Статья-отзыв на "Литературно-художественное лото" и "Художественное лото" АНОО ВО "ИСО"

Уварова Наталья Владимировна

Статья опубликована в сборнике статей "Игра как средство воспитания: сборник статей / составители: Боровикова Я.В., Саввинов И.Я, Ярецкая А.Ю. - Воронеж: Ин-т социального образования, 2018. - 139с.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon otzyv_o_loto.doc25.5 КБ

Предварительный просмотр:

Литературное и литературно-художественное лото представляют собой набор карточек, на которых изображены художники и их картины, писатели.

В век компьютерных технологий и широких полиграфических возможностей так непросто определиться с выбором интересного методического пособия. Рынок пестрит красками, многообещающими названиями и рекомендационными штампами.

Какие же преимущества обещает педагогу данный комплект и стоит ли его использовать в своей работе.

На первый взгляд может показаться, что в детском саду это пособие не найдет применения. Попробуем с ним поработать.

У детей очень развита зрительная память. Если ребенок долгое время будет рассматривать портрет писателя, то этот портрет надолго осядет в его голове. Когда в школьные годы ребенок увидит его в учебнике литературы, зрительная память обязательно подаст ему сигнал, что это знакомое лицо. Да и каждый взрослый, если постарается, то обязательно вспомнит, чьи глаза следили за ним со стен школьных классов.

Карточки прекрасно развивают интеллект детей, их память, умение соотносить изображение с названием, в данном случае портрет с именем писателя, картину с именем художника.

Если рассматривать отдельно литературно-художественное лото, то можно заметить, что это клад для развития художественно-эстетических способностей детей. Это известная галерея у вас на занятиях, но в таком удобном формате! Дети с удовольствием будут рассматривать сначала просто «картинки», а со временем полотна известных художников. Да и у самого пособия прекрасный эстетичный вид, оно не кричащее, скромно оформленное, способно привить чувство вкуса ребенку.

Педагогу покажется очень удобным то, что карточки с писателями и художниками расположены в хронологическом порядке. Это существенно облегчает работу с лото.

В тематические недели, посвященные книгам или искусству, карточки можно использовать и на занятиях по математике, предложив их сосчитать, разложить парами, сравнить. И даже на занятиях физкультурой им может найтись применение в качестве наград командам во время состязаний, поставив условие, чья команда больше наберет портретов писателей, та и победит. И все это время зрительная память ребенка будет работать, развиваться и накапливать знания.

Очень удобно использовать карточки и в качестве наглядного материала. Осенние, зимние пейзажи, иллюстрации к сказкам, событиям – все это есть на картинах великих художников. Карточки можно использовать как для индивидуальной работы с детьми, так и для групповой. Изображение можно легко вывести на большой экран с помощью проектора и компьютера.

Для удобного хранения лото можно создать соответствующий лэпбук. Это тематическая папка с кармашками с иллюстрированным наполнением. Дети с удовольствием будут самостоятельно заниматься с таким пособием, которое вы сможете дополнить на свое усмотрение.

Мы убедились, что литературное и литературно-художественное лото прекрасное пособие для работы с детьми разных возрастов. А кто же из педагогов откажется сыграть в интеллектуальную игру и потренировать свою память?

Привлекательное эстетически данное пособие даст вам прекрасную возможность его вариативного использования, что позволит творчески подходить к своей работе.

Наталья Владимировна Уварова, воспитатель, МБДОУ Детский сад №106

.