Мастер-класс "Роспись куклы-сувенира "Яля-Не"

Вора Екатерина Васильевна
Научить представлять свои творческие замыслы в виде рисунков, схем, чертежей, отражающих последовательность действий по реализации замыслов.
Познакомить с основными элементами и особенностями росписи куклы-сувенира.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master-klass_rospis_kukly-suvenira_yalya-ne.pptx1.15 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение МКОУ «ШИСОО» село Самбург Пуровского района Мастер класс Роспись куклы-сувенира «Яля-Не» Разработал: Педагог дополнительного образования Вора Екатерина Васильевна

Слайд 2

Роспись куклы-сувенира « Яля-Не»

Слайд 3

Цель: вовлечение к продуктивной творческой деятельности, в сфере декоративно-прикладного искусства. Научить представлять свои творческие замыслы в виде рисунков, схем, чертежей, отражающих последовательность действий по реализации замыслов. Создать благоприятную атмосферу для творческой деятельности. Познакомить с основными элементами и особенностями росписи куклы-сувенира. Материалы: Альбомный лист, карандаш, ластик, акриловые краски, водоэмульсионная краска, кисти, емкость для воды, ветошь. Наглядные пособия: фото детей, куклы-сувениры, ненецкие орнаменты.

Слайд 4

Наше занятие второе, посвященное кукле-сувениру «Яля-Не». Я, мастерица этой куклы-сувенира, посмотрите на мой наряд, он не случаен ! Ход занятия

Слайд 5

Сегодня я передам вам свои умения, а вы получите первые навыки росписи куклы-сувенира и передадите другим людям. Войдем мы с вами в царство вечного снега, просторы моей тундры, мысленно подойдем к чумам. Прогуливаются возле них дети, словно пингвинята в пестрых малицах-парках .

Слайд 7

Они для матери и отца являются самой жизнью, светом солнца в душе. Дети продолжат добрые начинания и дела отцов и дедов, они не дадут погаснуть огню родового очага. Желание родителей, чтобы был мир повсюду и жизнь приносила радость.

Слайд 8

Буду рада, если мой опыт поможет вам прикоснуться к доброму, вечному. Прикоснитесь к роднику народной культуры и вы получите теплый солнечный лучик в пасмурную погоду, попытайтесь подружиться с нашим ремеслом и будет у вас радость творчества.

Слайд 9

1 этап: Постановка художественной цели. Грунтовка куклы-сувенира. Выбор орнамента Выполнение эскиза на листе бумаге Роспись куклы-сувенира « Яля-Не» Практическая работа

Слайд 10

2 этап: Роспись куклы После того, как грунт высохнет, можно приступить к росписи. Роспись выполняем темперой или акриловой краской, гуашью. Начинаем роспись с шапочки. Наметьте легкими карандашными линиями границы, где будет располагаться орнамент ( «заячьи ушки», « чумики », «бюсты»). Мотивы узоров, их композиционный строй, цвета северяне заимствовали в окружающем их мире природе, орнамент геометрический, образованный ломанными линиями.

Слайд 11

3 этап: Композиционное расположение орнамента. Рисуем орнамент, который проходит вдоль всех конструктивных швов, в том числе вдоль шапочки, плеч, по обшлагам рукавов, по подолу. Рисуем вставки красного, желтого, синего цвета.

Слайд 13

4 этап: Роспись лица куклы-сувенира. Миловидность лица куклы достигается с соблюдениями основных анатомических пропорций, которые могут немного меняться в зависимости от этнической принадлежности.

Слайд 14

5 этап: Роспись рукавиц, подола.

Слайд 15

6. Кукла-сувенир «Яля-Не» – «светлая девушка» получилась жизнерадостной, с милым личиком, добродушной, она вызывает симпатию. Сделали мы её для взрослых и детей, как сувенир будет напоминать о чем то приятном, о праздниках, фестивалях, фестивалях-конкурсах, путешествиях, о нашей с вами встрече.