Конспект и презентация занятия по программе ДПИ «Мастерская рукоделия» с детьми 1-2 класса. Тема: Попона для лошадки
Это конспект последнего занятие проекта "Лошадка". Занятие направлено на воспитание любви к животным, желания заботиться о них. В теоретической части занятия учащиеся 1-2 класса обсуждают, как можно защитить лошадь от холода, дождя, укусов насекомых. Узнают о различных типах попон, о натуральных и синтетических тканях и нитках, о свойствах этих материалов. В практической части занятия дети учатся делать кисточки на витом шнуре, нарезать бахрому и изготавливают нарядную попону для своей лошадки. При проведении занятия используется презентация «Попона для лошадки».
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 2.5 МБ | |
| 889 КБ |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Найди ответ загадки На чужой спине едет, А на своей груз везёт. Так зовутся все предметы для упряжки лошадей, и без этого лошадке сложно так катать людей. Для лошадки покрывало, Чтоб она не замерзала. Есть из шерсти, синтепона, Утеплит зимой... Летит птичка, во рту плотичка, голодна – не съест, сыта – не выкинет . На ногах коня обновки – Это звонкие ... На ногах железо И в зубах железо. По приступочке железной Я в седло залезу. (удила во рту лошади) (седло) (подковки) (сбруя) (конь, подковы, удила, стремя) (попона )
Чтобы согреть лошадь зимой, обезопасить от простуд, защитить от дождя, просушить, спасти от укусов насекомых, украсить, придуманы разнообразные попоны зимние попоны летние попоны нарядные попоны Для чего нужна попона?
Курга́нинск — город в Краснодарском крае Российской Федерации Герб Курганинска - на зеленом поле серебряный конь с золотой гривой, хвостом, копытами и сбруей, покрытый лазоревой (синей, голубой) попоной с золотой бахромой внизу. На попоне два золотых горна накрест раструбами вниз. Нарядные попоны
ТЕМА ЗАНЯТИЯ: « Попона для л ошадки ». Изготовление попоны с завязками из витого шнура с кистями. ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: Знакомство детей с видами тканей. Совершенствование навыков работы с тканью и нитками. Задачи: развивать кругозор, композиционные умения, мелкую моторику; 2) формировать умение работать с тканью, нитками, ножницами и клеем; 3) научить изготавливать кисти.
Синтепон - синтетический нетканый материал, упругий, легкий и теплый, быстро сохнет. Синтетические ткани плохо пропускают воздух и влагу, неприятные на ощупь, жесткие, не дышащие. Шерстяная ткань производится из натуральных волокон - шерсти различных животных (коз, овец, лам, верблюдов). Шерстяные ткани подразделяются на чистошерстяные и полушерстяные (содержат и другие волокна). Шерстяные ткани обладают высокой греющей способностью, прочные, износоустойчивые.
Технологическая карта по изготовлению изделия «Попона для лошадки»
1. Изготовим попону На изнаночную сторону ткани наложим шаблон попоны. Обведем его карандашом, наметим линии разреза (1). По карандашным линиям вырежем деталь ножницами. Нарежем цветные полоски хлопчатобумажной ткани и бархата. На широкой полоске нарежем ножницами бахрому. Выберем гармоничное сочетание цветов попоны и полосок. Наложим выбранные полоски на лицевую сторону попоны симметрично относительно осевой линии и приклеим их (2). ПОРЯДОК РАБОТЫ 2 90 15 25 30 40 120 шаблон попоны ткань 1 ткань
Вырежьте картонную полоску. Длина кисточки будет равна ее ширине. Намотайте на полоску нить до нужной толщины кисточки и обрежьте нить (1). Чем больше ниток, тем пышнее кисточка. Под намотанные нити проденьте другую нитку длиной 30 см (2). Выровняйте концы нити, перекиньте их друг через друга, затяните их и завяжите узел, завяжите второй узел. Картонку выньте (3). Как сделать кисточку на витом шнуре ? Образуйте головку кисточки. Для этого возьмите еще одну нитку, несколько раз аккуратно обмотайте ею верхнюю часть кисточки , завяжите и спрячьте ниточку внутрь кисти (4). Ниточки нижней части кисточки разрежьте и подравняйте ножницами (5). 1 2 3 4 5 Вспомни предыдущее занятие и из концов верхней нити сделай витой шнурок (6). 6 Изготовь две кисточки на шнурках.
Переверни попону на изнаночную сторону. Как прикрепить завязки к попоне ? А А Б Б Выложи вдоль линий сгиба Б второй шнурок с кисточкой. Выложи вдоль линий сгиба А первый шнурок с кисточкой. Смажь клеем участки изнаночной стороны попоны, отмеченные точками. Согни ткань «долиной» по линиям сгиба и приклей к изнанке попоны. УРА ! Попона готова !
Давай согреем лошадку! шея хвост Накинем попону на спину лошадки и завяжем шнурки на шее и под хвостом. Не забудь показать всем лошадку И УБРАТЬ РАБОЧЕЕ МЕСТО ! ФОТО ИЗДЕЛИЯ
Литература, интернет ресурсы: Каргина З.А. Практическое пособие для педагога дополнительного образования. – М.: Школьная пресса, 2006. Журнал "Конный Мир" № 1 2003 г. http://ejka.ru/blog/ zagadki http://hm-online.ru/naturalnye-tkani-zhivotnogo- proisxozhdeniya-vidy-i-xarakteristiki/ http://evim.io.ua/s115674/tkani_naturalnye_i_ sinteticheskie_razlichiya_dostoinstva_nedostatki http :// www . dulka . ru / samodelki _ iz _ tekstilnyh _ materialov / tkani _ i _ voloknistye _ materialy / organizaciya _ zanyatiy http :// kroshe . ru / view _ sekret . php ? id =17
Предварительный просмотр:
ГБОУ ДОД ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА
ПЕТРОДВОРЦОВОГО РАЙОНА г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Конспект занятия по программе ДПИ «Мастерская рукоделия»
с детьми первого года обучения.
Тема:
«В мире животных»
Попона для лошадки.
Подготовила
Педагог дополнительного
образования
Васильева Евгения Александровна
Тема: «В мире животных». Попона для лошадки.
Цель: Знакомство детей с видами тканей. Совершенствование навыков работы с тканью и нитками.
Задачи занятия:
Образовательные:
- формировать практическое умение работать с тканью, нитками, ножницами и клеем;
- научить осуществлять действия по образцу и заданному плану;
- познакомить детей с новыми материалами для декоративно-прикладного творчества;
- научить изготавливать кисти;
- закрепить умение определять лицевую и изнаночную сторону ткани, экономно раскраивать ткань;
- познакомить детей с нарядной амуницией и экипировкой лошадей.
Воспитательные:
- формировать художественный вкус, умение самостоятельно оценивать свое изделие, свой труд;
- формировать умение организовывать рабочее место и соблюдать правила безопасного использования инструментов;
- воспитывать любовь и бережное отношение к животным;
- формировать потребность в творческой деятельности;
- воспитывать усидчивость, интерес к процессу работы.
Развивающие:
- совершенствовать умениями и навыками работы с инструментами и материалами;
- расширять кругозор и композиционные умения;
- развивать внимательность, мелкую моторику;
- формировать эстетические чувства (прекрасного и безобразного, аккуратного и не аккуратного, гармоничного и не гармоничного).
Современные образовательные технологии: проектный метод – проект «Лошадка» (третье занятие из трех), ИКТ и игровые технологии.
Предварительная подготовка:.
презентация «Попона для лошадки», киригами лошадка, шаблон и прототип попоны.
Оборудование и материалы:
Интерактивная доска, компьютер, ножницы портновские и фестонные, клей ПВА, фломастеры, карандаши, линейка; цветная пряжа шерстяная, полушерстяная, нитки,
цветная бумага, разные виды тканей.
Ход занятия
Вводная часть.
Рассаживание по рабочим местам. Приветствие. Постановка задачи на занятие.
Педагог. Достаньте своих лошадок. Сегодня мы пойдем с ними на зимнюю прогулку.
Но сначала вспомним, что мы узнали на прошлом занятии об одежде для лошадок. Сможете ли вы отгадать эти загадки? (слайд 3).
Так зовутся все предметы для упряжки лошадей,
и без этого лошадке сложно так катать людей. (сбруя)
На чужой спине едет,
А на своей груз везёт. (седло)
На ногах коня обновки –
Это звонкие ... (подковки)
Летит птичка, во рту плотичка,
голодна – не съест, сыта – не выкинет. (удила во рту лошади)
На ногах железо
И в зубах железо.
По приступочке железной
Я в седло залезу. (конь, подковы, удила, стремя)
Для лошадки покрывало,
Чтоб она не замерзала.
Есть из шерсти, синтепона,
Утеплит зимой... (попона)
Как вы думаете, в чем лошадка отправится на зимнюю прогулку?
Дети. В попоне.
Педагог. Посмотрите на слайд и скажите: (слайд 4)
Для чего нужна попона?
Какие бывают попоны?
Дети. Зимние, летние, нарядные. Попоны нужны, чтобы согреть лошадь зимой, обезопасить от простуд, защитить от дождя, просушить, спасти от укусов насекомых, украсить и др.
Педагог. А вы знаете, что в России есть город, на гербе которого изображен конь в нарядной попоне? (слайд 5) Это город Курганинск, Краснодарского края. Герб Курганинска - на зеленом поле серебряный конь с золотой гривой, хвостом, копытами и
сбруей, покрытый лазоревой (голубой) попоной с золотой бахромой внизу.
На попоне два золотых горна накрест раструбами вниз.
Дети. Это очень красиво! Мы хотим сделать нарядную зимнюю попону.
Педагог. Вспомните загадку. Из каких материалов сделана теплая попона?
Дети. «Есть из шерсти, синтепона. Утеплит зимой попона».
Педагог. Чем отличаются эти материалы? (слайд 6)
Шерстяная ткань производится из натуральных волокон - шерсти различных животных (коз, овец, лам, верблюдов). Шерстяные ткани обладают высокой греющей способностью, прочные, износоустойчивые, приятные на ощупь, дышат. Они медленно намокают и медленно сохнут. Но на них могут образовываться катышки, что быстро портит внешний вид. Вещи из шерстяной ткани могут садиться при стирке, деформироваться, вытягиваться. Поэтому их надо стирать в холодной воде и нельзя сушить на вешалке, батарее.
Синтепон - синтетический нетканый материал, упругий, легкий и теплый. Он плохо удерживает воду и быстро сохнет. Синтетические ткани плохо пропускают воздух и влагу, неприятные на ощупь, жесткие, не дышащие.
Педагог выкладывает на стол лоскутки разных тканей. Просит детей найти среди этих лоскутков шерстяные и синтетические материалы, тканые и нетканые материалы, вязаный трикотаж.
Дети. Находят требуемые лоскутки.
Педагог. Ткань соткана из ниток. А какие бывают нитки?
Выкладывает на стол катушки хлопчатобумажных ниток, мулине, бобины синтетических ниток, мотки шерстяной пряжи. Объясняет особенности их производства и свойств.
Физкультурная пауза.
Педагог. Сегодня мы будем резать ткань и нитки ножницами. Поэтому вспомним правила работы с ножницами и немного разомнемся.
Встаньте и поднимите руки над головой.
- 3 раза скрестите руки над головой. Повторяйте за мной. При пользовании ножницами нужно быть внимательным и осторожным.
- 3 раза сведите и разведите руки перед собой. Повторяйте. Передавая ножницы, нужно держать их за сомкнутые лезвия.
- С сомкнутыми руками 3 раза повернитесь направо. Повторяйте. Ножницы нужно класть справа с сомкнутыми лезвиями, направленными от себя.
- Руки перед собой, «почикайте» пальчиками - 5 раз сведите и разведите пальцы. Повторяйте. Отрезать нитки нужно ножницами, не откусывать их зубами.
- Медленно садимся, руки на стол. Повторяйте. Хранить ножницы нужно в футляре.
Разминка закончена. Приступим к работе.
Практическая часть.
Педагог. Итак, сделаем теплую и красивую попону для лошадки.
Возьмите кусок однотонной ткани. На изнаночную сторону ткани наложите шаблон попоны. Обведите его карандашом, наметьте линии разреза. (слайд 8) По карандашным линиям вырежьте деталь ножницами. Помните, что ткань нужно раскраивать экономно.
Дети. Выполняют задание.
Педагог. Нарежьте цветные полоски из хлопчатобумажной ткани или бархата. На широкой полоске нарежьте ножницами бахрому.
Педагог обходит рабочие места учащихся, проверяет качество работы, дает советы.
Педагог. Давайте подберем полоски, гармонично сочетающиеся по цвету с материалом попоны. Выбрали? Педагог проверяет выбор детей, дает советы.
Педагог. Теперь наложите выбранные полоски на лицевую сторону попоны симметрично
относительно осевой линии и приклейте их.
Педагог. А что нужно сделать для того, чтобы попона не упала с лошадки во время прогулки?
Дети. Сделать застежки! Сделать завязки на попоне!
Педагог. Сегодня мы научимся делать красивые завязки из витого шнура с пышными разноцветными кисточками.
Педагог. Как сделать кисточку на витом шнуре? (слайд 9)
Вырежьте картонную полоску. Длина кисточки будет равна ее ширине. Намотайте на полоску разноцветные нитки до нужной толщины кисточки. Чем больше намотано ниток, тем пышнее кисточка.
Под намотанные нити проденьте другую нитку длиной 30см. Выровняйте концы нити, перекиньте их друг через друга, затяните их и завяжите узел, завяжите второй узел.
Картонку выньте.
Педагог обходит рабочие места учащихся, проверяет качество выполнения работы.
Педагог. Сделаем кисточке головку. Для этого возьмите еще одну нитку, несколько раз аккуратно обмотайте ею верхнюю часть кисточки, завяжите и спрячьте ниточку внутрь кисти. Ниточки нижней части кисточки разрежьте и подравняйте ножницами. Кисточка готова!
Педагог проверяет качество выполнения работы.
А теперь вспомните предыдущее занятие и из концов верхней нити сделайте витой шнурок.
Дети. Вспоминают, как свить шнурок, и выполняют задание.
Педагог. Напоминает. Не забыли сделать узелок на другом конце шнурка?!
Для попоны нам понадобятся две завязки. Поэтому вспомните всю последовательность действий и самостоятельно, без моей помощи сделайте еще один шнурок с кисточкой.
Дети. Завязки готовы! А как прикрепить завязки к попоне?
Педагог. Инструктирует детей. (слайд 10)
Переверните попону на изнаночную сторону. Выложите завязки вдоль линий сгиба разрезов для шеи и хвоста. Кисточки должны быть около шеи. Смажьте клеем отгибаемые участки изнаночной стороны попоны (отмечены точками на рисунке). Согните ткань «долиной» по линиям сгиба и приклейте к изнанке попоны. Педагог проверяет качество выполнения работы.
Дети. УРА! Попона готова! (слайд11)
Подведение итогов занятия.
Педагог. Накиньте попону на спинку лошадки и завяжите шнурки на шее и под хвостом.
Нарядные лошадки готовы идти на зимнюю прогулку! Теперь они не замерзнут.
Покажите всем, какие красивые ваши лошадки!
А как вы думаете, у какой лошадки самая красивая и аккуратная попона?
Дети. Принимают коллективное решение.
Педагог. Давайте вспомним, что мы узнали и чему научились сегодня. Спрашивает.
Что такое попона? Из каких материалов делают теплые попоны?
Как сделать пышную кисточку?
Дети. Отвечают на вопросы.
Педагог. А теперь положим ножницы в футляр и все уберем. Приведем в порядок рабочее место.
Занятие закончено. Спасибо за работу.
Литература, интернет ресурсы:
Каргина З.А. Практическое пособие для педагога дополнительного образования. – М.: Школьная пресса, 2006.
Журнал "Конный Мир" № 1 2003 г.
http://ejka.ru/blog/zagadki
http://hm-online.ru/naturalnye-tkani-zhivotnogo-proisxozhdeniya-vidy-i-xarakteristiki/
http://evim.io.ua/s115674/tkani_naturalnye_i_sinteticheskie_razlichiya_dostoinstva_nedostatki
http://www.dulka.ru/samodelki_iz_tekstilnyh_materialov/tkani_i_voloknistye_materialy/organizaciya_zanyatiy
http://kroshe.ru/view_sekret.php?id=17
