Мастер класс по изготовлению куклы Коляды

Ребезова Юлия Анатольевна

На дворе конец осени, скоро зима, а там и не за горами Новогодние и Рождественские праздники. Хотелось бы вспомнить, как на Руси праздновали Коляду.

Русские колядки, славившие Рождество Христово, пожалуй, самый радостный, самый светлый, и самый объединяющий многих людей праздник. Празднуют Коляду с 26 декабря по 6 января. С куклой  Колядой проходили все рождественские колядки. Эта кукла - символ солнца и добрых отношений в семье. Она представляла собой дородную женщину, одетую во все новое и нарядное. От ее имени колядующие желали счастья и благополучия. Пели радостные, прославляющие хозяев песни. С ее приходом в доме поселится счастье, мир и согласие между членами семьи.

Куклу Коляду одевают нарядно, празднично, ведь она приносит в дом счастье, мир и согласие, достаток и благополучие, а всю нечисть отгоняет, для чего у Коляды припасён веник. Издавна гостей встречали на Руси хлебом солью, и у Коляды в двух мешочках соль и зерно. Куклу по завершении святок сжигали на костре или хранили в доме до следующего года. Бытовали оба варианта.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kukla_kolyada.pptx1.76 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Кукла Коляда Автор: Ребезова Юлия воспитатель МБДОУ «ЦРР – д/с№188

Слайд 17

Очелье - п олукрытый лобовой щиток кокошника

Слайд 18

К нам пришла коляда, Накануне Рождества, Ты добра нам в руку дай, А взамен же получай, Богатство, счастье и тепло, Господь пошлёт тебе его, Так что щедростью задайся, На нас ни в чём не обижайся!