Программа доп образования "Ткачество"2016

Программа доп. образования

Скачать:


Предварительный просмотр:

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования города Москвы

«МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

КОЛЛЕДЖ «МАРЬИНА РОЩА»

Института СПО им. К.Д.Ушинского

СОГЛАСОВАНО

Председатель экспертного совета

по дополнительному образованию

ГБОУ ВО МГПУ

____________________/                         /

Протокол №_____ от _________________

УТВЕРЖДАЮ

Первый проректор

ГБОУ ВО МГПУ

_________________Е.Н. Геворкян

«_____»______________2015 г.

Дополнительная общеразвивающая программа

«Ткачество»

 (72часа)

Автор курса:

                                                           Калугина Юлия Николаевна к.п.н.,

Москва, 2016


Раздел 1. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

  1. Актуальность программы

Актуальность программы состоит в том, что ручное ткачество – древнейший способ обработки волокнистых материалов и один из самых интересных видов декоративно-прикладного искусства, который вдохновляет не только умелых мастеров, профессиональных художников и дизайнеров на создание уникальных художественных произведений, но не оставляет равнодушными обычных зрителей. Изделия, выполненные в технике ручного ткачества, - красивы, оригинальны, востребованы и как объекты современного искусства, сувенирная продукция, и как утилитарные изделия: предметы быта, одежды или детали оформления интерьера. Технологии ручного ткачества доступны для освоения, позволяют выполнять неповторимые тканые полотна даже людям, не имеющим специальной художественной подготовки. Освоив необходимые технические приемы, даже ребенок сумеет выполнять не сложные, но самобытные декоративные работы в различных техниках ручного ткачества. Занятия ткачеством позволяют овладеть основами художественного ремесла, воспитывают усидчивость и аккуратность, позволяют и самовыражаться в материале, и работать по образцу, прививают интерес к художественному творчеству, формируют изобразительные навыки.

Выполняя тканые изделия и занимаясь их отделкой, учащиеся приобщаются к прикладному искусству, развивают творческие способности, эстетический вкус, получают новые и закрепляют уже имеющиеся знания по декоративной композиции, гармонизации цвета и орнаменту, приобретают специальные технические навыки, позволяющие выполнять разнообразные художественные работы по ткачеству: от простых одноцветных ковриков до многоцветных полотен и гобеленов.

Программа «Ткачество» предлагает изучение основ декоративного оформления тканых изделий и технологии ручного ткачества, позволяет освоить технические приемы, необходимые для самостоятельного  творчества: от выполнения полотен для декорирования предметов одежды или элементов интерьера до создания станковых мини-гобеленов.

Программа имеет художественно-эстетическую направленность.

Цель реализации программы: приобретение дополнительных теоретических знаний в области художественного оформления тканых изделий и практических навыков, направленных на освоение технологий ручного ткачества, для самостоятельного творчества в области декоративно-прикладного искусства.  

Задачи реализации программы:

•        изучить специфику декоративной композиции, орнаментации, дизайна изделий и гармонизации цвета, характерную для ручного ткачества;

•        познакомить с художественными особенностями и творческими возможностями технологии гладкого ткачества;

•        научить применять полученные знания для творческой работы по ткачеству, соблюдая требования технологии.

•        сформировать систему практических навыков и умений, необходимых для освоения технологии ручного ткачества;

•        развивать внимание, память, воображение, образное, абстрактное, логическое и аналитическое мышление, творческие способности в процессе художественно-поисковой и практической деятельности по созданию эскизов и воплощению их в материале;

•        формировать адекватную оценку собственной творческой деятельности;

•        развивать эстетический вкус, эмоциональное отношение к окружающему миру, интерес к декоративно-прикладному искусству.

Планируемые результаты обучения:

В результате обучения учащиеся будут

знать: техники и технологические приемы выполнения произведений декоративно-прикладного искусства в различных технологиях и материалах ручного ткачества; специфику художественного оформления тканых изделий; оборудование и технологии художественной обработки материалов.

уметь: выполнять различные виды декоративных работ: орнаменты, декоративные композиции, декоративные изделия в техниках ручного ткачества; выполнять основные технологические операции по художественной обработке материалов; воплощать творческий замысел в материале с учетом его декоративных свойств; применять основные технологии ручного ткачества.

Категория учащихся: студенты педагогических вузов, родители и все желающие.

Форма обучения: очно-заочная.

Режим занятий: 1 раз в неделю по 4 часа.

Срок освоения программы: 18 недель

Раздел 2. СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ

2.1. Учебный (тематический) план

п/п

Наименование разделов (модулей) и тем

Всего часов

В том числе:

Формы промежуточного контроля

Количество часов

Теор. занятия

Интерактивые занятия

1

2

3

4

5

6

1.

Модуль 1. Ткачество

72

16

56

1.1

Введение в изучаемый курс: «Гладкое ткачество».

2

2

-

-

1.2

Материалы, оборудование и инструменты для гладкого ткачества.

2

2

-

Проверка готовности оборудования

1.3

Подготовка к ткачеству.

8

2

6

Руководство подготовкой к ткачеству, осуждение ошибок.

1.4

Технология ткачества гладкого полотна.

8

1

7

Наблюдение за ткачеством, обсуждение и оценка результатов.

1.5

Техника и приемы ткачества саржевого полотна.

4

1

3

Наблюдение за ткачеством, обсуждение и оценка результатов.

1.6

Техника и приемы бранного ткачества.

4

1

3

Наблюдение за ткачеством, обсуждение и оценка результатов.

1.7

Основы проектирования художественных изделий в технике гладкого ткачества.

8

2

6

1.8

Техника и приемы изготовления элементов отделки тканых изделий.

4

1

3

Наблюдение за ткачеством, обсуждение и оценка результатов.

1.9

Технология выполнения гобелена в технике гладкого ткачества с одноцветным перебором.

12

2

10

Наблюдение за ткачеством, обсуждение и оценка результатов.

1.10

Техника и приемы ткачества на картоне.

8

1

7

Наблюдение за ткачеством, обсуждение и оценка результатов.

1.11

Технология ткачества фенечек.

8

1

7

Наблюдение за ткачеством, обсуждение и оценка результатов.

1.12

Итоговое занятие: «Умелые мастера»

4

-

4

Тестирование. Выставка работ.

Всего часов:

72

16

56

2.2. Рабочая программа

№ п/п

Виды учебных занятий, учебных работ

Содержание

Модуль 1. Ткачество

Тема

Вид учебного занятия, учебных работ

Содержание

Тема 1.1. Введение в изучаемый курс: «Гладкое ткачество».

Лекция

Цель, задачи и содержание изучаемого курса. Основные требования к выполнению учебных заданий, практических аудиторных и самостоятельных работ.

 Возникновение, развитие и современное состояние техники гладкого ткачества. Художественные и технические особенности технологии гладкого ткачества с одноцветным перебором. Ассортимент утилитарных изделий, сувенирной продукции и декоративно-художественных произведений, выполненных в технике гладкого ткачества.

Тема 1.2. Материалы, оборудование и инструменты для гладкого ткачества.

Лекция

Художественные и технологические характеристики пряжи, различного состава и фактуры, применяемой в технике гладкого ткачества. Разновидности нитей основы, их назначение, состав и техническая характеристика. Советы по хранению нитей и пряжи.

Виды ткацких рам и станков, их назначение, характеристика с точки зрения домашнего творчества и доступности для обучения детей. Советы по изготовлению ремизной рамы.

Инструменты и приспособления для гладкого ткачества: челноки, деревянные расчески, ножницы, гобеленовые иглы и др., их описание, способы подготовки к работе, правила применения.

Инструктаж по технике безопасности выполнения практических работ в технике гладкого ткачества в мастерской художественной обработки материалов.

Тема 1.3. Подготовка к ткачеству

Лекция

Классификация ткацких станков. Краткая история их развития от ручного ткачества до механического. Устройство ручного горизонтального полумеханического станка. Механизм и детали, связанные с пуском ткацкого станка в работу, осуществляющие движение основы и подачу утка на примере крестьянского стана. Изучение названий и назначение его основных деталей и механизмов таких как: сволок, притужальник, ниченки, ремизки, бердо, набилки, челнок, подножки, поднебник и т.д.

Устройство ткацкой рамы с бердом, название и назначение ее частей. Последовательность подготовки рамы к работе. Устройство ткацких рам с ремизками, их разновидности. Различные способы подготовки их к работе.

Способы натягивания основы, их преимущества и недостатки для различных видов декоративных работ.

Подготовка к выполнению работ в технике гладкого ткачества, организация рабочего места. Технология подготовки ремизной рамы к работе: сновка основы, прокладывание полоски картона и проборной планки, привязывание ремизок, выполнение уравнительной плетенки.

Практическое занятие

1.     Подготовка к работе ремизной рамы: разметка, набивание гвоздиков, натягивание основы, подвязывание ремизок, прокладывание уравнительной плетенки. – 2 часа.

2.        Упражнение по натягиванию основы вкруговую – 2 часа.

3.        Подготовка к работе рамы с бердом. – 2 часа.

Тема 1.4. Технология ткачества гладкого полотна.

Лекция

Понятие о строении тканого полотна. Переплетение нитей основы с нитями утка в различных ткацких переплетениях. Виды переплетений в гладком ткачестве: полотняное, саржевое, атласное, рогожка. Репсовое переплетение и его значение для гладкого ткачества.

Последовательность выполнения технических операций по изготовлению тканого полотна с одноцветным перебором. Навивание утка на челнок, закрепление конца уточной нити. Прокидка уточных рядов путем поднятия четных или нечетных нитей основы с помощью берда, ремизок или разделительной палки. Правила прокладки и прибивки уточной нити. Приемы формирования боковых кромок. Завершение работы, снятие изделий со станка, закрепление нитей основы.

Пороки тканого полотна, возникающие в процессе ткачества, их виды, характеристика и способы устранения: стягивание краев, пропуск основы, узлы и петли на полотне, петли и узлы по краям, видны нити основы, слабое рыхлое полотно и т.д.

Техника выполнения цветных полос в гладком ткачестве с одноцветным перебором.

Приемы ткачества двумя челноками. Последовательность выполнения узора «столбики» с помощью двух челноков на ткацкой раме. Правила чередования челноков и переплетения цветных нитей для образования правильной кромки. Выполнение узоров «змейки», «узелки» с помощью фактурно-скрученной нити.

Практическое занятие

1.        Ткачество гладкого одноцветного полотна. – 1 час.

2.        Упражнения по выполнению цветных полос. – 2 часа.

3.        Упражнения по ткачеству двумя челноками узора: «столбики». – 2 часа.

4.        Выполнение узоров «змейки», «узелки» с помощью фактурно-скрученной нити. – 2 часа.

Тема 1.5. Техника и приемы ткачества саржевого полотна.

Лекция

Особенности саржевого плетения и сфера его применения в гладком ткачестве. Чередование нитей основы с помощью проборной планки в саржевом переплетении.

Приемы ткачества двумя челноками с использованием саржевого переплетения. Последовательность выполнения узора «диагональные столбики» с помощью двух челноков на ткацкой раме. Правила чередования челноков и переплетения цветных нитей для образования правильной кромки.

Приемы создания рельефной поверхности полотна с помощью беспорядочных широких петель в саржевом переплетении.

Практическое занятие

1.        Ткачество одноцветного саржевого полотна с узором: «диагональные столбики» - 1 час.

2.        Упражнения по ткачеству двумя челноками узора: « диагональные столбики». – 2 часа.

Тема 1.6. Техника и приемы бранного ткачества.

Лекция

Роль и место бранного ткачества в русском народном костюме. Примеры орнаментов русского бранного ткачества.

Применение технических рисунков, и орнаментальных схем для выполнения практических работ в технике бранного ткачества.

Приемы ткачества двумя челноками в бранном ткачестве. Последовательность выполнения двухцветных узоров с помощью двух челноков на ткацкой раме. Чередование нитей основы с помощью проборной планки  или дощечки-бральницы в бранном ткачестве.

Практическое занятие

Выполнение простых элементов бранного ткачества. – 3 часа.

Тема 1.7. Основы проектирования художественных изделий в технике гладкого ткачества.

Лекция

Примеры простых орнаментов, включающих полосы, столбики, клетки, характерных для ручного гладкого ткачества с одноцветным перебором у разных народов. Правила построения технического рисунка для ткачества по канве с учетом плотности полотна.

Требования к эскизу и шаблону. Технология ткачества по техническому рисунку, эскизу, шаблону.

Ассортиментный ряд текстильных изделий, в которых используются тканые полотна, выполненные в технике гладкого ткачества. Особенности их внешнего вида, цветовой гаммы и декоративного оформления.

Алгоритм работы над созданием модели текстильного изделия от набросков до дизайн-проекта и разработки технологической карты.

Практическое занятие

Выполнение технического рисунка по канве для ткачества орнаментального полотна с использованием узоров из цветных полос и «столбиков». (А4, цветные маркеры) – 2 часа.

2.        Выполнение эскиза гобелена с учетом накладных элементов. (А3, акварель, цветные фломастеры) – 4 часа.

Тема 1.8. Техника и приемы изготовления элементов отделки тканых изделий.

Лекция

Роль накладных элементов в декоративной отделке тканых полотен, выполненных в технике гладкого ткачества с одноцветным перебором.

Многообразие элементов отделки, выполненных из текстильных материалов, в том числе и из нитей и пряжи: кисти, помпоны, шнуры, цепочки. Их художественные характеристики. Материалы и инструменты для изготовления элементов отделки. Техника и приемы их выполнения.

Технические приемы вышивки тканого полотна гобеленовыми иглами и пряжей. Примеры применения для отделки тканого полотна аппликации, пришивания бусин и фурнитуры в изделиях ручного ткачества.

Практическое занятие

1.        Упражнения по выполнению из пряжи шнуров и цепочек. – 1 час.

2.        Упражнения по выполнению из пряжи помпонов и кистей. – 2 часа.

Тема 1.9. Технология выполнения гобелена в технике гладкого ткачества с одноцветным перебором.

Лекция

Требования к эскизу гобелена. Особенности тематики его изображения, цветового и фактурного решения в технике гладкого ткачества с одноцветным перебором с использованием накладных элементов отделки. Выбор в эскизе вариантов оформления гобеленов: в раме, на подвеске, с бахромой.

Роль шаблона в ткачестве гобелена. Требования к его изготовлению. Расчет размера шаблона, технология его использования в процессе ткачества.

Подготовка рамы к работе. Подбор пряжи, подготовка челноков. Прикрепление шаблона. Ткачество полотна. Снятие полотна с рамы, завязывание концов основы. Изготовление элементов отделки гобелена и пришивание их к полотну согласно намеченному рисунку.

Техническое приемы оформления гобеленов.

Практическое занятие

1.        Выполнение эскиза и шаблона гобелена. (А3, акварель, цветные фломастеры) – 2 часа.

2.        Ткачество гобелена. – 4 часа.

3.        Отделка гобелена. – 4 часа.        

Тема  1.10. Техника и приемы ткачества на картоне.

Лекция

Примеры изделий: сувениров, игрушек, салфеток, элементов одежды вазочек и т.д., которые можно выполнить путем ткачества на картоне. Особенности внешнего вида, варианты отделки и технологические карты для их изготовления.

Материалы и инструменты для ткачества на картоне. Специфика натягивания основы на прямоугольную, круглую и цилиндрическую форму.

Технология ткачества на прямоугольной и цилиндрической форме. Приемы лучевого ткачества.

Практическое занятие

1.        Упражнения по натягиванию основы на картон. – 1 час.

2.        Освоение приемов ткачества на прямом картоне. – 2 часа.

3.        Освоение приемов лучевого ткачества. – 4 часа.        

Тема 1.11.Технология ткачества фенечек.

Лекция

Примеры ткачества фенечек, ремешков, шнуров, поясов и различных тканых полос на различных ручных приспособлениях: берде, бердечке и т.п.Инструменты и оборудование для ткачества подобных изделий.

Техника и приемы ткачества и плетения при изготовлении фенечек различными способами: с применением ремизок, приспособлений для плетения или просто ручным перебором. Правила использования орнаментальных схем и технических рисунков для выполнения рисунков в процессе плетения фенечек.      

Практическое занятие

1.        Упражнения по выполнению из пряжи цветных шнуров на специальных приспособлениях для плетения – 2 часа..

2.        Плетение фенечек по схеме. – 3 часа.

3.        Упражнения по ткачеству на берде. – 2 часа.

Тема 1.12. Итоговое занятие: «Умелые мастера».

Практическое занятие

1.        Проверка уровня усвоения теоретических знаний по теме: «Ручное ткачество»

2.        Организация выставки учебных работ, включая работы на ткани и эскизы, выполненные в течение учебного года в процессе изучения технологии гладкого ткачества

2.3. Календарный учебный график (Приложение 4)

Раздел 3.         ФОРМЫ АТТЕСТАЦИИ И ОЦЕНОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

По окончании изучения курса проводится отчетная выставка учебно-творческих работ, которые наглядно демонстрируют уровень освоения практических приемов, характерных для холодного батика. 

По окончании изучения курса может проводиться срез знаний по теории в виде теста. Тестовые задания для итоговой диагностики уровня знаний учащихся в приложении к программе.

Раздел 4. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ

4.1. Литература

Основная:

1.        Бохан М.В. Необычный гобелен: сумки, пояса, игрушки. – М.: АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2011. – 144с.: ил.

2.      Ирвин Б. Коврики, подушки, корзинки и другие изделия для дома. Плетение из ткани. – Белгород: Книжный клуб «Клуб семейного досуга», 2011. – 144с.: ил.

3.     Осипова Е. Ткачество. Новгородские традиции и современность. – М.: Художественная школа, 2009. – 216с.: ил.

4.      Светлова Л. Как вязать пояса счастья. Древнейшие русские обереги. М.: АСТ, Прайм-Еврознак, 2014. – 160с.: ил.

5.        Уталишвили Н.А. Эксклюзивный гобелен: Техника. Приемы. Изделия: Энциклопедия. – М.: АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2011. – 80 с.: ил.

6.        Фрейтаг И.П., Аникина Л.Л. Что умеют мастера. Детям о традиционной культуре Русского Севера. – Выпуск 5. – Ткачество: учебное пособие по трудовому обучению для учащихся начальной школы. – СПб.: Издательство «СМИО Пресс», 2007. – 40 с.: ил.

Дополнительная: 

1.        Зариф М. Ковры: [справочник]/Мехди Зариф; пер. с ит. И. Замойской – М.: АСТ: Астрель, 2006. – 319 с.; ил.

2.        Хлопцева Е.В. Гобелен: это модно: сумки, пояса, панно. – Ростов на Дону: Феникс, 2007. – 155с.

3.        Хромова С.А. Гобелены. – М.: Профиздат, 2008. – 112с.

Электронные ресурсы:

  1. artmasterskaja.ru Гобелен своими руками.
  2. bi-hand.ru Своими руками. Клуб мастеров и мастериц: Мастер-классы, каталоги работ …
  3. chernorukov.ru Ручное ткачество: бранная техника
  4. livemaster.ru Ярмарка мастеров. Мастер-классы: роспись ткани, ткачество, гобелен …
  5. telarian.ru Плетущие паутину, или сайт о ткачестве.
  6. wtradition.ru Сайт о ручном ткачестве.

4.2. Материально-технические условия реализации программы

Наличие мастерской по художественной обработке материалов.

 Оборудование мастерской:  парты, стулья, шкафы для хранения методических материалов, инструментов и оборудования.  

Технические средства обучения: теле- и видеоаппаратура, компьютер.

Оборудование и технологическое оснащение рабочих мест: ремизные рамы и рамы с бердом 40:60, 50:70, 60:80 и т.п., основа, пряжа, челноки, ножницы, линейки, приспособления для плетения шнуров, булавки, иголки, гобеленовые иглы, фурнитура и отделка.

Утверждено на заседании кафедры

профессионального развития педагогических работников института дополнительного образования

Программа рассмотрена и одобрена на заседании методического совета колледжа «Медведково» института СПО им. К.Д. Ушинского.

Протокол №____ от «   »             2016 г.

Заместитель директора  колледжа «Медведково»__________/ С.Г. Харламова