Открытое занятие

Епихина Любовь Алексеевна

Открытое занятия "Медленный вальс"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл plan-konspekt_zanyatiya.docx34.64 КБ

Предварительный просмотр:

Брянская городская администрация

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Центр внешкольной работы Советского района» г.Брянска

Конспект по хореографии

творческого объединения

«Спортивные бальные танцы «ВИВАТ»»

«Отработка техники исполнения основных элементов танца «Медленный Вальс»»

для детей 7-12 лет

Автор-составитель:

Епихина Любовь Алексеевна,

педагог дополнительного образования

Брянск, 2023


Дата проведения занятия: 27.11.2023 года

Тип занятия: групповое творческое тренировочное учебное занятие в детском хореографическом  объединении дополнительного образования детей.

Учащиеся 3 года обучения, смешанная возрастная группа детей, возраст детей от 7 до 12 лет.

Продолжительность занятия 45 минут

Технологии, применяемые на занятии:

  • Здоровьесберегающие (создающие условия для здорового развития учащихся с соблюдением организационно-педагогических правил для проведения занятия);
  • Информационные (активное применение аудиоряда, музыкальных композиций, взятых из специальных музыкальных сайтов сети Интернет);
  • Технологии педагогического общения (планирование коммуникативной структуры, взаимодействия, адекватной педагогическим задачам, управление общением, создание эмоциональной атмосферы);
  • Игровые (для отработки темпа);
  • Технология сотрудничества ивзаимного обучения;
  • Перспективно-опережающее обучение (уменьшить трудности выполнения элементов помогает введение некоторых сложных элементов в разминочный комплекс)

Цель занятия: Вспомнить и повторить правильность исполнения базовых движений танца «Медленный вальс» посредством работы с балансом, движением стопы, позицией в руках и корпусе, совершенствование техники  и ритмичности танца.

Задачи.

Предметные:

  • Дать сведения об особенностях движения стопы при исполнении фигур медленного вальса и отрабатывать его при выполнении танцевальных комбинаций.
  • Закрепить понятие «владение двигательными функциями тела», следить за его координацией, навыками управления мышечной мускулатуры;
  • Способствовать развитию танцевальной техники и закреплению навыков танца медленный вальс;
  • Формировать правильную осанку, выразительность телодвижений;

Метапредметные:

  • Развивать чувство ритма;
  • Развить умение владеть определенными мышцами ног, спины, шеи и рук для  создания технически правильных  движений,  характерных    для танца  вальс;
  • Совершенствовать умение правильной постановки корпуса и рук при выполнении фигур танца.
  • Развивать творческую деятельность учащихся, мышление, воображение, эстетическое представление и художественный вкус учащихся;
  • Развивать критическое мышление, умение вести предметный диалог в социуме;
  • Продолжить работу над формированием у себя умения отслеживать правильность выполнения движений, составляющих танцевальную фигуру

Личностные:

  • Воспитывать эстетические чувства, доброжелательность, искренность в передаче танцевального образа.
  • Продолжить работу над формированием умения быть элегантными и красивыми.
  • Воспитывать настойчивость и терпение при выполнении определенных хореографических элементов, движений;
  • Формировать в группе чувство ответственности, самостоятельности и познавательной активности;

Планируемые образовательные результаты:

  1. Глубокое усвоение осознанных базовых знаний по владению техникой танца, умение правильно, красиво и грамотно двигаться во время танца;
  2. Умение общаться с обучающимися и педагогом, правильно строить совместную работу по освоению новых техник и композиций танца;
  3. Развитие навыков самооценки и рефлексии, умения анализировать достигнутые результаты;

Оборудование, материально-техническая база – наличие технически оснащенного кабинета, магнитофон с подключенными колонками, наличие зеркальной стены и станка для контроля движений, легко открывающиеся окна.

Структура занятия

I. Организационная часть: (2 минуты)

- построение группы;

- поклон;

- сообщение темы;

- целей и задач занятия.

II. Подготовительная часть: (10 минут)

Разминка - содержит в себе общеразвивающие упражнения:

разновидности ходьбы, беговые упражнения, упражнений для развития подвижности суставов и т.д.

III. Основная часть: (30 мин)

1. Закрепление материала, проученного на предыдущих занятиях:

- вопросы по теории,

- танцевальные упражнения,

- отработка техники исполнения танца.

IV. Заключительная часть: (3 минуты)

-подведение итогов занятия - оценка деятельности детей, выявление степени удовлетворенности детей занятием.

- поклон педагогу.

Специфика занятий предполагает совмещение практики с теоретическим объяснением движений.

Ход занятия

Этапы

Время

Содержание

Организационно-методические указания

Подготовительная

часть

2 мин

I. Организационная часть

Построение в шеренги в шахматном порядке.  Танцевальный поклон – приветствие. Сообщение темы, цели и задач. Вопросы по теории.

Следить за интервалами

10 мин

II. Подготовительная часть

Выбор двух детей желающих провести разминку.

Разминка 1 часть:

Прыжки на месте, в стороны; прыжки вперед-назад; приседания; прыжки «крестом»;

Упражнения для мышц плеч и рук: вращения кистями, вращение рук в локтях к себе и от себя, вправо и влево; поочередное поднятие плеч с точками; одновременное поднятие плеч; поочередное вращение плечами вперед и назад;

Упражнения для мышц шеи: наклоны головы в стороны, наклоны вперед-назад с точкой в стороны, повороты головы; вращение головой;

Лицом к зеркалуСледить за выполнением упражнений в темп,следить за амплитудой движений.

Разминка 2 часть:

Руки в «основной позиции для европейской программы»

Прыжки на месте, в стороны; прыжки вперед-назад; приседания; прыжки «крестом»;

Упражнения для мышц ног: подъем на носки, поочередная смена ног, подъем бедра, подъем бедра с разворот, перекаты;

Упражнения для мышц спины и пресса: повороты  и наклоны корпуса в стороны; наклоны корпуса вперед-назад; вращение корпусом;

Разминка 3 часть – на линиях:

Спуски и подъемы под счет с удержанием «основной позиции для европейской программы»  в руках, контролем спины и стоп;

Следить за осанкой, работой стоп

Основная часть

30 мин

5 мин

III. Основная часть:

Завершение разминки, восстановление дыхания. Переход к основной части начинаем с упражнений на удержание баланса на носках, контроль корпуса и рук, центра.

Следить за осанкой.

5 мин

Переходим к основным понятиям танца «Медленный вальс»:

Музыкальный размер и счет танца, акцентная доля.

Хлопки в ритм с выделением акцентной доли такта;

Контролировать музыкальность

5 мин

Правильная постановка корпуса, рук и головы в европейскую позицию для мальчика и девочки, подъемы и снижения в стопах и коленях с правой и левой ноги. Игра на знание право-лево.

Исполнение под счет и в музыку.

Следить за тонусом мышц рук и корпуса.Растягивать мышцы шеи, создавая характерную форму (для партнерши).

5 мин

Шаги вперед и назад с правой и левой ноги, с подготовкой ноги под счет и в музыку с сохранением позиции рук. Шагать вперед нужно с каблука. Шаг исполняется «от бедра», скользя сначала каблуком стопы вдоль паркета,корпус «идет» вместе с ногой. Затем надо проскользнуть на каблук, потом сделать мягкий перекат на всю ступню с переносом на нее веса. Затем следует подъем на носки в стопах, колени выпрямляются и сразу начинается спуск вниз в коленях, каблук опорной ноги касается пола, свободная нога готовится к следующему шагу назад. Вначале стопа скользит по полу подушечкой, постепенно при удлинении шага, носком и опять подушечкой с мягким переходом на всю ступню и переносом на нее веса корпуса. Затем следует подъем на носки в стопах, колени выпрямляются и сразу начинается спуск вниз в коленях, каблук опорной ноги касается пола, свободная нога готовится к следующему шагу вперед.

Счет движения:

-на счет «три» – спуск и вынос правой ноги вперед;

-на счет «раз» – правой ногой шаг вперед, начало подъема  в колене и стопе;

-на счет «два»- продолжается подъем на носки, ноги собираются вместе.

-на счет «три» – спуск и вынос левой ноги назад;

-на счет «раз» – левой  ногой шаг назад и  начало подъема в колене и стопе;

-на счет «два»- продолжается подъем на носки, ноги собираются вместе.

Исполнение по одному и в паре.

Контролировать  плавное перемещение веса тела на ногу.

4 мин

Работа сторон корпуса в Медленном вальсе, упражнение с резинками для растяжки. Движение корпуса вперед и назад в стороны.

Следить за растяжением и движением корпуса

3 мин

Разбор фигуры танца медленный вальс:

Техника исполнения фигуры «Правый квадрат». Добавляем работу сторон, правильную позицию в руках, правильную работу стоп, подготовку ноги к движению.

Правый квадрат :

-на счет «три» – спуск и вынос правой ноги вперед;

-на счет «раз» – правой ногой шаг вперед, противоход корпуса вправо, начало подъема наверх в конце счета «раз»;

-на счет «два»- левой ногой шаг вперед и в сторону, продолжение подъем на носки, поворот вправо на 90◦, ноги собираются вместе;

-на счет «три» – спуск и вынос левой ноги назад;

-на счет «раз» – левой ногой шаг назад, противоход корпуса вправо, начало подъема наверх в конце счета «раз»;

-на счет «два»- правой ногой шаг в сторону, продолжение подъем на носки, поворот на 90◦, ноги собираются вместе.

Следить за правильной работой стопы, подъемами-снижениями, направлением движения, за амплитудой и работой мышц стопы и колена.

3 мин

Исполнение связки из набора фигур в 2 захода – правый квадрат, перемена вперед с правой ноги, левый квадрат, перемена назад с левой ноги. Один заход на основе полученных знаний учиться анализирует ошибки другого захода, предыдущий заход делает выводы, что именно нужно исправить, старается исправить к следующему заходу.

Следить за правильной работой стопы, подъемами-снижениями, направлением движения, работа корпуса и локтей. Помогать вести дискуссию и анализировать действия.

Заключительная часть

3 мин.

Построение по линиям.

Рефлексия:

Довольны ли вы своим исполнением танца? Что было сложнее всего выполнять?

Что понравилось больше всего?

Нужно ли держать корпус, следить за работой стоп в дальнейшем и зачем?

Подведение итогов.

Оценка педагогом деятельности учеников во время занятия, показ наиболее распространенных ошибок, над устранением которых необходимо поработать дома.

Танцевальный поклон.

Выявить лучших. Подвести итоги. Дать задание на дом.

Методическая литература:

  1. Есаулов И.Г., «Устойчивость и координация в хореографии». Лань: 2023г.
  2. Крайг Г., Бокум Д., «Психология развития». — 9-е изд. — СПб.: Питер, 2019г.
  3. Г. Говард, «Техника европейских танцев», М.: Артис, 2016г.
  4. По материалам www. tadance.ru. Статьи по бальным танцам.  https://tadance.ru/Article/Details/57
  5. Положения Союза танцевального спорта России «О проведении соревнований начинающих спортсменов («массовый спорт»)». 2022 г.