Мастер-класс «Роспись сувенира, уменьшенной копии предмета быта – национальная сумочка»

Вора Екатерина Васильевна

Роспись сувенира – уменьшенной копии предмета быта – национальной сумочки.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Разработал: педагог ДО Вора Екатерина Васильевна Мастер-класс «Роспись сувенира, уменьшенной копии предмета быта – национальная сумочка»

Слайд 2

Цель: Вовлечение к продуктивной творческой деятельности в сфере декоративно-прикладного творчества. Инструменты и материалы: карандаш, ластик, кисти, акриловые краски, сукно, клей ПВА, ножницы фигурные.

Слайд 3

Вступительное слово о сувенире Ямал: какие ассоциации возникают в мыслях людей при звучании этого слова? Заснеженные просторы края земли? Бегущие олени, чум на горизонте, стелла «Полярного круга» или газовые вышки? Наверняка гость и житель округа видят наш Ямал по разному. Нам, хозяевам северной земли, он дорог своей историей, богатой культурой, природой полярных широт. По древним традициям гостеприимства, испокон веков бытующих и у северных народов, нам хочется каждому гостю вручить приятный подарок. В свою очередь, люди, побывавшие на Ямале, хотят приобрести памятный предмет, сувенир о посещении нашего края. Особый интерес в этом отношении всегда представляют изделия декоративно-прикладного искусства, отражающие колорит культуры и жизни ямальского севера. Как правило, это изделия относятся к произведениям народного художественного промысла, имеющие местную знаковость, но выпускающиеся в единичном экземпляре.

Слайд 4

Сегодня мы с вами изготовим сувенир – уменьшенную копию предмета быта – национальную сумочку. При создании изделия мы используем традиционный материал – сукно, орнамент. Технология изготовления, стиль соответствуют традиционному. Присутствует тут и инновация, форма сумочки изготовлена из глины, расписывать будем акриловыми красками, покроем лаком.

Слайд 5

Девушка – женщина, создавая сумку для рукоделия, создает вместилище для своей души. Говорят, что в старину, когда девушка выходила замуж без согласия родителей, уходила из родного чума без приданого, но сумку она прихватывала с собой, так как не могла уйти без своей души. В сумке хранятся: иголки, наперстки, кусочки меха, сукна, ровдуги и другие мелочи. Главное сумка всегда должна быть полной, тогда и душа женщины наполнена добротой, покоем и счастьем.

Слайд 6

Сумки для рукоделия

Слайд 9

Постановка художественной цели .

Слайд 10

Грунтовка сумочки .

Слайд 11

Выбор орнамента .

Слайд 12

На поверхности заготовки намечаем карандашом легкими линиями границы, где будет располагаться орнамент .

Слайд 13

Наносим карандашом орнамент .

Слайд 14

Переходим к работе в цвете акриловыми красками.

Слайд 16

Вдоль орнамента проводим цветные прямые линии, имитирующие украшения из сукна .

Слайд 18

По шаблону вырезаем выкройку-заготовку из синего сукна для декорирования сумочки .

Слайд 19

Вырезаем узкую полоску из сукна, которая будет выполнять роль подвески.

Слайд 23

Склеиваем между собой готовые детали сувенира: суконную и глиняную .

Слайд 25

Вырезаем вторую заготовку из оранжевого сукна

Слайд 27

Склеиваем детали между собой

Слайд 28

Наша сумочка готова!