Образовательно-воспитательные учреждения Изварской волости

Першина Тамара Вениаминовна

Образовательно-воспитательные учреждения Изварской волости

Скачать:


Предварительный просмотр:

Образовательно-воспитательные учреждения Изварской волости.

Слайд 1 Россия – наша Родина. Извара - это только маленькая точка на карте страны. Но Извара - это ещё и огромный мир, в котором мы живём и учимся. Корни образования и воспитания уходят в далекое прошлое.

Слайд 2 Открытие первых Воспитательных домов в России началось в конце 18 века. Императорский Воспитательный Дом был создан Императрицей  Екатериной II сначала в Москве, затем – в Петербурге.

Слайд 3 Здесь занимались воспитанием незаконнорожденных безродных детей, подкидышей.

Слайд 4 В 1839 году на территории Изварской казённой дачи, неподалёку от имения Извара, была отведена пустошь для Санкт-Петербургского Воспитательного Дома. Участок был расположен по обе стороны дороги, ведущей из мызы Изварской в д. Сосницы. Именно в этом месте и был построен лазарет, здание которого перестроено в 1905 году, сохранилось и по сей день.

Слайд 5  В нем находится Дом сестринского ухода или центр «Берегиня». 

Слайд 6  Константин Федорович Рерих в 1873 году открыл в усадьбе Извара учебную ферму для детей Воспитательного дома, где они обучались практическому сельскому хозяйству и ремёслам. Отец «… открыл в Изваре дорогую сельскохозяйственную школу» - вспоминал художник.

Слайд 7 Для обучения молитвам и грамоте в деревнях открываются особые приюты. Такой приют – школа был создан в доме священника Грызовской церкви в д. Заполье.

Слайд 8 Так была открыта Запольская школа. Сохранилось здание интерната старой Запольской школы.

Слайды 9, 10, 11   В 1914-1916 гг в усадьбе Извара был построен комплекс зданий для размещения Детской земледельческой колонии для детей-сирот и обездоленных. Проект колонии включил в себя деревянные корпуса  общежития и лазарета, каменный Училищный дом с мастерской и церковью, 3 завода.

Слайд 12 - 16  Девизом Земледельческой колонии были слова В. Гюго: «Кто открывает школу, тот закрывает тюрьму». В Училищном доме на окнах не было никаких решеток. За поведением воспитанников следили дядьки - обычно из солдат. Им отводилась пассивная роль. Главным же в каждой группе был педагог, воспитатель. Утро начиналось с подъема, потом молитва, чай, занятия, после обеда спортивный час, затем работа в мастерских по несколько часов в день. Не позволялось предаваться безделью. Воспитанники постоянно были заняты разнообразно и интересно. В колонии был хор, оркестр, разучивали пьесы, занимались ручным трудом.

Слайд 17 Руководил колонией талантливый педагог, профессор Михаил Павлович Беклешов.

        После революции 1917 года Детская земледельческая колония была переименована в исправительно-трудовую.  В 1941 году она была эвакуирована в Вологодскую область. В настоящее время сохранилось здание Училищного дома.

Слайд 18-19  В 1969 году в здание Училищного дома переведена Запольская восьмилетняя школа.

Слайды 20 – 26  В середине 20 века на территории Изварской волости были школы: в д. Чёрная – начальная школа, в д. Реполка – Репольская  восьмилетняя школа, в д. Заполье и д. Извара -  Запольская восьмилетняя школа; 2 детских сада -  в д. Реполка и д. Извара.

Слайд 27 В 1998 году закрылась Репольская восьмилетняя школа.

 Слайд 28 Начальная школа переведена в здание детского сада. Закрыта 2005 году.

 Слайд 20 - 30  В 1984 году в д. Извара было построено новое здание школы. 1 сентября 1984 года  -   дата основания Изварской, сначала восьмилетней, а затем средней, школы.

Слайды 31-32 Сейчас на территории Изварского поселения воспитанием и обучением детей занимаются 2 учреждения, которые находятся в д. Извара. Это Детский сад № 22, где работает моя мама, и Изварская средняя общеобразовательная школа, в которой учусь я.