ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «Чайный дворик»

Волошина Людмила Андреевна

В последнее время часто встречаются необычные вещи для кухонных принадлежностей, одним из таких является чайный домик. Они бывают разного размера и декора, но мне больше нравится предметы, изготовленные своими руками.

Именно по этой причине решение изготовить чайный домик мне далось с легкостью. Это очень интересная работа в ней можно фантазировать и использовать разный материал.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chaynyy_domik_proekt.docx395.97 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Дом детского творчества» п. Ханымей Пуровского района

ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ

 «Чайный дворик»

F:\чайный дворик\DSC05334.JPG

                                                Выполнила: Крылосова Виталина,13 лет,                                                

                                                учащаяся студии «Мир фантазии»

                                                Руководитель: Волошина Людмила Андреевна,                                                педагог дополнительного образования

п. Ханымей

2017 г.

Содержание

I. Введение ………………………………………………………………………. 3

II. Основная часть…………………………………………………...................... 4

2.1. Историческая справка…………………………...…………………… 4

2.2. Описание выбранной модели……………………………..…………. 4

2.3. Технология изготовления модели………………………………........ 5

III. Заключение ……………………………………………………………...….. 6

I. Введение

В последнее время часто встречаются необычные вещи для кухонных принадлежностей, одним из таких является чайный домик. Они бывают разного размера и декора, но мне больше нравится предметы, изготовленные своими руками.

Именно по этой причине решение изготовить чайный домик мне далось с легкостью. Это очень интересная работа в ней можно фантазировать и использовать разный материал.

Обоснование выбранной темы

Я очень люблю необычные вещи, поэтому решила сделать что-нибудь для кухни. Сначала решила сделатькоробочку для хранения заварки, но это показалось слишком просто. Я начала искать новые идеи, и увидела в интернете различные изделия для хранения чайных пакетиков. Поэтому решила сделать чайный дворик, который состоит из домика для хранения чайных пакетиков и изгороди, выполняющей функции вазы, для сладостей.

Цель проекта: изготовление чайного дворика в технике конструирования из плотного картона и декора.

Задачи, которые мне предстоит решать для достижения поставленной цели:

- изучить историю чайного домика;

- подобрать материал для изготовления дворика;

- использовать безопасные приемы труда;

- провести экономический расчет.

Моя работа актуальна, потому что ручной труд ценен. Изделия, сделанные своими руками, всегда неповторимы, индивидуальны и оригинальны.

II. Основная часть.

2.1. Историческая справка

Тясицу (в переводе с японского - «чайный павильон») - чайный домик, атрибут японской чайной церемонии.

Сейчас словосочетание "чайный домик" звучит очень часто. А что это такое? Ведь многие до сих пор не понимают, зачем делать или покупать чайный домик?

Сейчас многие люди употребляют эти слова, имея в виду настольный аксессуар для кухни, в котором хранятся пакетики для чая. Всем известно, что традиция чаепития к нам на Русь пришла с Востока из Китая. Известно также, что с успехом стали строиться в России и чайные домики, большие и малые, которые стали центром распространения по всей русской земле разных сортов заморского чая. Но не только: они явились также местом, куда стали стекаться любители покоя и уюта для теплых дружеских встреч, где можно отрешиться от суеты внешнего мира и в задушевных беседах с пользой провести время, или для того чтобы спокойно посидеть в одиночестве, отдыхая душой и телом. Такие домики до сих пор строятся и в православных обителях, таких как, например, Киевский Выдубицкий монастырь или Зверинецкие Пещеры.

Настоящий чайный домик с соломенной крышей появился в Японии примерно в середине 16-го века, предназначался он для проведения церемонии чаепития в атмосфере простоты и естественности, вдали от суеты. Обставлялся очень просто, путь к нему шёл через сад, и приглашённые заранее настраивались на волну спокойствия, созерцая красоту природы. В наше время для длительных чаепитий нет времени и особого желания. Домики стали просто милыми сувенирами и обрели утилитарное назначение как хранилище чайных пакетиков.

2.2. Описание выбранной модели

Исследование и анализ выбранных материалов для работы

Оборудование: картон плотный прогрунтованный, нож канцелярский, линейка металлическая, клей «Момент», коврик.

Технологический анализ изделия

Для работы использовала экологически чистый материал – картон, клей, который имеет сертифицированный товарный знак, подтверждающий, что этот материал не принесёт вреда здоровью человека и окружающей среде.

Экономическое обоснование проекта:

1) картон прогрунтованный – 1х36 = 36 рублей,

2) клей «Момент» - 1х56 = 56 рублей,

3) акриловая белаякраска – 1х180 = 180 рублей,

4) акриловый лак – 1х220 = 220 рублей,

5) декупажная карта –1х150 = 150 рублей,

6) салфетки для декупажа 3х20 = 60рублей

Итого: 702 рубля

Техника безопасности при работе с канцелярским ножом и клеем

        1. Соблюдать порядок на рабочем месте.

        2. Работать на столе, с использованием специального коврика.

        3. Аккуратно пользоваться ножом для разрезания картона.

        4. Нож передавать в закрытом виде, лезвие в не работе должно быть закрыто.

5. Работать с клеем следует только в хорошо проветриваемом помещении.

6. При работе с клеем аккуратно и рационально использовать его.

7. После работы клей убрать.

8. Изделие окрашивать в хорошо проветриваемом помещении.

9. Проветривать помещение до и после работы.

10. По окончании работы убрать рабочее место.

        2.3. Технология изготовления модели

Берем прогрунтованный картон толщиной 3мм., расчерчиваем, как нам необходимо, вырезаем заготовки канцелярским ножом. У нас получились две боковые части,одна задняя, одна передняя, для крыши две детали и дно домика, а также основа всей конструкции чайного дворика, семнадцать штакетников для заборчика и шесть соединительных полосок. Для него же склеиваем заготовки прогрунтованной стороной наружу, с помощью клеевого пистолета либо универсальным клеем «Момент», даем подсохнуть. Все неровности выравниваем наждачной бумагой, смахиваем пыль кистью или протираем тряпочкой. Основа готова.

Приступаем к самому приятному, декорированию нашего домика, это происходит в три этапа, красим наш домик, и склеенный забор акриловой краской. Даем ему просохнуть. Если остаются блики грунтованного картона, повторяем окрашивание вторым слоем и также даем хорошо просохнуть. После того как эти этапы закончены наш дом полностью готов к декору.

Вырезаем или вырываем понравившейся мотив из декупажной карты или декупажной салфетки. В данном случае использовалось и то и другое. Наклеиваем мотивы на домик, а также прилагающую к нему основу с забором в тех местах, где мы выбрали, кистью распределяем клей легкими движениями от центра мотива к краям, тщательно выгоняя воздух и разглаживая. Даем просохнуть, тампонирующими движениями тонируем оставшиеся участки при необходимости, выбранным цветом и даем хорошо просохнуть, тонкой кистью выделяем контур у окна домика. На нижней части домика делаем имитацию кирпичной стены, с помощью нанесения тонкого слоя гипса. И пока гипс не подсох, вырисовываем кирпичики с помощью шпажки легкими надавливающими движениями. После высыхания  покрываем всю поверхность домика-дворикалаком. Внутри дворика делаем декоративную дорожку, с помощью маленьких кирпичиков из фоамирана, который приклеваем на клей ПВА. Сложности в создании этой работы практически не было - если приложить определенные усилия, тогда получится все превосходно. Дворик позволит хранить свои любимые конфеты рядом с любимым чаем. Наполняем чаем в пакетиках домик и укладываем во дворе конфеты. Вот и готов наш удивительный эксклюзивный «Чайный дворик».

Заключение

Работая над проектом, я узнала много интересного - историю происхождения не только декоративных,но и настоящих чайных домов. Познакомилась с новыми техниками по декору, сделала чайный дворик своими руками и приложила немало терпения, труда, а главное любви.Интересное сочетание различных техник при изготовлении чайного дворика, придаломоей работе оригинальность и индивидуальность.