Статья. Работа с одаренными детьми, занимающимися по индивидуальной программе

Мирасова Нурия Самиуллаевна

 Работа с одаренными детьми, занимающимися по индивидуальной программе Художественно-эстетической направленности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie_na_pedsovet_2014.docx19.64 КБ

Предварительный просмотр:

 «Работа с одаренными детьми, занимающимися по индивидуальной программе»

На индивидуальное обучение в объединении «Ателье» отведено 5 учебных часов, по которым реализуются следующие 3 программы: проект «Золотой наперсток» - 3 обучающихся – 3 уч. часа в неделю; «Вышивка лентами»  -  1 обучающийся – 1 уч. час в неделю; проектная деятельность - 1 уч. час в неделю, 1 обучающийся.

Проект «Золотой наперсток» действует пятый год, реализуется в рамках дополнительной образовательной программы «Ателье» третьего года обучения, нацелен на участие в городском конкурсе модельеров, дизайнеров, портных «Золотой наперсток» в соответствии с Положением о конкурсе. По составу участников проект индивидуальный. Доминирующая в проекте деятельность практическая и творческая поисково-познавательная.

Сроки реализации проекта: 2013-2014 учебный год, рассчитан на 72 индивидуальных часа  по 2 учебных часа 1 раз в неделю,  а также  на систематические занятия в объединении, проводимые в течение всего учебного времени. Такие условия и количество часов обусловлено сложностью и объемом изготовляемых изделий: учащиеся отшивают минимум три комплекта изделий одежды и готовят техническую документацию – эскизы моделей в цвете, описание всей коллекции и каждой модели в отдельности. Организаторы конкурса - салон-ателье «Олис» г. Нижневартовска проводят технологический контроль выполненных моделей одежды, поэтому качеству выполнения изделий  уделяется большое внимание. Такой объем работы невозможно выполнить, работая только на индивидуальных часах, поэтому  к участию в проекте необходим серьезный подход и систематические занятия на индивидуальных и основных часах.

Цель проекта: развитие творческой инициативы и художественно-эстетических способностей посредством изготовления коллекции одежды и участия в дефиле.

При отборе обучающихся для участия в проекте учитываются, приобретенные за время обучения в объединении знания и умения, желание, возраст учащихся (13-17 лет) и материальные возможности. Обращается внимание на качества личности: ответственность, терпение, упорство, трудолюбие.  

Результативность обучения достигается применением на занятиях технологий с последовательным переходом от репродуктивных к проблемно-развивающим (от простого к сложному).

На занятиях активно используются информационно-коммуникационные технологии с использованием ресурсов интернет: просматриваются и анализируются коллекции одежды ведущих дизайнеров, показы моделей и постановки дефиле, музыкальное сопровождение коллекций одежды, поиск информации при работе с творческими проектами, презентациями и т.д.

Формы обучения: домашняя работа, консультации, экскурсии, мастер-классы.

Участие в проекте подразумевает больших временных затрат, часть работы обучающимся приходится выполнять дома самостоятельно. Домашняя работа способствует закреплению, углублению и систематизации знаний; формированию умений самостоятельно овладевать новым материалом; развивать самостоятельность мышления.  

Экскурсии  с обучающимися проводятся с целью установления непосредственной связи обучения с жизнью и развития познавательных способностей: наблюдательности, восприятия, воображения, профессионального интереса. Участники проекта побывали на предыдущих конкурсах «Золотой наперсток», «Северная Звезда», «Россыпи Югры», «Золотой Югорка», фестивале «Вдохновение», участвовали в показах моделей; принимали участие в мастер-классах, проводимых в рамках конкурсов «Золотой наперсток» и «Северная Звезда».

Важное значение в реализации проекта имеет взаимодействие с родителями обучающихся. Социальный опрос родителей об удовлетворенности услугами Центра показал, что 100% родителей, детей, участвующих в проекте заинтересованы в приобретении расходных материалов для изготовления коллекций одежды. Родители - активные участники всех проводимых мероприятий с показами моделей. Консультации с родителями проводятся чаще всего по психологической поддержке детей во время проведения конкурса.

За время апробирования проект «Золотой наперсток» дал положительные результаты – его участники заняли призовые места в городском конкурсе модельеров, дизайнеров, портных «Золотой наперсток»; в районном конкурсе «Северная звезда». Помимо показа коллекций на подиуме, обучающиеся выполняли творческие проекты, которые презентовали на всероссийском открытом фестивале исследовательских работ «Я познаю мир», на  окружной научной конференции молодых исследователей «Шаг в будущее», в городском фестивале ученических проектов «Грани познания», районных ученических научно-практических конференциях «XXI век. В поисках совершенства» и «Вектор успеха».

Результаты творческого проектирования: неоднократно учащиеся являются дипломантами и лауреатами городского конкурса модельеров, дизайнеров, портных «Золотой наперсток» и «Северная Звезда»:

  • Лауреат III степени в категории «Учащиеся и студенты», 2010 г.;
  • Лауреат в номинации «Новый взгляд» в категории «Учащиеся и студенты», 2010 г.;
  • Дипломант II степени в категории «Учащиеся», 2011 г.;
  • Специальный приз от газеты «Местное время» за «Лучший деловой костюм конкурса», 2011 г.;
  • Рекомендации для поступления в НГГУ на факультет искусств и дизайна двум участникам конкурса, 2011 г.
  • Дипломант 3 степени районного конкурса детских талантов «Северная звезда-2012», номинация «Театр мод»;
  • Лауреат II степени конкурса модельеров, дизайнеров и портных «Золотой наперсток» в номинации «Учащиеся и студенты», 2012 г.
  • Лауреат III степени конкурса модельеров, дизайнеров и портных «Золотой наперсток» в номинации «Учащиеся и студенты», 2012 г.
  • Лауреат конкурса модельеров, дизайнеров и портных «Золотой наперсток» в номинации «Открытие конкурса», 2012 г.
  • Официальное приглашение от Нижневартовского государственного гуманитарного университета, факультета искусств и дизайна;
  • Лауреат конкурса модельеров, дизайнеров и портных «Золотой наперсток» в номинации «Верность традициям», 2013 г.
  • Лауреат конкурса модельеров, дизайнеров и портных «Золотой наперсток» в номинации «Преемственность», 2013 г.
  • Лауреат III степени районного конкурса детских талантов «Северная звезда-2012», номинация «Театр мод», 2014 г.
  • Результаты работы обучающихся опубликованы в газете.