Мастер-класс "Лепка куклы-сувенира "Яля-Не"

Вора Екатерина Васильевна
Научить простейшим технологическим операциям по обработке простых, природных материалов.
Обучение приему лепки из целого куска глины.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master-klass_lepka_kukly-suvenira_yalya-ne.pptx543.65 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение МКОУ «ШИСОО» село Самбург Пуровского района Мастер класс Лепка куклы-сувенира «Яля-Не»

Слайд 2

Цель: вовлечение продуктивной, творческой деятельности в сфере декоративно-прикладного искусства. Научить простейшим технологическим операциям по обработке простых, природных материалов. Обучение приему лепки из целого куска глины. Создать благоприятную атмосферу для творческой деятельности. Инструменты: Основным инструментом для лепки из глины являются пальцы. Ими можно вылепить вчерне все изделие. Доработку скульптуры, особенно с мелким рисунком, приходиться вести с помощью инструментов, так как пальцы рук все же толсты: стеки, нож, линейка, кисти, спринцовка, станочек, емкость для воды, ветошь. Лепка куклы-Сувенира «Яля-Не»

Слайд 3

Любой природный материал очень красив. Но красота их открывается не всем людям, а лишь чутким и внимательным, в руках которых эти материалы говорят на языке красоты. На столе лежит глина, наверное хочется с ней познакомиться, возьмите ее и почувствуйте пальцами. Работа с глиной кропотлива, поэтому запаситесь терпением. От вас потребуется усидчивость, внимательность, постепенное обладание мастерством. Это придет со временем. Главное-радость, которую приносит игрушка всем, кто ею занимается. Кукла-сувенир «Яля-Не» – развивает фантазию, неиссякаемый источник вдохновения, она жизнерадостная, вызывает симпатию.

Слайд 5

1 этап: Подготовка глиняной массы. При подготовке глины к работе, ё необходимо хорошо очистить и промять. Тщательная проминка позволит удалить из нее пузырьки воздуха, способные «взорвать» изделие во время обжига. Глина не должна быть очень мягкой, так как глиняные стенки выполняют функцию несущего каркаса, а очень мягкая глина будет оседать и приводить к потере формы. Глина не должна быть очень жесткой, так как при сгибании даст массу трещин, что приведет к порче работы. Изготовление куклы-сувенира практическая часть

Слайд 6

2 этап: Создание образа. Начиная работу над куклой-сувениром, нужно продумать её образ: кто она, сколько ей лет, какой у нее характер. все это отразится на её внешности – пропорциях тела, выражение лица, одежде. Возьмите кусок глины размером 10-11 см, пережмите кусок посередине, разделив его подобным образом на две части, из которых нижняя часть на четверть больше верхней. Верхняя часть для туловища, головы и рук, нижняя юбка. Начните с выполнения юбки. Вдавите указательный палец в низ юбки, далее постоянно обминайте глину вокруг пальца, расширяя юбку. Подравняйте с помощью ножа нижнюю часть юбки, чтобы фигурку можно было поставить на станочек. Теперь можно приступить к выполнению верхней части фигурки. Верхний ком глины разделите на три части, средняя часть для головы, лепим руки, намечаем талию.

Слайд 9

3 этап: Выполнение отдельных деталей. На голову куклы нужно одеть шапочку – лепим жгутик, для опушки шапочки, которую прикрепляем вокруг лица. При креплении деталей не забываете смачивать соединяемые поверхности водой. Следующий жгутик для опушки шапочки накладываем со спины к голове, два жгутика прикрепляем на груди, которые являются воротом ягушки

Слайд 11

Когда все налепные детали будут соединены, фигурку снимаем со станочка и оставим для просушки

Слайд 12

4 этап: Обжиг. Огонь – это стихия, которая породила керамику, огнем и заканчивается её изготовление. Обжиг керамических изделий можно ввести в один или несколько приемов: предварительный- производится после окончательной просушки работ для получения прочного черепка. Второй – (политой) – для закрепления на ней глазурей.