«Древние образы в народном искусстве»

•Работа отвечает на вопросы: как жили наши предки, что такое декоративно-прикладное искусство, как в образах народного искусства отражаются представления древнего человека о жизни и быте.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt.pptx1.35 МБ

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПРОЕКТ «Древние образы в народном искусстве» Выполнила: Сизоненко Л.А. у читель ИЗО

Слайд 2

Данный проект охватывает тему « Древние образы в народном искусстве ». Практическая работа позволила мне глубоко усвоить тему проекта. Качественные проблемные вопросы о том как жили наши предки, что такое декоративно-прикладное искусство, как в образах народного искусства отражаются представления древнего человека о жизни и быте развивают интерес к предмету Искусство.

Слайд 3

ЗАДАЧИ ПРОЕКТА Образовательная: формировать практические навыки работы с информационными ресурсами и художественными материалами. Научить применять новые компьютерные технологии. Развивающая: развивать творческую и познавательную активность. Воспитательная: воспитывать любовь к искусству, к русскому творчеству и русским народным мастерам.

Слайд 4

ОБЕСПЕЧЕНИЕ 1. Разнообразные художественные материалы. 2. Просмотр слайдов и иллюстративного материала с изображением интересующего объекта исследования. 3. Работа с печатными материалами. 4. Использование Интернет-ресурсов.

Слайд 5

Чаши- календари На вид орнамент не приметен Но он столетия живет Не зря его на белом свете Народ издревле бережет. Быть может, нитками зигзаги В узоры вытканы не зря И мы с тобою видим знаки Славянского календаря.

Слайд 6

Древние люди задолго до появления гончарного круга пробовали украшать свои глиняные сосуды рядами вмятин. Таким способом делались первые украшения на предметах. Источником для создания оригинальных композиций для орнамента стала для человека природа. Любуясь природой, человек заметил в ней множество необычных форм и интересных цветовых оттенков, например: плоды и листочки различных растений, узоры на крыльях бабочек и птиц. На Руси орнамент служил не только украшением, но и защитой от недобрых, злых духов. На рукавах и воротниках рубашек делались вышивки, которые “охраняли” от всякой нечисти. Почему люди изображали на своей утвари кружочки, квадратики, кресты и точки? Что они означают?

Слайд 7

Декоративно – прикладное искусство Декоративно – прикладное искусство - это художественное оформление предметов, которые человек использует в быту. Оно получило название от латинского – «украшаю». Все предметы, окружающие человека, должны быть не только удобными, но и красивыми. Это искусство называется прикладным еще и потому, что необходимо приложить руки , чтобы получилась эта красота. Польза и красота всегда рядом.

Слайд 8

Символика древних славян Еще наши далекие предки украшали свои изделия простейшими орнаментами. Человек пытался разобраться, как устроен мир, найти объяснения непонятному, загадочному, таинственному. Он стремился привлечь к себе добрые силы природы, а от злых защититься. И делал он это при помощи своего искусства. Свои понятия о мире человек выражал условными знаками. Из отдельных элементов и их сочетаний и выстраивался узор.

Слайд 9

Символы солнца Образ солнца занимает одно из главных мест в украшении жилища. Солнце в виде круглых розеток, ромбов, коней можно найти в разных видах народного искусства.

Слайд 10

Символы воды В древности, люди не поливали свои поля. Их смачивали только дождь и роса. О дожде молились особенно усердно и старательно в четверг. Этот день недели был посвящен на Руси богу грома и молнии Перуну. Но как ни молились люди всесильному, грозному богу, дождик редко шел именно в четверг. Поэтому в народе и появилась поговорка – “после дождичка в четверг”.

Слайд 11

Символы земли В распаханную землю сеяли, бросали семена. Семена изображали в виде точек. Семена – точки можно увидеть в квадратах и ромбах орнамента. Землю изображали в виде ромбов, четырехугольников, квадратов.

Слайд 12

Древняя богиня Женская фигура ( берегиня ) – это божество, выражающее представление о земле, которая родит, и о женщине – продолжательнице рода. Называют этот образ по-разному: великая богиня земли, плодородия, мать-сыра земля , Макошь , что означает “мать хорошего урожая”.

Слайд 13

Конь был столь же необходим крестьянину, чтобы выращивать хлеб, как и само солнце. Солнце принимало образ коня, а конь как бы приобретал животворящую силу солнца. Образ коня и птицы Густых кудрей откинув волны, Закинув голову назад, Бросает Сирин счастья полный, Блаженств нездешних полный взгляд.

Слайд 14

Древо жизни В произведениях народного искусства встречается причудливый узор – разветвленное растение, иногда с крупными цветами, плодами, птицами, сидящими на ветках. Это древо жизни. В народных представлениях оно было символом растительных сил земли, вечно живой, процветающей природы. Его изображение символизировало счастливое продолжение рода.

Слайд 15

Символика цвета Цвет в народном искусстве имел символическое значение. Черный – символизировал землю, желтый – солнце, красный – жизнь, белый – чистоту. Наиболее древнее цветовое сочетание в русском творчестве – белый и красный.

Слайд 16

Итак, я сделала вывод: что все символы несут в себе глубокий человеческий смысл, связанный с жизнью, счастьем и благополучием. Я попыталась по новому взглянуть на народное декоративно-прикладное искусство, понять смысл, расшифровать древние узоры и орнаменты. Представив себя в роли народного умельца, я создала узоры, знаки, орнаменты на русских народных игрушках.

Слайд 17

Источники изображений: http://luxfon.com/large/201203/5053.jpg фоновый рисунок http:// alfaday.net/clipart/png-psd-on-transparent-background/307931-karandashi-i-kisti-palitry-molberty-klipart-v-formate-png-na-prozrachnom-fone.html