Интегрированное занятие "Весна в городе скороговорок"

Власова Екатерина Юрьевна

Интегрированное занятие педагога-логопеда с музыкальным руководителем.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение г.Кургана комбинированного вида «Детский сад № 78».

Интегрированное занятие - развлечение «Весна в городе скороговорок»

(для детей старшей речевой группы)

                                                   

                                                   Воспитатель I категории: Тишкова В.Н.

                                           Музыкальный руководитель: Власова Е.Ю.

      Учитель-логопед I категории: Пчельникова Е.В.

Курган, 2019

Весна в городе скороговорок.

(Конспект интегрированного занятия – развлечения для детей старшей речевой группы).

Цель:

Задачи:

1. Развитие творческих способностей детей.

2. Коррекция речевых нарушений у дошкольников.

3.Приобщение детей к устному народному творчеству.

Оборудование, атрибуты: макеты русской избы, печки, скамейки, деревянной посуды; шкатулка, кубик, мячик; русские народные инструменты, металлофоны; русские народные костюмы, муляжи.

Ход занятия

Логопед. Ребята, сегодня мы побываем в необычном городе. Здесь жители разговаривают между собой только скороговорками. И вот в город пришла весна, и люди радуются её приходу, а дети танцуют и поют.

Дети исполняют песню «Весенняя полечка» музыка и слова Л. Олифировой.

Логопед. Радуются приходу весны не только люди, но и животные, птицы.

Дети произносят скороговорки о животных и птицах.

1. Шесть мышат в камыше шуршат.

2. У ежа – ежата, у ужа – ужата.

3.Кошка спит, а мышку видит.

4. Два щенка щека к щеке щиплют щётку в уголке.

5. Бык тупогуб, тупогупенький бычок, у быка губа тупа.

6. От топота копыт пыль по полю летит.

7. Аист с аистятами на ясене сидят.

8. Проворонила ворона воронёнка.

9.Уточка-вертихвостка ныряла да выныривала, вынвривала да ныряла.

Дети танцуют танец «Маленьких утят».

Логопед. Уточки радуются, на дворе  - весна.

Ребёнок. На дворе трава, на траве – дрова: раз – дрова, два – дрова , три – дрова.

Логопед. Встречает весну очень дружная семья, которая живёт в стране скороговорок.

Дети рассказывают скороговорки о членах семьи.

1. Дом у дуба, дуб у дома, а в доме одна Домна.

2. Дед Дадон дудит в дуду.

3. У Сени и Сани в сетях сом с усами.

4. Шапка да шубка – Вот т весь Мишутка.

5. Очень часто бьются у Танечки блюдца.

Логопед. Любимый танец этой семьи – кадриль.

Дети исполняют танец «Кадриль» (муз. А. Абрамова).

Логопед. С каждым днём  солнце светит всё ярче, весь снег растаял.

Ребёнок. На горе, на пригорке

                Стоят тридцать три Егорки,

                Раз – Егорка,

                Два – Егорка,

                Три – Егорка…

Логопед. Все жители городка живут весело, сочиняют и поют частушки и песни о весне.

Дети поют частушки на музыку р.н.п. «Ах, Самара –городок…»

1.Ехал грека через реку,

Видит Грека: в реке - рак,

Сунул Грека руку в реку –

Рак за руку Греку цап!

Припев: Ха-ха-ха, ха-ха-ха,

(два раза повторить, поют девочки)

Хо-хо-хо, хо-хо-хо!

(два раза повторить, поют мальчики).

2. Карл у Клары украл кораллы,

А Клара у Карла украла кларнет,

Карл вернул Кларе кораллы,

А Клара вернула Карлу кларнет.

Припев: (тот же).

3. Расскажите про покупки!

Про какие про покупки?

Про покупки, про покупки,

Про покупочки мои

Припев: (тот же).

Логопед. Что же купили жители городка на весенней ярмарке? Конечно же, разные игры и игрушки. Давайте поиграем в них.

Дети играют в игры.

Игра «Волшебный мячик».

Дети бросают мячик, на каждой стороне которого написано начало скороговорки. Прочитав его, дети должны продолжить скороговорку.

Игра «Чудесная шкатулочка».

Сюрпризный момент, в красивой шкатулке находятся раскраски с персонажами, персонажи скороговорок. Дети достают раскраску из шкатулки и рассказывают о ней скороговорку.

Логопед. На весенней ярмарке всегда выступают весёлые музыканты. Детский оркестр исполняет народную мелодию «Во саду ли, в огороде…»

   Любимые книги жителей города – книги о скороговорках. Дети знают много свистящих, шипящих, рычащих, ласковых скороговорок. Но вот раздаются сигналы…

1 – й ребёнок: Тридцать  три трубача

                          Трубят тревогу.

2 – й ребёнок: Пара барабанов, пара барабанов,

                          Пара барабанов била бурю.

                          Пара барабанов, пара барабанов

                          Пара барабанов била бой.

Логопед. Это всех собирает весёлая гостеприимная хозяйка – Маланья. (Входит воспитатель в русском народном костюме).

Маланья. Здравствуйте, ребята! Я знаю очень интересную новую игру, давайте поиграем.

Дети играют в игру «Маланья»

Маланья

(русская народная игра)

Дети собираются в кружок, выбирают Маланью (можно посчитаться). Маланье повязывают большой яркий платок и провожают её за дверь. Оставшиеся дети  загадывают какое-нибудь действие, которое можно показать руками (например, вязание). Затем хором зовут : «Маланья!» Маланья входя: «Что детушки?». Дети отвечают: «Заходи, Маланьюшка, посиди, Маланьюшка, да погляди что покажем. Ни за что не разгадаешь!» Далее дети поют или приговаривают с характерными движениями.

У Маланьи, у старушки                           Хлопки в ладоши, то правая,

                                                                   то левая рука сверху.

Жили в маленькой избушке                    Сложить руки углом

                                                                    показать «избушку».

Семь сыновей,                                          Показать семь пальцев.

Все без бровей,                                         Очертить брови пальцами.

Вот с такими ушами,                                Растопыренные ладони поднести к

                                                                    ушам.

Вот с такими носами,                               Показать «длинный нос» двумя

                                                                   Ладонями с  растопыренными        

                                                                   пальцами.

Вот с такими усами,                                 Очертить пальцами длинные  

                                                                   «гусарские усы».

Вот с такой головой,                                Очертить большой круг вокруг

                                                                    головы.

Вот с  такой бородой!                               Показать руками большую

                                                                   окладистую «бороду».

Они не пили и не ели,                             Одной рукой понести ко рту «чашку»,

На Маланью всё глядели,                       другой – «ложку».

                                                                  Держа руки у глаз, похлопать

                                                                 пальцами, как ресницами.

И все делали вот так!                             Дети показывают загаданные

                                                                 действия.

Логопед. Маланья очень любит угощать всех гостей…

1-ый ребёнок. Съел молодец 33 пирога с пирогом, да все с творогом.

Логопед. И для вас Маланья приготовила угощения. А нам пора прощаться с жителями городка. Всех скороговорок не перескороговоришь, не перескоровыговоришь.