Мастер-класс по керамике.

Тема: «Технология изготовления  дымковской игрушки «Барыня».»

Скачать:


Предварительный просмотр:

                Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

 дополнительного образования детей

«Детская художественная школа

Декоративно - прикладного искусства»

Мастер-класс

Технология изготовления дымковской игрушки «Барыня»

для преподавателей ДХШ и  ДШИ  

Разработчик, Мамонов Евгений Терентьевич

              преподаватель ДХШ ДПИ.

Сургут   30.11. 13 г.

Тема: «Технология изготовления  дымковской игрушки «Барыня».»

Цель: Знакомство с технологией выполнения дымковской игрушки.

Задачи: Изучение разновидностей дымковской игрушки, практическое освоение приемов исполнения.

Наглядный материал: работы учащихся, выполненные в технике «дымковская игрушка», наглядный иллюстративный материал, рисованные схемы,

Оборудование: Образцы народных игрушек Дымкова, иллюстративный материал, стеки, глина, банки для воды, губки, турникетки, пластиковые подставки, тряпки.

                                           

 План проведения.

1) Вводная часть

2) Основная часть.

3) Практическая часть.

 



Ход урока

I. Вступительная часть.


  1. Приветствие.

  2. Организация рабочего места.

  3. Правила техники безопасности при работе с глиной, стеками.


Основная  часть

1. Рассказ «Как появились игрушки в обиходе человека. Орнаменты и их смысл».

В каменном веке земледельцы, жившие на территории современной Руси,

 делали женские глиняные фигурки и украшали их орнаментом, облепляли

 зернами пшеницы и бросали в огонь. После исполнения этого магического обряда, который должен принести плодородие их нивам, фигурки отдавали детям для игры.

В V-IV вв. до н. э. славились своими глиняными и деревянными игрушками

 Греция и Рим. По свидетельству древних писателей, уже тогда были игрушки

 с заводным механизмом. При раскопках славянских поселений VI-VIII вв. н. э.

 археологи также находят фигурки из глины. Игрушку связывают с древнейшими культовыми обрядами, олицетворением сил природы в облике людей или животных.

 Так, женская фигура символизировала мать-землю, конь-солнце, а водоплавающая птица -водную и воздушную стихию. Действительно^ игрушке с древнейших времен неизменно сохраняются эти три обряда глубокой древности, когда свист считался надежным средством отпугивания злых сил.

Согласно другой точки зрения, дети всех времен и наций в игре подражают взрослым, их игрушки не наделены глубоким мифологическим смыслом и являются лишь образным отражением окружающего ребенка быта.

Вероятно, вопрос о происхождении игрушки не может быть решен однозначно.

Скорее всего, в древности культовое и игровое ее значение тесно переплетались

 между собой, а затем религиозные обряды были забыты, и игрушка оставалась

 только предметом развлечения. Но не случайно человек воплощал силы стихий

 в наиболее знакомых и близких ему образах живых существ, трактуя их по-иному, великая богиня плодородия стала в более поздней игрушке барыней-девицей, птица - уточкой, курочкой, гусем, солнечный конь - рабочей лошадкой,

 тянущей воз или везущей кавалера, медведь, также участник древних обрядов,

 - забавным, добродушным, косолапым зверем из народной сказки.

Игрушки испокон веков украшали орнаментом.

В древние времена каждый элемент орнамента также имел конкретное значение,

 которое теперь уже трудно, а часто и невозможно уловить. Так среди элементов

 узора часто попадаются круги, кольца и круги с крестом внутри - это древние

знаки Солнца, а смыкающиеся скобки и дуги символизируют зерна и пашню

 - знаки плодородия Земли.

Солнечные знаки издавна живут в народном творчестве. Так круг символизировал дневной и годичный бег солнца вокруг «Матери сырой Земли», а крест напоминал, что светит оно на весь вольный свет «На четыре «сторонушки») и все времена года зависят от него.


Посмотрите на дымковскую игрушку. Она всегда была любима в народе.

 Промысел возник в слободе Дымково, что возле города Вятки. Там отличные глины и песок. Издавна живут в слободе мастера, которые кроме крынок и горшков, делают себе на потеху да детям на забаву веселые яркие игрушки. Происхождение промысла связывалось с народным праздником
«свистунья», когда по всей округе раздавались трели и свист глиняных свистулек,которых специально готовили тысячами к этому празднику.

Игрушки лепили и расписывали только женщины и дети. Мастерицы лепят

 игрушку из красной глины, белят ее мелом, разведенном на молоке,

 и расписывают красками, замешанными на яйце, уксусе и квасе. Узор строго

 геометрический, состоящий из клеток, полосок, кругов, крупных пятен.

 Кроме яркой и своеобразной росписи, дымковская игрушка имеет отделку золотом.

4. Анализ изготовления барыни .


Барыня - это одна из наиболее характерных дымковских игрушек

. Ее лепят по частям. Составим план работы:


  1. Слепить колокол для юбки.

  2. Прилепить к юбке фигурную колбаску - туловище.

  3. Скатать шарик для головы и прилепить его на место.

  4. Слепить руки и прилепить их на места.

  5. Слепить оборочку на юбке и волосы. Прилепить оборочку и
    волосы, соединить руки с туловищем (руки впереди на животе).

  6. Слепить муфту, воротник и шляпу.

C:\Users\Евгений\Downloads\Новая папка\dymk14.jpg


                Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

 дополнительного образования детей

«Детская художественная школа

Декоративно - прикладного искусства»