Мастер - класс "Сумка для рукоделия"

Вора Екатерина Васильевна

Изготовление современной стилизованной сумки для рукоделия

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master_klass_sumka_dlya_rukodeliya.docx874.89 КБ

Предварительный просмотр:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ПУРОВСКОГО РАЙОНА

Муниципальная общеобразовательная "Школа-интернат среднего общего образования" с. Самбург Пуровского района

Мастер-класс по теме: «Сумка для рукоделия».

Разработал: педагог дополнительного образования Вора Екатерина Васильевна

Теоретический материал.

Наше прошлое для нас во многих отношениях единственная путеводная звезда: то доброе, что дало оно нам, мы должны удержать. Культура каждого народа выражается в произведения искусства и быта. Предметы быта, с виду малозначащие мелочи, которые дошли до нас от далеких предков, рисуют их повседневную жизнь, их привычки, их вкусы, взгляды.

Наилучшим выражением культуры является искусство: оно ярче, глубже и всесторонне отражает жизнь народа, при том не только внешнюю, но и её внутренний смысл. Но искусство хрупко по самой природе, и потому-то с давних пор усилие человечества направлены к тому, чтобы всеми способами оберегать его. Возродить и сохранить культуру своего народа – это проблема, которая нас волнует. Не потерять корни, не забыть мастерство предков, традиции их изготовления, которые складывались веками. Народное творчество, как и жизнь, никогда не стояло на месте; являлись всегда разные новинки, которые, перемешиваясь к старому, впитывались в общее целое, перерабатывались, переваривались, и получалось, хотя и родственное, но уже дальнейшее. Новинки эти шли от пришлых иноземцев, от завоевателей, завоеванных и все это сносилось в общую казну народного творчества. Необходима широкая пропаганда народного творчества, что все брошенное, старо прекрасно, что новые, еще не виданные мотивы, суть дети брошенных, старых, дети, ушедшие еще дальше вперед, чем их родители, но все же несомненные дети. Итак, мы с вами изготовим современную ненецкую сумку для рукоделия «Мой олень» - необходимую принадлежность в современном мире, которая может являться модным и емким аксессуаром. Создание национального костюма и сопутствующих предметов является одной из важнейших особенностей этноса, позволяющих идентифицировать себя в национальном многообразии и эффективно взаимодействовать между собой.

 У ненок сумки бывают двух видов: хозяйственная и сумка для рукоделия. Остановимся на сумках для рукоделия. Она вытянута по вертикали, полуовальной формы, состоит из четырех деталей, шьется из меха, снятого с головы оленя черного и белого цвета.

Оформлена сумка орнаментом, а также полосками из сукна и меха. По краям сумки пришиваются кисточки, бахрома из меха, бисер, бусы – это оберег от слепоты и глухоты. F:\ВОРА ЕВ\ИЗДЕЛИЯ ВОРА Е.В\сумки. мама.  работа\P1100030.JPG F:\ВОРА ЕВ\ВСЕ ФОТО\ЦТИК\SSL22301.JPG F:\ВОРА ЕВ\ИЗДЕЛИЯ ВОРА Е.В\сумки. мама.  работа\P1100228.JPG

F:\ВОРА ЕВ\ВСЕ ФОТО\Экспозиция музей 04.08 уренгой\DSCN0174.jpg      F:\ВОРА ЕВ\Выставка_семьи-Вора\CIMG0067.JPG      C:\Users\user\Downloads\Shareit\Photo\20161130_093637.jpg

Девушка – женщина, создавая сумку для рукоделия, создает вместилище для своей души. Говорят, что в старину, когда девушка выходила замуж без согласия родителей, уходила из родного чума без приданого, но сумку она прихватывала с собой, так как не могла уйти без своей души.

В сумке хранятся: иголки, наперстки, кусочки меха, сукна, ровдуги и другие мелочи. Главное сумка всегда должна быть полной, тогда и душа женщины наполнена добротой, покоем и счастьем. Сегодня мы с вами изготовим современную сумку для рукоделия – новинку, еще невиданный мотивом для нашего народа, но несомненно дитя сумки традиционной.

Цель:

- изготовить современную стилизованную сумку для рукоделия;

-вызвать интерес к ненецкой национальной культуре.

Инструменты, принадлежности, оборудование и материалы:

-швейная машина, утюг, ножницы, иглы швейные, клейкая лента черного цвета, ситец черного цвета, сукно, бахрома белого цвета, платяная кожа для аппликации, бисер, бусы.

C:\Users\user\Downloads\Shareit\Photo\20161202_092639.jpg   C:\Users\user\Downloads\Shareit\Photo\20161202_145602.jpg   C:\Users\user\Downloads\Shareit\Photo\20161202_224019.jpg

Раздаточный материал:

-три шаблона - передняя и задняя стенки боковины сумки, шаблон аппликации олень.

C:\Users\user\Downloads\Shareit\Photo\20161202_092046.jpg

Наглядные пособия:

-сумки из сукна, меха, современные стилизованные сумки.

F:\ВОРА ЕВ\Выставка_семьи-Вора\CIMG0067.JPG

Ход мастер-класса.

  1. Рисуем эскиз будущей сумки для рукоделия.

C:\Users\user\Downloads\Shareit\Photo\20161202_201723.jpg

C:\Users\user\Downloads\Shareit\Photo\20161202_090207.jpg

  1. Вырезаем аппликацию оленя.

C:\Users\user\Downloads\Shareit\Photo\20161202_092042.jpg

C:\Users\user\Downloads\Shareit\Photo\20161202_093143.jpg

  1. По шаблонам кроим основные детали сумки.

C:\Users\user\Downloads\Shareit\Photo\20161202_150116.jpg 

  1. Накладываем на переднюю стенку сумки клейкую ленту, вырезанную по фигуре аппликации оленя, на нее накладываем вырезанную аппликацию, поверх аппликации накладываем черный ситец, нагреваем утюг, накладываем горячий утюг на аппликацию, держим утюг не меньше 1 минуты. Затем убираем ситец с аппликации.

        

       

  1. Вышиваем бисерные украшения на передней стенке сумки, символизирующие северное сияние (см. эскиз).

C:\Users\user\Downloads\Shareit\Photo\20161202_224019.jpg

  1. Сшиваем боковину и переднюю стенку, между ними прокладываем бахрому.

  1. Сшиваем боковину и заднюю стенку, между ними прокладываем бахрому.

  

  1. Прошиваем горловину. В горловину сумки продеваем шнур.

  1. Сумка для рукоделия готова. Сегодня каждая из вас создала вместилище для своей души, пусть всегда ваша сумка будет полна счастья, удачи, покоя и добра!