День книгодарения

Першина Тамара Вениаминовна

День книгодарения

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_knigodareniya_wecompress.com_.docx587.78 КБ

Предварительный просмотр:

Международный день книгодарения

В МОУ «Изварская СОШ»

Пояснительная записка

14 февраля для любителей чтения - это Международный день дарения книг, который по всему миру отмечают с 2012 года. Это один из самых молодых праздников в календаре. Этот праздник объединяет всех, кто не только сам любит книги, но и дарит возможность чтения другим людям.

В нем ежегодно принимают участие жители более 30 стран мира, включая Россию.

Идея праздника принадлежит американке Эмми Бродмур, основательнице сайта детской книги в США. Эмми – мама троих детей. Однажды один из её сыновей спросил, почему люди не дарят друг другу книги просто так. Тогда Эмми решила создать для этого праздник. Изначально она задумала его, как День дарения книги детям, чтобы вдохновлять малышей больше читать. 

Эмми обратилась за помощью к знакомым из социальных сетей, и когда её инициативу поддержали миллионы людей, было решено назвать праздник Международным днём дарения книг. Ведь не только детям, но и взрослым приятно получить в подарок интересную книгу. 

Главная идея Международного дня книгодарения – показать, что бумажная книга остается актуальным подарком и не теряет своей ценности даже в век технологий.

Цель:  способствовать распространению идеи ценности детского чтения как важнейшего средства интеллектуального и духовного развития подрастающего поколения; развитие у молодых граждан Российской Федерации навыков добровольчества через участие в творческих акциях.

Задачи:

  1. Популяризация читательского интереса книг на бумажных носителях;
  2. Воспитание чувства ответственности и уважения к книге;
  3. Развитие коммуникативных навыков, фантазии, творчества;
  4. Формирование положительного опыта социального волонтёрства.

Актуальность проекта

Ни для кого не секрет, что фонды школьных библиотек не пополняются детской литературой, так как хотелось бы нам, старые книги изнашиваются. Вспоминая российскую традицию книжных дарений, которая жива и поныне, мы решили провести акцию «подари книгу библиотеке». Даря книги, все мы становимся богаче нравственно и духовно. Все мероприятия Можно проводить как очно в библиотеке, так и заочно в социальных сетях. Результат можно представить в альбоме или онлайн-коллекции, в формате видеоролика.

Общественная значимость проекта: проект носит нравственную значимость и патриотическое направление. В результате реализации проекта в нашей школьной библиотеке появилось множество новых ярких книг.

Участники:

  1. обучающиеся;
  2. родители обучающихся;
  3. специалисты в области воспитания и педагоги.

Освещение Акции:

При освещении Акции в средствах массовой информации используются хэштеги: #РДШ #ПодариКнигу.

Этапы проведения:

Этапы работы

Сроки реализации

Ответственные

1.

Подготовительный:

- рекламная деятельность: плакаты, буклеты, объявления

25.01. - 13.02.

Активисты ДОО и РДШ, куратор ДОО и РДШ, библиотекарь

2.

Основной:

- проведение мероприятий

14.02. – 18.02

3.

Заключительный:

- подведение итогов, рефлексия, награждение активистов акции

20.02.

Активисты ДОО «ЛИДЕР» и РДШ в МОУ «Изварская СОШ» в преддверии Международного праздника книгодарения выпускают несколько объявлений, буклетов и плакатов, которые размещаем на сайте школы и официальной группе Вконтакте, выдаем в классные уголки.

 «У вас есть книги, которые вы уже прочитали?

Хотите поделиться этой книгой с кем-нибудь?», - эти вопросы звучали очень часто в нашей школе на протяжении пяти лет в период с 25 января по 13 февраля.

Все, кому небезразлично было участие в данной акции, приносили книги, прочитанные ими, писали красочные аннотации к ним и рекомендовали их к прочтению всем без исключения.

С самого начала проведения Дня книгодарения в школе мы используем Концепции проведения Всероссийской акции «Подари книгу» в Международный день книгодарения Российского движения школьников.

Предлагаем вашему вниманию подборку мероприятий, которые можно провести в школе и школьной библиотеке в рамках Международного дня книгодарения:

1. «БиблиоПочта»

Предлагаем с помощью библиотеки подарить книгу адресно, конкретному человеку или учреждению.

2. «Мне нравится! А тебе?»

Предлагаем создать письмо, сочинение, «объяснялку» на темы «Почему я хочу подарить эту книгу», «Напиши письмо следующему читателю», «Напиши о своей любимой книге».

3. «Открытый микрофон»

Предлагаем читателям рассказать о любимых книгах, прочитать стихотворения или фрагменты произведений.

4. «Парящие книги»

Предлагаем читателям «подвесить» на отведенное место, оформленное в духе акции, свою любимую книгу. Можно дополнить своим мнением о произведении (написать небольшую рецензию, прикрепить к книге).

5. «Свидание с книгой вслепую» («Книжный кот в мешке», «Возьми то, не знаю что!»)

Предлагаем стать участниками акции, лотереи или выставки-сюрприза, представляющие неизвестные книги, обернутые непрозрачной бумагой. На бумаге может стоять лишь несколько слов о содержании книги, цитата или шуточная аннотация.

  1. «Я люблю эту книгу»

Предлагаем читателям отдать симпатии любимой книге и подарить ей свою «валентинку».

  1. Литературные игры, интерактивные программы, квесты и другие мероприятия, связанные с книгой: «Путешествие в историю книги», «Найди пару… (автор и его произведение; пары книжных героев)», «Угадай, кто сказал» (фразы литературных персонажей), «Литературная мозаика» (сложить портрет литературного героя).

Квиз РДШ состоит из 6 раундов, с вопросами разного формата и разного уровня сложности для аудитории от 14 лет. После проведения Квиза педагогам необходимо заполнить и направить анкеты обратной связи для получения сертификатов.

7. Мастер-классы по изготовлению книжных закладок («Подари книге закладку», «Друг книги – закладка», «Подарки для любимых книг»).

8. Создание совместно с читателями плакатов, рисунков, плейкастов «Дарим книги с любовью».

9. Фотозоны и фотосессии («Я люблю читать!», «Влюбленные в книгу»).

10. «Подари книгу»

Предлагаем обучающимся подарить на добровольческой основе своим родственникам, друзьям, соседям, другим людям или организациям (библиотекам, школам, детским домам и больницам), участвующим в акции, книгу, в которую предлагаем вложить небольшой текст с описанием того,
чем именно эта книга понравилась и почему её следует прочитать другому человеку.

11. «Буккроссинг»

Предлагаем обучающимся организовать ярмарку в формате буккроссинга, где каждый участник может оставить свою книгу, в которую предлагаем вложить небольшой текст с описанием того, чем именно эта книга понравилась и почему её следует прочитать другому человеку, и взять себе другую книгу.

12. «Скорочтение»

Предлагаем принять участие в конкурсе на скорочтение – обучающиеся сами выбирают книги, отрывки из которых будут читать на скорость за 1 минуту. Победителям конкурса предлагается выбрать любую книгу, участвующую
в буккроссинге.

12. «Книга на вырост»

Предлагаем подарить свои любимые книги
первоклассникам в своей школе. При наличии наклеек с символикой
РДШ, предлагаем наклеить их на форзац книги и вложить в него доброе пожелание на будущее.

13. Тик-Ток челлендж «БукХлоппинг»

Предлагаем снять короткий видеоролик, в котором школьники выбирают книгу вместо фильма, и размещают его на своей странице в социальной сети «TikTok».

14. «Скрапбукинг»

Предлагаем украсить книгу и подарить ее другому человеку. Для украшения книги достаточно использовать подручные материалы. Организаторы Акции предоставляют варианты украшения книг, которые можно будет использовать в качестве образца. (Приложение 1)

Приложение 1

Рекомендации по украшению книги

Уважаемые участники, для украшения книги можно использовать любые подручные материалы:

  • цветная бумага;
  • ленты;
  • нитки;
  • ткань;
  • пуговицы и т.д.

Важно помнить о том, что книгу необходимо всего лишь украсить, не нанеся
ей повреждений.

Рисовать на книге, делать надписи, приклеивать что-то к обложке (и т.п.), нарушая первоначальный ценностный вид не нужно!

Примеры украшения книги

как_упаковать_книг­<wbr/>у_своими_руками_ориги­<wbr/>нально

как_упаковать_книг­<wbr/>у_своими_руками_ориги­<wbr/>нально