Мир радости, добра и красоты…

Лопоткина Нина Юрьевна

Мир, в котором мы живем, огромный, бесконечный, сложный и загадочный. Но человек всегда стремился создать свой мир - добрый, уютный, защищенный, где бы он чувствовал себя хорошо и спокойно. И создавать этот свой мир человек начинает с детства. Каким он получится, добрым, радостным и светлым или мрачным, равнодушным и холодным, зависит от нас, взрослых.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx17.6 КБ

Предварительный просмотр:

Мир радости, добра и красоты…

Мир, в котором мы живем, огромный, бесконечный, сложный и загадочный. Но человек всегда стремился создать свой мир - добрый, уютный, защищенный, где бы он чувствовал себя хорошо и спокойно. И создавать этот свой мир человек начинает с детства. Каким он получится, добрым, радостным и светлым или мрачным, равнодушным и холодным, зависит от нас, взрослых.

В создание мира ребенка важно все. Какие мультфильмы он смотрит и какие читает книги, что он рисует и с кем общается. И если, в начале жизненного пути ребенок только принимает эстетическую информацию, впитывает как губка все, что он видит и слышит, то позже у него появляется потребность к  творчеству. В этот момент, главное, поддержать и помочь ребенку развить эту потребность.

Эту задачу прекрасно понимают и выполняют педагоги Дома детского творчества. Декоративно- прикладное искусство как никакое близко эстетическому восприятию ребенка. По этому направлению в ДДТ работает пять творческих коллективов. Это кружок « Росток», руководитель Т. В. Маркова. В этом объединении занимаются самые маленькие воспитанники- детсадовцы. Большое количество художественных жанров уже доступно умелым ручкам маленьких творцов. Ребятишки с большим увлечением рисуют и лепят, работают с природным материалом и с бумагой. И пусть их успехи пока еще невелики, главное, это большое желание научиться всему самому интересному.

А когда ребята немного подрастут, для них распахиваются двери творческого объединения « Искусница», руководитель И. И. Четвергова. В этом коллективе работают самые усидчивые и упорные. А как же может быть иначе. Какое нужно терпение и желание, чтобы из самых простых ниток связать такие необыкновенные вещи. Чего здесь только не увидишь: игрушки и салфетки, предметы одежды и украшения, панно и пышные букеты цветов, и даже пушистая елочка со снеговиком. Кстати эта зеленая красавица, отправленная на областной конкурс « Новогодний серпантин», была отмечена, как самая эстетичная работа. Коллектив объединения « Искусница» был награжден грамотой лауреата конкурса и ценным подарком. Но у ребят в запасе еще столько замечательных, уникальных работ, что мы уверены- впереди их ждут большие победы и признание.

Следующее объединение « Цветная сказка», руководитель В.П.Харитонова, не для белоручек. Коллектив уже давно занимается шитьем, но в прошедшем учебном году в их творческом «багаже» прибавилось новое увлечение. Девочки вместе с педагогом освоили новую для себя технику рукоделия- вышивание. Мастерицы вышивают мулине, шерстью и даже атласными лентами. И это новое увлечение уже принесло коллективу первую победу, воспитанники объединения приняли участие во ІІ Епархиальном конкурсе детских творческих работ в рамках фестиваля «Пасха Красная» и заняли 2 место. Отличный результат за столь короткий срок.

Открыв двери другого творческого объединения, кажется, что ты попадаешь или в сказку или в большой магазин игрушек. Это и неудивительно, ведь перед нами кружок «Мягкая игрушка», руководитель И.А.Ивлева. Разбегаются глаза от множества разнообразных забавных зверюшек и кукол. Даже взрослые, зайдя в этот кабинет, становятся снова детьми.  Рука сама тянется взять и погладить эти пушистые создания. Многие гости, впервые попавшие в кабинет, не могут поверить, что все эти игрушки сшиты руками детей, а не куплены в магазине. Настолько мастерски и с любовью выполнены все изделия. За свое мастерство девочки из кружка «Мягкая игрушка» в этом учебном году получили высокую награду. Три диплома победителя привезли кружковцы с областных конкурсов. Дипломом победителя 2 степени в конкурсе «Новогодний серпантин» коллектив был награжден за великолепный набор игрушек «Смешарики». Вот так Новый Год  кроме елок и праздничных подарков, принес еще и радость победы. А весной ребята приняли участие еще в одном областном конкурсе- «Народная кукла». И опять победа! В номинации «Игровая кукла» работа заняла 1 место, а симпатичные пара старичков на скамеечке, сшитых  Емаковой  Катей была удостоена 3 места в номинации «Композиция».

И еще одно объединение декоративно- прикладного искусства- кружок «Фантазия», руководитель Н.Ю.Лопоткина. В кабинете этого кружка уже нет свободного места для работ учеников, а разнообразие жанров просто поражает. Это, конечно же рисунки. Причем ребята работают в различной технике- акварелью и гуашью, маслом и пастелью, карандашами и тушью. Одним из самых любимых видов искусства для ребят и педагога уже давно стала работа с соломкой. Учащиеся успешно овладевают не только техникой инкрустации и аппликации, но и техникой соломоплетения и пространственного моделирования. Полюбилась в последнее время кружковцам тестопластика. А результат – маленькие фигурки и барельефы из застывшего теста. И вновь неискушенный зритель приходит в недоумение, думая, что это керамика. А еще всех поражают панно и картины, которые с первого взгляда принимают за вышивку бисером. На самом деле это крашеное пшено, которое юные умельцы кропотливо, по одной штучке приклеивают на основу. Перечислить и описать все виды ремесел и искусства, которыми занимаются в кружке «Фантазия» просто не хватит печатного листа. Поэтому можно сказать только одно – этим мастерам любая работа по плечу. И как доказательство опять награды с областных конкурсов.

Коллектив объединения подготовил и послал на областной конкурс «Народная кукла» Соломенную Масленицу. Кукла была выполнена в традициях народного соломоплетения, без применения других материалов. Работа была высоко оценена членами областного жюри и удостоена диплома І степени в номинации «Обрядовая кукла».

В это же время рисунок О. Ревякиной, учащейся кружка «Фантазия» так же занял    І место в областном конкурсе детского рисунка «Я рисую мир». Вот так две высокие награды пополнили «победную копилку» этого творческого коллектива.

Н.Ю. Лопоткина