Конспект и презентация занятия по программе ДПИ «Мастерская рукоделия» с детьми 1-2 класса. Тема: Декоративное оформление киригами лошадка
Второе из трех занятий проекта «Лошадка». В теоретической части занятия дети в игровой форме знакомятся с видами конского снаряжения и украшениями для лошадей. В практической части занятия учащиеся выполняют декоративное оформление киригами лошадка для выступления лошадки на арене цирка. Занятие сопровождается демонстрацией презентации "Лошадка на арене цирка".
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 2.91 МБ | |
| 1.3 МБ |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
ТЕМА ЗАНЯТИЯ: Декортивное оформление киригами «Лошадка». ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: Знакомство детей с приемами декоративного оформления изделий бумагопластики. Совершенствование навыков работы с бумагой. Знакомство с новыми материалами. Задачи: развивать кругозор и композиционные умения; 2) формировать умение работать с бумагой, тканью, цветными нитками, ножницами и клеем; 3) познакомить детей с разными видами ниток и тканей.
Куда нарядилась лошадка? Декоративное оформление изделия «Лошадка» ВВЕДЕНИЕ
Одежда для лошади называется сбруей или конским снаряжением Сбруя — конская упряжь, предметы и принадлежности для запряжки, седлания и управления лошадьми.
Конь «Что ты ржешь, мой конь ретивый , Что ты шею опустил, Не потряхиваешь гривой , Не грызешь своих удил ? Али я тебя не холю ? Али ешь овса не вволю? Али сбруя не красна ? Аль поводья не шелковы, Не серебряны подковы , Не злачены стремена ?» А. С. Пушкин ИГРОВАЯ МИНУТКА Задание: Посмотри на коня и объясни выделенные слова в стихотворении
Куда нарядилась лошадка? На детский праздник Для выступления в цирке Для верховой езды На зимнюю пробежку На конные соревнования Для езды в упряжке На рыцарский турнир На парад 1 2 3 4 6 5 8 7 КОНСКИЕ УКРАШЕНИ Я Колокольчики, бубенчики, султан, накладки, кисти, шнуры, помпоны, косы, банты
Технологическая карта по декоративному оформлению изделия «Лошадка на арене цирка» ФОТО ИЗДЕЛИЯ
ИНСТРУМЕНТЫ И МАТЕРИАЛЫ: ножницы портновские и фестонные, клей ПВА, фломастеры, карандаши, линейка; цветная пряжа шерстяная, полушерстяная, нитки, цветная бумага , разные виды тканей, цветные скрепки, вырубки из цветной бумаги, блестки, конфетти, зубочистки; готовое киригами «Лошадка» Техника безопасности при работе с ножницами: ВНИМАНИЕ ! При пользовании ножницами будьте внимательны и дисциплинированы. Передавая ножницы, держите их за сомкнутые лезвия. Ножницы класть справа сомкнутыми лезвиями направленными от себя. При резании узкое лезвие ножниц должно быть внизу. Отрезайте нитки ножницами, не откусывайте их зубами. Храните ножницы в футляре.
1. Изготовим повод и уздечку . Возьмем две толстые нити разного цвета. Длину нитей 30 см отмерим по линейке. Отрежем нити ножницами. Свяжем нити с одного конца. Большим и указательным пальцами обеих рук одновременно скручиваем нити в противоположных направлениях до появления бугорков. Соединяем оба конца вместе, придерживая нити за центральный узел. Отпускаем узел. Шнур закручивается сам . Концы шнура завязываем узлом , оставляя за ним кончики длиной 1,5 см. Выравниваем кончики ножницами и получаем кисточки . . . . . . . . . . . . Шнур-повод проденем в цветную скрепку–уздечку . Свяжем узлом концы повода. Закрепим скрепку–уздечку на голове лошадки. ВНИМАНИЕ ! Удобно и весело витой шнур делать вдвоем. ПОРЯДОК РАБОТЫ
2. Изготовим седло и потник На изнаночную сторону пестрой хлопчатобумажной ткани наложим шаблон потника. Обведем его карандашом. По намеченной линии вырежем деталь фестонными ножницами. На изнаночную сторону толстой однотонной ткани наложим шаблон седла. Обведем его карандашом. По намеченной линии вырежем деталь портновскими ножницами. Согнем детали пополам изнанкой внутрь. Наложим потник на спину лошадки, совместив линию сгиба потника с осевой линией спины. Приклеим потник к спине лошадки. Затем сверху так же наложим и приклеим седло. 50 30 ткань 20 ткань 50 30 Шаблон потника 20 Шаблон седла ВНИМАНИЕ ! Будем экономно расходовать ткань! Где правильно, а где неправильно?
СУЛТАН - украшение на оголовье лошади, пучок перьев или стоячих конских волос 3. Изготовим султан Вставим султан между ушей лошадки. Закрепим его на голове с помощью уздечки-скрепки. Нарежем ножницами полоски цветной бумаги (ткани, лент, серпантина). Нанижем полоски на один конец зубочистки, протыкая их в центре и разворачивая относительно друг друга. Последние полоски закрепим клеем. Султан готов !
4. Декоративно оформляем (украшаем) тело лошадки Давай нарядим лошадку для выступления в цирке! Лошадка готова ! Выведем ее на арену и покажем всем! Как еще можно украсить лошадку? Наклеить на ноги яркие полоски ногавки Наклеить на тело блестки, вырубки, конфетти Завязать бантики на шее или хвосте Вплести в хвост ленточки или яркие полоски бумаги Есть другие идеи? Воплощай! После представления не забудь УБРАТЬ РАБОЧЕЕ МЕСТО !!!
Литература, интернет ресурсы: Каргина З.А. «Практическое пособие для педагога дополнительного образования» М.: Школьная пресса, 2006 Е. А. Лутцева «Технология. Ступеньки к мастерству» 1 - 4 классы, Москва Изд. «Вентана – Граф» 2011. http :// kohuku . ru / verhovaya - ezda / amuniciya - i - ekipirovka / 4670- sbruya . html http://hor-ses.ru/vse-o-loshadi/tsirkovyie-loshadi http://horsetraining.ru/circus/ http://www.dulka.ru/samodelki_iz_tekstilnyh_materialov/ tkani_i_voloknistye_materialy/kollekciya_vidov_tkaney/ http://www.dulka.ru/samodelki_iz_tekstilnyh_materialov/ tkani_i_voloknistye_materialy/nitki/ http://kroshe.ru/view_sekret.php?id=17
