Художественная вырезка из бумаги в культурном наследии разных стран. Презентация

Сушко Анастасия Владимировна

Цзяньчжи( jianzhi ) – это традиционное китайское искусство создание бумажных узоров при помощи ножниц или ножа. Возникло в Китае.

Презентация предназначена для занятий по изобразительному и декоративно-прикладному искусству, знакомству с  видами Китайского декоративно- прикладного искусства, на уроках истории, истории искусства.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Автор: Сушко Анастасия Владимировна, Преподаватель МАУДО «Детская художественная школа» Художественная вырезка из бумаги в культурном наследии разных стран 2016, Петропавловск-Камчатский

Слайд 2

" Цзяньчжи " в Китае Цзяньчжи ( jianzhi ) – это традиционное китайское искусство создание бумажных узоров при помощи ножниц или ножа. Возникло в Китае еще при династии Хань, т.е. примерно во II в. н.э. и тесно связано с изобретением бумаги в этой стране. В народе эти узоры из бумаги прозвали «оконными цветами» («оконные узоры») Вырезание из бумаги является одним из самых распространенных видов народного творчества и имеет древнюю историю.

Слайд 3

В древности, красиво вырезанные узоры, приклеенные к вискам красавиц, дополняли женские наряды того времени. В те далекие времена бумага стоила немалых денег, поэтому искусство художественной вырезки было доступно немногим. Им занимались в императорских дворцах и домах придворной знати.

Слайд 4

Позднее, в XIII–XVII вв., вырезание из бумаги получило широкое распространение и среди простолюдинов.

Слайд 5

Бумажные вырезки необыкновенно разнообразны, но все они имеют своеобразный присущий только этому виду искусства единый стиль. «Оконные цветы» не допускают разрыва в своём прозрачно-кружевном рисунке. (Произведение из бумаги мастер Ли Цзинчжу (64 года) - вырезала пять лет)

Слайд 6

В древности фигурки, вырезанные из бумаги, широко использовались в религиозных обрядах. Вырезанные из бумаги животные и фигурки людей хоронили вместе с усопшими или просто сжигали на похоронах, чтобы с дымом они ушли вместе с покойником в загробный мир. Кстати, этот обычай до сих пор сохранился в некоторых местах Китая. Но уже при династии Цин в случае проведения торжества, на свадьбах или просто в праздничные дни возрастал спрос на вышивки и бумажные вырезки и аппликации.

Слайд 7

Накануне праздника Весны (китайского Нового года) на окна наклеиваются бумажные вырезки, превращающие это самое окно в изящную ширму. Обычай наклеивать на окна изображения божеств, духов и героев народных легенд происходит в Китае из глубокой старины.

Слайд 8

Во время свадебных церемоний на двери, окна, дверцы шкафов и даже над кроватью новобрачных приклеивают вырезанный из бумаги иероглиф «двойное счастье». Вот на картинках - "двойное счастье" счастливого красного цвета .

Слайд 9

"Денежный" символ (к достатку и успеху в бизнесе). дракон и птица феникс - символы власти, могущества и силы. Дракон также символ императора, а сейчас Китая

Слайд 10

В настоящее время изделия данного искусства имеют декоративную функцию и используются для украшения окон, дверей, стен, зеркал, ламп, а также преподносятся в качестве подарков. В 2009г. "Цзяньчжи" включено в список Всемирного нематериального культурного наследия.

Слайд 11

Длинная вырезка из бумаги «Гармоничный Китай» была показана в Фуянском педагогическом институте провинции Аньхой. Ее длина – 223 м. Она состоит из 3 частей: «Радостная встреча Олимпиады», «Традиционная добродетель» и «Национальное единство». Мастера искусства "цзяньчжи" из города Фуян трудились над вырезкой более 2 лет.

Слайд 12

Вырезки изготавливают таким образом – мастер рисует или переносит с трафарета изображение на цветную бумагу, прикрепивши ее по углам, и вырезает ножом или ножницами. После этого вырезки покрывают краской особого вида. Многоцветные вырезки раскрашивают от руки – сначала светлой краской, потом тёмной. Вырезки одного комплекса или серии раскрашиваются одним цветом. В Цзяньчжи часто используется красный цвет бумаги, как символ благополучия и процветания.

Слайд 13

По Шелковому пути Искусные вырезки из бумаги покорили многие страны: Италию, Испанию, Францию, Англию, Германию, Россию и другие. Они прижились настолько, что их считают своим исконным ремеслом многие народы. Ныне многие из старинных образцов хранятся в различных музеях мира. По прошествии времени эти радующие глаз произведения народной фантазии кажутся еще более привлекательными и эстетически ценными. Именовали бумажный ажур в разных странах по-разному. С VII в. китайские бумажные вырезки проникли в страны Азии и Европы. Первоначально они попали в Японию, а затем по Шелковому пути распространились по всему евразийскому материку.

Слайд 14

Разновидности вырезки из бумаги: Цзяньчжи - в Китае Выцинанки (вытинанки) – в Белоруссии и Польше Карпиниай – в Литве Вытынанки – в Украине Рейзеле – бумажное кружево еврейских общин разных стран Киригами – японское направление вырезания из бумаги Силуэтное вырезание Другие современные направления

Слайд 15

Цзяньчжи глазами современных мастеров. Художница из Гонконга Бови Ли (Bovey Lee) талантливо возрождает традиционное китайское ремесло – вырезание фигур и целых картин из белоснежной рисовой бумаги.

Слайд 16

Выцинанки в Польше

Слайд 17

Выцинанки в Белоруссии

Слайд 18

Киригами в Японии

Слайд 19

Рейзеле в Израиле

Слайд 20

Инструменты и материалы: Бумага: картон, плотная, тонкая, белая, цветная Ножницы разных размеров с острыми концами, прямые и загнутые кверху Канцелярский нож Клей ПВА Калька, копировальная бумага Подложка для вырезания

Слайд 21

Литература и интернет-ресурсы : http://shisanmei.livejournal.com/90614.html http://www.sino-arts.com/papercutG.html http://nashvillearts.com/2009/12/04/beth-white-whimsical-silhouettes/ http://ps - cs.ucoz.ru/load/mir_iskusstva/mir_iskusstva/shedevry_beth_white/63-1-0-2632 http://photoshtab.ru/2012/02/bovey-lee/