Конспект открытого урока. Тема: «Традиционные куклы России»

Ячменева Екатерина Александровна

Конспект открытого урока. Тема: «Традиционные куклы России»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otkryt_urok_rodit_sobranie.docx15.17 КБ

Предварительный просмотр:

                                                Мартынюк Е.А.  

МАОУ ДОД МО г.Нягань

 «Детская школа искусств №1»

                                                                                                26.10.2012г.

Конспект открытого урока

Тема: «Традиционные куклы России»

Цель: Приобщить учеников к русской народной культуре

Задачи:

  1. приобщить к культуре русского народа
  2. воспитать бережное отношение к игрушкам

      3. научить изготавливать традиционную куклу «Ангел»

      4. ознакомить с традициями русского народа в куклах.

Тип урока: урок изучения  и закрепления нового материала.

Вид урока: комбинированный.

Форма проведения урока: беседа, творческое задание, самостоятельная работа.

Форма работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.

Технологии: ИКТ, творческий, дифференцированный подход.

Подготовка класса:

Зрительный ряд: презентация «Традиционные куклы»; Наглядное пособие: работы учителя -  куклы в разных интерпретациях, иллюстрации и фото кукол,

Оборудование: компьютер,  интернет, стол, указка, лоскуты ткани, нити, ножницы, вата, тесьма.

План урока:

  1. Организационный момент – 1мин.
  2. Сообщение темы урока. Рассказ о значении кукол в старину. В какие игрушки играли наши прабабушки. О разновидностях кукол. Их значимости в жизни человека. С показом слайдов. – 15 мин.
  3. Проведение мастер – класса. Изготовление куклы «Ангел» - 20 мин.
  4. Уборка рабочего места -1 мин.
  5. Подведение итогов (анализ работ) – 3 мин.
  6. Мини выставка из детских работ.

Использованная материал: наглядное пособие, иллюстрации с изображением традиционных кукол, мини коллекция традиционных кукол, ткань, нити, ножницы.

Методический материал:

Вывод урока: обобщение темы урока, подведение итогов после окончания мастер – класса, уборка рабочего места.