге под тяжкими разрывами снарядов, прыгали в окопы.

-  Где происходят события?

О: Под Севастополем...

- Какие ассоциации возникают по прочитанному?

- Кто  защищает город, почему сделавшие вид раненые? Как они добирались на поле боя?

  1. Читаем отрывок: В тот день в Третьем морском полку потеряли счет фашистским атакам. После пятой или шестой моряки сами кинулись в контратаку на высоту, откуда немцы били по полку фланговым огнем. В одной из траншей, поворачивая против фашистов их же замолкший и оставленный здесь пулемет, краснофлотцы нашли возле него тело советского бойца.

-  О чем можно судить,  как развиваются события?

О: Люди устали, вымотаны, но всё же идут в бой, не жалея себя.  

  1. Читаем отрывок: Он был в каске, в защитной гимнастерке. Но когда, в поисках документов, расстегнули ворот - под ним увидели знакомые сине-белые полоски флотской тельняшки. И молча, сняли моряки бескозырки, обводя глазами место неравного боя.

-  что можно сказать о событиях на поле?

   - Неравный бой – почему они так считали?

О:  Возможно идя в атаку, отвоевал этот пулемёт и погиб…

Потеряли счёт фашистским атакам - то есть у немцев явно превосходили силы.

Читаем отрывок: Кругом валялись трупы фашистов - весь пулеметный расчет и те, кто, видимо, подбежал сюда на выручку.

-  Что можно представить, читая отрывок?

О: Шла рукопашная битва наряду со стрельбой  и атаками с воздуха.

  1. Читаем отрывок: В груди унтер-офицера торчал немецкий штык. Откинутой рукой погибший моряк сжимал немецкую гранату. Вражеский автомат, все пули которого были выпущены в фашистов, лежал рядом. За пояс был заткнут пустой наган, аккуратно прикрепленный к кобуре ремешком.

- Что увидели солдаты возле немецкого пулемёта и что они вообразили?

О: Этот погибший моряк в одиночку расправился с большим количеством немцев, не щадя себя самого, и даже практически без оружия – только наган, но он смог добраться до немецкого укрепления и использовать их же оружие против них.

  1. Читаем отрывок: И тогда кто-то негромко сказал:
    - Это, верно, тот... Федя с наганом...
    В Третьем полку он появился перед самой контратакой, и спутники запомнили его именно по этому нагану, вызвавшему в машине множество шуток.
    Прямо с грузовика он бросился в бой, догоняя моряков Третьего полка. В первые минуты его видели впереди: размахивая своим наганом, он что-то кричал, оборачиваясь, и молодое его лицо горело яростным восторгом атаки.
    Кто-то заметил потом, что в руках его появилась немецкая винтовка и что, наклонив ее штык вперед, он ринулся один, в рост, к пулеметному гнезду.

- Как вы думаете, наши предположения были верными на счет этого солдата?

О:  Он рвался в бой, призывал других идти в рукопашную,   и своим поведением, возможно, спас много жизней…

  1. Читаем отрывок: Теперь, найдя его здесь, возле отбитого им пулемета, среди десятка убитых фашистов, краснофлотцы поняли, что сделал в бою безвестный черноморский моряк, который так и вошел в историю обороны Севастополя под именем "Феди с наганом".

- Безвестный почему – ведь они же знали его имя?

- Как отразится эта безвестность на судьбе солдата и его семьи?

  1. Читаем отрывок: Фамилии его не узнали: документы были неразличимо залиты кровью, лицо изуродовано выстрелом в упор.
    О нем знали одно: он был моряком. Это рассказали сине-белые полоски тельняшки, под которыми кипела смелая и гневная морская душа, пока ярость и отвага не выплеснули ее из крепкого тела.

- Пока ярость и отвага не выплеснули душу из тела, что это значит?

- А если бы он постарался быть осторожным, предусмотрительным, он мог сохранить себе жизнь?

 - А как думаете, почему люди во время войны, были все же в большинстве своём такими?

О: Он не жалея себя шёл в бой. Возможно, близкие его  были убиты фашистами, и он в порыве яростного гнева, так стремился в бой. Мог, но тогда могли погибнуть, возможно, его близкие, если бы не был остановлен враг…

- А теперь вашему вниманию предлагаю просмотр видеоролика о  битве за Севастополь, и сравнить ваши впечатления от прочитанного с реальными событиями.

- Ваша задача, постараться, сопоставив события рассказа и события в документальном ролике ответить на вопрос: можно ли узнавать  историю ВОВ читая художественные произведения?

Просмотр ролика продолжительностью 2 мин.40 сек.

- Как вы думаете, могли произойти те события, о которых идёт речь в рассказе?

-Можете ли теперь согласиться с моим утверждением, что читая художественные произведения можно изучать историю войны?

- Скажите, термины, которые мы с вами озвучивали, начиная нашу беседу, они были раскрыты в этом произведении?

- Как думаете, вам удалось представить, как происходили события в битве за Севастополь?

Рефлексия: спасибо вам за беседу, а сейчас я прошу вас оценить  нашу с вами работу: предлагаю сделать последний выстрел в мишень в ту зону, которая вам больше подходит по утверждениям.

Источники:

  1. Соболев Л.С. Батальон четверых: Рассказы/ Рис. Л. Хайлова. –Переизд. – Москва.:  Дет. лит., 1985.- 31 с., ил. – (Книга за книгой.).
  2. Ссылка на видеоролик «Оборона Севостополя в годы Великой Отечественной войны»:

https://yandex.ru/video/preview?filmId=7779424800102417996&from=tabbar&text=%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B0%2B%D1%81%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8F%2B%D0%B2%D0%BE%D0%B2%2B%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F 


Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Подписи к слайдам:

Слайд 1

это волевое деяние, совершаемое осознанно, реализация которого требует от индивида преодоление страха. Му́жество - Стойкость- положительное нравственно-волевое качество личности, состоящее в умении многократно повторять решительные действия, упорно искать эффективные способы поведения для достижения цели.

Слайд 2

готовность пожертвовать чем-то своим для счастья другого. Самопожертвование- Ярость — очень сильная эмоция или импульсивная и агрессивная реакция (аффект), которая может быть вызвана попаданием индивида в неприятную ситуацию.

Слайд 3

храбрость, бесстрашие. Отвага — Храбрость – черта характера, проявляющаяся в способности личности преодолевать чувство страха в ситуации опасности и рисковать собой ради достижения цели.

Слайд 4

доблестное, важное для многих людей действие; героический поступок, совершённый в трудных условиях. По́двиг — Героизм - совершение выдающихся по своему общественному значению действий, отвечающих интересам народных масс, и требующих от человека личного мужества, стойкости, готовности к самопожертвованию .

Слайд 5

Почетная, широко распространенная известность, как свидетельство всеобщего и безусловного признания чьих-нибудь высоких качеств, общественных заслуг. Слава -