Сценарий классного часа на тему "Забыть - значит предать", посвященного Дню Неизвестного солдата

Егорова Ирина Владимировна

Цели мероприятия:

- Формирование у учащихся знаний о Великой Отечественной войне 1941-1945 года, о памятной дате 3 декабря «День неизвестного солдата»;

- Воспитание уважения к защитникам Родины, чувства гордости за свой народ, отстоявший свободу и независимость Отчизны в суровые годы;

- Способствовать нравственно-патриотическому воспитанию детей (учеников), воспитать любовь и уважение к своему народу, к истории своей страны, бережное отношение к ветеранам;

- Развитие познавательных и творческих интересов.

Мы, послевоенные  поколения России, всегда должны помнить героический подвиг нашего народа в годы ВОв. Навечно в наших сердцах должно поселиться чувство безграничной благодарности тем, кто сражался за свободу любимой Родины.

Мы должны стараться быть достойными потомками того великого поколения, народа и передать светлую память о героях нашим  детям и внукам.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Классный час для учащихся 5-8 классов отд. «Хоровое пение» посвященный  «Дню Неизвестного солдата».

C:\Users\сустав\Desktop\Кл.час НЕзвестный солдат\5.jpeg

Ярко звезды горят,
И в кремлевском саду 
Неизвестный солдат 
Спит у всех на виду. 

Над гранитной плитой 
Вечный свет негасим. 
Вся страна сиротой 
Наклонилась над ним.
C:\Users\сустав\Desktop\Кл.час НЕзвестный солдат\9494.jpg

Цели мероприятия:

- Формирование у учащихся знаний о Великой Отечественной войне 1941-1945 года, о памятной дате 3 декабря «День неизвестного солдата»;

- Воспитание уважения к защитникам Родины, чувства гордости за свой народ, отстоявший свободу и независимость Отчизны в суровые годы;

- Способствовать нравственно-патриотическому воспитанию детей (учеников), воспитать любовь и уважение к своему народу, к истории своей страны, бережное отношение к ветеранам;

- Развитие познавательных и творческих интересов.

Подготовила и провела преподаватель Егорова Ирина Владимировна

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Видеофильм «Вам, неизвестные солдаты, посвящается…»

Слайд 1

C:\Users\сустав\Desktop\Кл.час НЕзвестный солдат\1а.jpg

Как хорошо проснуться на рассвете,
Как хорошо, что ночью снятся сны,
Как хорошо, что кружится планета,
Как хорошо на свете без войны,
Слайд 2

 C:\Users\сустав\Desktop\Кл.час НЕзвестный солдат\2.jpg

Как хорошо влюбляться и смеяться,
Как хорошо порою погрустить,

Слайд 3                                                          Слайд 4

C:\Users\сустав\Desktop\Кл.час НЕзвестный солдат\3.jpgC:\Users\сустав\Desktop\Кл.час НЕзвестный солдат\4.jpgКак хорошо встречаться и прощаться,

И просто хорошо на свете жить.

Да, это здорово! Мы счастливые люди. Мы не знаем ужасов войны, через которые прошли наши прадеды, деды, прабабушки и бабушки. Каждый восьмой житель нашей страны погиб на войне. Миллионы людей расстреляны, задушены в газовых камерах фашистских концлагерей. Сотни тысяч семей не дождались отцов, сыновей, дочерей, братьев, сестер. Многие погибшие стали неизвестными солдатами. Они навечно остались лежать в Братских могилах.

В.Высоцкий «Братские могилы» (видео)

В 2014 году 3 декабря объявлен как День Неизвестного солдата, поскольку именно 3 декабря 1966 года в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м км Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду.C:\Users\сустав\Desktop\Кл.час НЕзвестный солдат\5.jpeg

Слайд 5

Широко праздновать День победы стали лишь в 1965 году. 9 мая был объявлен общенациональным праздником. Москва получила звание города-героя.

                                                                      Слайд 6

В канун празднования 25-летия разгрома немецких войск под Москвой у руководства города возникла идея создать памятник солдатам, сражавшимся  погибшим  под Москвой. Но монумент должен быть всенародным, и таким памятником мог стать памятник Неизвестному солдату.C:\Users\сустав\Desktop\Кл.час НЕзвестный солдат\6.jpg

Непросто было решить, кого хоронить у стен Кремля. В те дни под Москвой, в Зеленограде, была обнаружена воинская братская могила. И решено было выбрать погибшего именно отсюда. Выбор остановили на воине в хорошо сохранившейся форме без знаков отличия. Документов при бойце не было – прах его был по-настоящему безымянным.

Проведение торжественного ритуала по захоронению праха было намечено на 3 декабря. На орудийном лафете прах неизвестного солдата доставили с 41 км Ленинградского шоссе в Москву. Все улицы, по которым следовал траурный кортеж, были заполнены людьми. Последние метры до места захоронения в Александровском саду гроб с прахом несли руководители государства и маршал Советского Союза Рокоссовский.

8 мая 1967 года там был открыт мемориальный ансамбль «Могила Неизвестного солдата», зажжен Вечный огонь. В декабре 1997 г. к памятнику был перенесён Пост № 1 почётного караула, который, сменяясь, каждый час, несут воины Президентского полка. А в 2009 году был присвоен статус общенационального мемориала воинской славы.

Ярко звезды горят,
И в кремлевском саду 
Неизвестный солдат 
Спит у всех на виду. 
Над гранитной плитой 
Вечный свет негасим. 
Вся страна сиротой 
Наклонилась над ним.
Он не сдал автомат 
И пилотку свою. 
Неизвестный солдат 
Пал в жестоком бою. 
Неизвестный солдат – 
Чей-то сын или брат,
Он с войны никогда
Не вернется назад.
Ярко звезды горят,
И в кремлевском саду
Неизвестный солдат
Спит у всех на виду.
Свет зажгли мы ему
Под стеною Кремля,
А могила ему – 
Вся земля, вся земля.

Звучит  песни «Журавли» (видео)

Я убит подо Ржевом
В безымянном болоте,
В пятой роте, на левом,
В жестоком налете.
Я не слышал разрыва,
И не видел той вспышки, -
Точно в пропасть с обрыва –
И ни дна, ни покрышки.
И во всем этом мире
До конца его дней,
Ни петлички, ни лычки
С гимнастерки моей.
Я – где корни слепые
Ищут корма во тьме;
Я – где с облаком пыли,
Ходит рожь на холме;
Я – где крик петушиный
На заре по росе;
Я – где ваши машины
Воздух рвут на шоссе;
Где – травинку к травинке
Речка травы прядет, –
Там, куда на поминки
Даже мать не придет.
Наши очи померкли.
Пламень сердца погас.
На земле, на проверке
Выкликают не нас.
Нам свои боевые
Не носить ордена.
Вам – все это, живые.
Нам – отрада одна.

(А. Твардовский)

Звучит  песня «Русский парень» исп. Алексей Гоман

Неизвестный солдат никогда не обретет имени и фамилии. Для всех тех, чьи близкие пали на фронтах Великой Отечественной, для всех тех, кто так и не узнал, где сложили головы их братья, отцы, деды, Неизвестный солдат навсегда останется тем самым родным человеком, пожертвовавшим жизнью ради будущего своих потомков, ради будущего своей Родины. Он отдал жизнь, он лишился имени, но стал родным для всех, кто живет и будет жить в нашей огромной стране.

Могила Неизвестного солдата!

О, сколько их от Волги до Карпат!

В дыму сражений вырытых когда-то

Саперными лопатами солдат.

Зеленый горький холмик у дороги,

В котором навсегда погребены

Мечты, надежды, думы и тревоги

Безвестного защитника страны.

Но Родина не забывает павшего!

Как мать не забывает никогда

Ни павшего, ни без вести пропавшего,

Того, кто жив для матери всегда!

Лучи летят торжественно и свято,

Чтоб встретиться в пожатии немом,

Над прахом Неизвестного солдата,

Что спит в земле перед седым Кремлем!

«От героев былых времен» (видео)

Всю свою сознательную  жизнь мы должны выражать  глубокую благодарность всем участникам Великой Отечественной войны, оставшимся в живых и склонить головы перед светлой памятью тех, кто стоял насмерть, но не пропустил врага к сердцу нашей Родины, ее столице – Москве. Мы все в неоплатном долгу перед ними! (Минута молчания)

Роберт Рождественский Отрывок из поэмы «РЕКВИЕМ» (видео)

Мы, послевоенные  поколения России, всегда должны помнить героический подвиг нашего народа в годы ВОв. Навечно в наших сердцах должно поселиться чувство безграничной благодарности тем, кто сражался за свободу любимой Родины.

Мы должны стараться быть достойными потомками того великого поколения, народа и передать светлую память о героях нашим  детям и внукам.

Звучит песня «Россия», исп. О.Газманов и Я.Сумишевский (видео)