Применение технологии холодного фарфора в школе.

Ачилова Виктория Васильевна

Введение технологии холодного фарфора на уроках технологии, искусства, внеурочной деятельности.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Применение  холодного фарфора в школе.

  Узнав через подругу и  Интернет о технологии холодного фарфора,  и увидев великолепные работы из этого материала, решила попробовать сделать это сама. Все не с первого раза, но получилось. Сделала вот такой венок из цветов (смотрите в альбоме).

Провела пару занятий в детском саду – даже у 4-6 леток получается.

  Вывод: в школе на уроках использовать можно!

Плюсы – материал очень пластичен, легко окрашивается в любой цвет и оттенок, не бьется и не теряют форму.

Минусы – требует затрат.

  Итак, о технологии  использования на уроках.  Множество видеороликов сейчас есть в Интернете на данную тему, самые хорошие можно просматривать на уроке, как мастер-классы. Изделия делать можно поделочного характера, пойдет  и на выставки, и на подарки к праздникам.

Организация занятия такая-же, как любого практического урока по технологии.

Применимо, как на уроках технологии, так и во внеурочной деятельности ( можно сделать отдельный курс),  на уроках изобразительного искусства ( где в плане возможно использовать лепку из пластилина).

 Но первое, что надо иметь, это все же сам холодный фарфор. Для этого нам его придется сварить, купив все ингредиенты. А они таковы:

1. ПВА универсальный – 2 ст. ложки и 1 ст. л. клея столярного

2. Крахмал высшего сорта – 3 ст. л. без горки

3. Глицерин – 5 г. (ч.л.)

4. Лимонная кислота – 1 ч.л.

6.Вазелин ¼ ч.л. или 1,25 г (как и крема)

7. Стеарин  ( натертые свечи на мелкой терке) – ¼ ст.л.

   Первое, что надо понимать, что фарфор надо варить (на плитке или в микроволновке, это уже не имеет значения). Клей   ПВА должен иметь обязательно в своем составе пластификатор, иначе масса будет крошится. После того, как все продукты смешаны, надо дать 30 минут для набухания крахмала. Варить на медленном огне, постоянно помешивая (5-10 минут).  Масса готова, если образуется ком и не липнет к пальцу. Масса большим комом прилипает к ложке  - тогда снимаем с огня и еще месим ложкой. После приготовления масса стоит. Теплую массу завертываем в пакет, смазанный детским кремом для рук.  Даем  полежать сутки и тогда можно лепить красивые вещи. Хранить в пакете (лучше в двух), чтобы не было попадания воздуха к готовой массе.  

Желаю тем, кто захочет попробовать эту технологи удачи в творчестве и педагогической деятельности.

Красота, если и, сомнительно, что сможет спасти мир, то бесспорно, что тот, кто создает прекрасное  по-другому относится к ее произведениям. Не вырастить в наших детях вандалов, это тоже важно.