День матери, статья в местную газету

Мама – самый главный человек в жизни.
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_o_shkolnom_prazdnike.docx21.42 КБ

Предварительный просмотр:

Мама – самый главный человек в жизни.

Самое прекрасное слово на земле - мама. Это первое слово, которое произносит человек. На всех языках мира оно звучит одинаково нежно.

         25 ноября в актовом зале МБОУ ОШ №3 собрались учащиеся, преподаватели и родители на праздничном концерте, посвященном Дню Матери. Ученики 6 и 7 классов - ответственные за проведение данного мероприятия, подготовили различные номера художественной самодеятельности.

         Праздник начался. Ведущие мероприятия, Щербакова Эльвира и Зайцев Вячеслав, от имени всех детей обратились к своим мамам со словами благодарности: «Спасибо за ваш труд! За бессонные ночи у наших детских кроваток! За терпение во время нашего обучения! Низкий вам поклон, дорогие наши мамочки!».

         На исполнение песни «Мамонтенок» артисты вышли с цветами, которые изготовили  своими руками и подарили их любимым мамам, бабушкам и преподавателям по окончании музыкального номера. Гости праздника были тронуты вниманием. Муртазалиева Людмила, Примаченко Алексей  прочли стихотворения о маме. Ученики 6 класса  поздравили всех присутствующих с праздником зажигательным танцем «Флеш-моб».                                                                                                                                                                                                                                  

Слова «Мама, мать - одно из самых древних на земле». Все люди уважают и любят матерей. Словом «Мать» называют и свою Родину, чтобы подчеркнуть, что она по- матерински относится к своим детям. Матерей всегда отличали щедрость души, преданность, самопожертвование, любовь и великое терпение. И сегодня они бережно хранят семейный очаг, учат детей добру, взаимопониманию, нравственности. Далее Башкирева А., Давиденко Е., Хорольская О., Щербакова Э. и  Муртазалиева Л. для всех присутствующих весело и с задором исполнили русскую народную песню «Ах, мамочка, на саночках». Зрители громко аплодировали артистам. На праздничный вечер к собравшимся гостям пришли  русские бабки Матрена и Цветочек в исполнении учениц 7 класса Башкиревой А. и Шалай Д.  

В рамках областного  образовательного этнокультурного проекта «150 культур Дона» ребята рассказали гостям, что в нашей стране  День Матери стали отмечать с 1998 года, а в  Чеченской Республике, начиная с 2009 года, ежегодно, в третье воскресенье сентября, отмечается  День чеченской женщины.  Праздник основан в память о 46 чеченских девушках, погибших во время Кавказской войны. Это праздник вечности.

 Ученики 7 класса изготовили макеты национальных костюмов, украшающие матерей разных народов нашей необъятной Родины,   которые и были представлены  гостям. Рассказ Давиденко Е., Хмелева Ю., Хорольской О. и Толоконниковой  А.  об особенностях национального костюма женщины Чеченской республики сопровождался красочной презентацией. Изюминкой  концерта стал чеченский танец, который исполнили ребята 6 класса: Цветкова Кристина, Павленко Анастасия и Примаченко Алексей.

Очень душевным и трогательным получился праздник. Некоторые мамы и бабушки не могли сдержать слез радости и гордости за своих детей и внуков. А ребята очень старались, выступая перед самыми дорогими людьми. В заключительной песни прозвучали слова:

Желаем вам здоровья, и счастья вам желаем!
Удачи и терпенья! Мамуля, улыбнись!
И твердо обещаем, что мы не подведем вас.
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!

Н.Н. Изварина,

классный руководитель 6 класса,

М.Г. Лашина,

классный руководитель 7 класса