План-конспект занятия « Работа с бумагой. Оригами. Коллективная работа. "Всемирный потоп. Легенда о Ноевом ковчеге"

Гущина Евгения Андреевна

Цели:

Обучающие: совершенствовать умение чтения чертежей необходимых для выполнения работы; продолжить знакомство на практике с основными геометрическими понятиями.

Развивающие: развитие меткой моторики рук; развивать пространственное мышление и умение мысленно оперировать с объемными предметами; развивать творческие способности, развитие интереса к предмету.

Воспитательные: воспитывать умение концентрации внимания; воспитывать аккуратность.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rabota_s_bumagoy._origami._kollektivnaya_rabota.doc116 КБ

Предварительный просмотр:

План-конспект занятия

« Работа с бумагой. Оригами.

Коллективная работа. "Всемирный потоп. Легенда о Ноевом ковчеге". 1 класс

Цели: 

Обучающие: совершенствовать умение чтения чертежей необходимых для выполнения работы; продолжить знакомство на практике с основными геометрическими понятиями.

Развивающие: развитие меткой моторики рук; развивать пространственное мышление и умение мысленно оперировать с объемными предметами; развивать творческие способности, развитие интереса к предмету.

Воспитательные: воспитывать умение концентрации внимания; воспитывать аккуратность.

Материалы и оборудование к уроку: бумага для оригами, схемы для выполнения моделей, схема демонстрационная большая для выполнения модели голубя, ножницы, макеты Ноевого ковчега  и голубя, медиапроектор.

Ход занятия.

Прошло много лет.

Людей на Земле становилось всё больше.

Но они уже больше не думали о Боге.

Люди воровали, обманывали, убивали друг друга и всё делали только для себя, совсем позабыв о других.

Господь много раз вразумлял их, но они не слушались Его. Тогда Господь решил наказать людей за их греховную жизнь и упорство и послал на Землю Великий Потоп.

Давайте прочтем отрывок из книги Бытия.

«В сей день разверзлись все источники великой бездны, и окна небесные отворились; и лился на землю дождь сорок дней и сорок ночей… И лишилась жизни всякая плоть, движущаяся по земле, и птицы, и скоты, и звери, и все гады, ползающие по земле, и все люди; всё, что имело дыхание духа жизни и в ноздрях своих на суше, умерло… всё истребилось с земли, остался только Ной и что было с ним в ковчеге».

  Кто такой Ной, что вы о нем знаете?

Ной – праведник, т.е. человек, который всегда поступал так, как велел ему Бог. 

* Еще до начала Потопа, Господь, когда решил наказать людей за их грехи, повелел построить большой крытый корабль – ковчег и * собрать в него животных, по 7 пар чистых и по паре нечистых. Для того чтобы семейство праведника Ноя и животные могли спастись и населить землю после потопа.

* Когда корабль был готов, семья и животные собраны, начался дождь, который превратился в настоящий потоп. *

Вода поднималась все выше и выше. Через 40 дней и ночей водой были покрыты даже горы. Всё, что жило на земле: и люди, и животные, всё погибло. А ковчег спокойно плыл по волнам, по бескрайнему морю, в которое превратилась вся Земля.

* Когда закончился дождя, Ной выпустил ворона, но тот вернулся ни с чем. Через некоторое время Ной выпустил голубя, голубь вернулся обратно. Когда голубя выпустили второй раз, он прилетел с оливковой веткой, что означало, что вода уходит и, уже видны верхушки деревьев. Когда же голубя выпустили в третий раз, он не вернулся – вода ушла.

* Тогда Ной открыл дверь ковчега, вывел всю семью и всех животных и принес горячую молитву и благодарственную жертву Богу за спасение. Когда все вышли, то увидели яркое небо с сияющей радугой, цветущую землю, зеленые деревья.

Бог благословил Ноя и обещал, что на земле потопа больше не будет. В память этого обещания Господь явил на небе радугу. После этого Ной построил жертвенник и заключил с Богом новый Договор.

После потопа жил Ной еще 350 лет и умер в праведных трудах будучи 950 лет отроду.

Такова одна из самых поучительных легенд Ветхого Завета, к которой не раз обращались художники и поэты.

* «ПОТОП» - фреска Микеланджело.  Это была его первая по времени исполнения фреска. Понятно, что ее главная идея вовсе не потоп как всемирная катастрофа, а изображение человека со всеми его сильными и слабыми сторонами. Он показан в бессмысленной борьбе со смертью, которая обрушивается на него с хмурого неба проливным дождем.

Вся земля покрыта водой, только гребни гор, как малые островки, виднеются среди безбрежного океана.

* Измученные и объятые ужасом люди поднимаются на вершину одного из таких островков, неся пожитки, в надежде на спасение. Среди них мужчины, женщины, дети. Вот жених на своих плечах несет испуганную невесту. Мать, держа на руках малыша, пытается укрыть его от разбушевавшейся стихии. Рядом обезумевший от страха юноша, надеясь уцелеть, карабкается на гнущееся под порывами ветра дерево.

* Среди безбрежного моря озверевшие люди борются за место в переполненной лодке.

* Справа на скале группа беженцев пытается укрыться от ливня под большим куском холста. Здесь тоже реагируют по-разному на происходящее. Муж с женой с покорностью смотрят на подступающую к их ногам воду. Юноша, облокотившийся на бочонок, находит забвение в вине. Старик и женщина протягивают руки, чтобы помочь мужчине, несущему на плечах безжизненное тело сына.

* Вдали виден ковчег. Вокруг него бушуют страсти. Обезумевшие от страха люди стучат в него кулаками, взывая о помощи и прося впустить их.

* Художник изобразил людей перед лицом приближающейся смерти. Несмотря на большую драматичность сюжета, фреска не оставляет чувства безнадежности и безысходности. У зрителя остается надежда на спасение.    

         Попытайтесь вспомнить истории о потопах в мифах других народов.

         Чем можно объяснить их широкое распространение?

         К какому результату приводит во всех мифах мировая катастрофа?

 

Практическая часть урока.

Подобно Ною, мы соберем в ковчег животных. Первая группа выполняет модель голубя, вторая группа – модель зайца, третья – корову.


Можно о каждом ребенке сказать:
Каждый ребенок умеет мечтать,
Хочет, как взрослый, свой мир сотворить,
Птиц и животных в лесах расселить.
Взрослый поможет создать эту сказку,
Главное - вовремя сделать подсказку…
Тот, кто придумал бумагу цветную
Красную, желтую и голубую,
Верил, наверно, что могут ребята
Сделать фигурки из разных квадратов…
Сказочных бабочек, розовых зайцев
Выполнить можно при помощи пальцев.
Мы предлагаем попробовать с нами
Выучить технику “оригами”.   (Н. Урсу)

Что такое оригами? Где родилось это искусство? Оригами впервые появилось в Японии. Слово “оригами” означает “бумага”, но по произношению очень похоже на слово “Бог”. Не случайно первыми изделиями в технике оригами были коробочки для приношения в храмах даров Богу. *

Уже в 14 веке оригами стало любимым увлечением в Японии. Умение складывать фигурки стало одним из признаков хорошего образования. Искусство передавалось по женской линии: первые уроки давались дома; а в начале 19 столетия такой предмет появился в школах Японии. *

Сейчас это искусство популярно во всем мире. И кроме традиционного журавлика, модели изготавливаются самые разные: и очень большие  *, и очень маленькие  *, даже цветы  * и одежда*.

Современные модели выполняются не только из бумаги. Есть модели из металла *, стекла * и денежных банкнот *.

 

Подготовка бумаги к работе: выполнение квадрата из листа А 4. Повторение обозначений. Выполнение работ – работа в группах. Сбор животных в Ноев ковчег.

Вода, вода, кругом вода,
Не деться никуда.
Но наш ковчег плывет – плывет.
Его Господь ведет.
Кто Бога помнит ночью и днем,
Кто Богу служит день за днем,
В ком вера есть – те будут жить,
Тем радуга будет светить.
Не самый сильный будет спасен,
Не самый хитрый будет спасен,
Не самый ловкий, не самый умный,
Но Богу послушный – вот закон!

Заключительная часть урока.

Самооценка деятельности учащимися. Обсуждение новых знаний и навыков полученных на уроке, решение кроссворда по основным понятиям.

 1. Первые изделия выполненные в технике оригами.

2. Геометрическая фигура, лежащая в основе многих моделей.

3.Модель, считающаяся символом оригами.

4. Действие, выполняемое для создания моделей.

5. Традиционный материал для создания моделей.

6. Одна из частей модели.

7. Страна, являющаяся родиной искусства оригами.