МАСТЕР-КЛАСС по теме " Народная тряпичная кукла"

Серухова Наталья Валентиновна

 Давайте ненадолго перенесемся в страну  народных тряпичных кукол. Здесь мы заглянем в старину глубокую,   узнаем историю тряпичной куклы,  вспомним славянские обряды. И своими руками сделаем народную тряпичную куклу «Домашняя Масленица » 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Управление образования администрации

городского округа город Выкса

МБУ ДО «ДЮЦ «ТЕМП»»

МАСТЕР-КЛАСС

 по теме

" Народная тряпичная кукла"

Составил:

 педагог дополнительного  образования

 высшей  квалификационной  категории

Серухова Наталья Валентиновна

г. Выкса

2018г

Тема: Народная тряпичная кукла

Форма: Мастер-класс

Цель занятия: познакомить детей с историей народной игрушки, технологией изготовления куклы «Домашняя Масленица»

Задачи:

Образовательная: познакомить обучающихся с историей появления народной куклы, с русскими обрядами и традициями, связанными с изготовлением кукол.

Воспитательная: воспитание художественного и эстетического вкуса, творческого восприятия окружающего мира.

Развивающая: развитие воображения, фантазии, творческого мышления.

Участники: дети в возрасте от 10 лет

Оборудование: нитки, ткань разного цвета, клубочки пряжи, листочки бумаги, маркеры.

Техническое оснащение: мультимедиа установка, диск со слайдами.

Содержание:

1. Вступительная часть 

Организационный момент, приветствие, тема.

 2. Основная часть:

 Историческая справка

 Практическая работа изготовление  тряпичной куклы

3.Заключительная часть

Подведение итогов

Ход занятия:

Здравствуйте ребята, меня зовут Серухова Наталья Валентиновна. Я работаю в Центре детского технического творчества. Это удивительное место, где дети могут сделать своими руками множество различных поделок. Вот и сегодня давайте ненадолго перенесемся в страну  народных тряпичных кукол. Здесь мы заглянем в старину глубокую,   узнаем историю тряпичной куклы,  вспомним славянские обряды. И своими руками сделаем народную тряпичную куклу «Домашняя Масленица »

(звучит спокойная русская народная музыка)

Педагог: (Слайд 2)  В словаре русского языка С.И.Ожегова объясняется, что кукла - это детская игрушка в виде фигурки человека.

Педагог: Как вы думаете, ребята, как давно появились куклы и какими они были?

Ответы детей……

Педагог: (Слайд 3) Трудно сказать точно, но кукла как детская игрушка появилась у славян примерно тысячу лет назад. В Британском музее хранится  тряпичная кукла, которая принадлежала маленькому римлянину, жившему за 300 лет до нашей эры

Педагог. Как вы думаете, из каких материалов изготавливались первые куклы

Ответы детей…..

Самая же древняя кукла найдена в египетской гробнице. Сделанная из деревянных дощечек, с " волосами" из глиняных бус, она 4 тысячи лет тому назад сопровождала в последний путь своего маленького хозяина – фараона. Самые первые куклы (наверное, еще на заре человечества) делались из золы (Слайд 4)  Из очагов бралась зола, смешивалась с водой. Потом скатывался шарик, и к нему прикреплялась юбка. Такая кукла называлась Баба - женское божество. (Слайд 5)"Баба" передавалась по женской линии от бабушки к внучке, причем дарилась в день свадьбы. Эта кукла явно не носила игровой характер, а была оберегом женщины, дома, очага. При переезде на новое место эту куклу из золы домашнего очага обязательно брали с собой, для того, чтобы на новом месте был снова очаг, уют, дом.   Известна еще одна очень древняя кукла. Когда женщина остригала свои волосы, то она их собирала в небольшой мешочек и делала куклу. Считалось, что когда человек заболевал, то его надо было обложить такими куклами и он выздоровеет.

Педагог: как вы думаете, кто делал кукол?

Ответы детей…..

Педагог: С давних времен тряпичная кукла была традиционной игрушкой  русского народа. В русских крестьянских семьях игру в куклы не считали пустой забавой. Наоборот, она всячески поощрялась. Крестьяне верили, что чем больше  и усерднее ребенок играет, тем больше будет достаток в семье и благополучнее жизнь. А если с куклами плохо обращаться, играть небрежно и неряшливо - неприятностей не миновать. В некоторых избах кукол насчитывалось не менее сотни. Пока девочка была маленькой, для нее делали кукол мама, бабушка или старшие сестры. А когда малышке исполнялось пять лет, она должна была сооружать кукол сама. Это - было нетрудно, крестьянские  куклы были очень простыми, делались в основном из тряпок с помощью традиционных приемов.

(Слайд 7)  По своему назначению куклы делятся на три большие группы: куклы – обереги, игровые и обрядовые.

Кукла оберег

Педагог :как вы думаете от чего могла оберегать кукла –оберег?

Ответы детей…..

Педагог: (Слайд 8) Кукла оберег – амулет или волшебное заклинание, спасающее человека от различных опасностей, а также предмет, на который заклинание наговорено и который носят на теле в качестве талисмана. Считалось раньше, что если над кроваткой ребёнка висит  Куватка, то она отгоняет эту злую силу. За две недели до рождения ребёнка будущая мать помещала такую куклу – оберег в колыбель. Когда родители уходили в поле на работу, и ребёнок оставался в доме один, он смотрел на эти маленькие куколки и спокойно играл.
Известно, что шили кукольные платья не просто так, а со смыслом. В наряде всегда должен был присутствовать красный цвет – цвет солнца, тепла, здоровья, радости.
Как правило, эти игрушки были небольшого размера и все разных цветов, это развивало зрение младенца.

Педагог: как вы думаете,  игровые куклы для чего были предназначены?

Ответы детей….

Педагог: (Слайд 9) Игровые куклы, предназначались для забавы детям. Они делились сшивные и свернутые. Свёрнутые куклы делались без иголки и нитки. На деревянную палочку наматывали толстый слой ткани, а затем перевязывали верёвкой. Потом к этой палочке привязывали голову с ручками и одевали в нарядную одежду.
К игровым свёрнутым куклам относят куклы закрутки, которые изготавливались очень просто. Туловище – кусок ткани, закрученный вокруг своей оси и скреплённый ниткой. Таким же способом изготовлены руки и, наконец, небольшой шарик – голова, с помощью нитки прикреплённый к туловищу.
Наиболее ранняя ,среди традиционных игровых свёрнутых кукол России, была кукла полено. Бытовала она в Смоленской губернии и представляла собой деревянное поленце, наряженное в стилизованную женскую одежду.
Позднее пришла более сложная кукла. Она представляла собой простейшее изображение женской фигуры. Туловище – кусок ткани, свёрнутый в “скалку”, тщательно обтянутое льняной тряпицей лицо. Кудельная, либо волосяная коса. Грудь из набитых ватой шариков. Костюм, как правило, с куклы не снимали.
Наиболее простой свёрнутой куклой считается кукла “Барыня”, бытовавшая в Ефремовском уезде Тульской губернии. Её изготавливали для детей младшего возраста. Сначала делали туловище, покрывали белой тканью и перевязывали в трёх местах, затем брали длинный лоскут, покрывали им часть туловища, перевязывали его, отделяя голову. Остатки ткани по бокам разрезали на три части и заплетали косички – это были руки.
На куклу надевали юбку, передник, на голову ей повязывали косынку.        Куклам лицо не рисовали.  «Безликость» - следы древней «обережной» роли куклы, когда игрушку боялись уподобить человеку. По народным поверьям кукла с «лицом» как бы обретала душу и становилась опасной для ребенка, а «безликая» считалась предметом неодушевленном и не могла ему навредить.      

 Обрядовые куклы: (Слайд 10) это самые древние куклы. Они служили изображением духов и божеств, выполняли функции талисманов и оберегов. Обрядовые куклы были непременным атрибутом основных семейно-бытовых обрядов. Во время родильного обряда изготавливали  кукол " пеленашка" "куватка". Во время свадебного обряда  делали Свадебную двойную куклу Неразлучники" На девичнике подруги дарили невесте " Десятиручку и "Утешительницу, изготовленную из подола материнского платья. Обрядовых кукол почитали и ставили в избе, в красный угол. Они имели ритуальное назначение Вепская кукла (капустка, рванка) - это обрядовая кукла, символизирующая плодородие и достаток. Многие древние народы чтобы умилостивить богов приносили в жертву людей. Был такой обычай и у наших предков - древних славян. В жертву богине плодородия они приносили женщин, но однажды кому то, пришло в голову заменить человека поленом, нарядив его в одежду. И боги не отказались от такой игрушки. Этот обычай сохранился до наших времен.

Как вы думаете, как называется этот праздник?

Ответы детей….

Педагог: (Слайд11)  Правильно это масленица, которую сжигают во время весеннего праздника, а после лакомятся блинами. Вот таки слова могли говорить участники праздника Масленица, при сжигании куклы я думаю, вы мне поможете. (Текст раздается детям)

1-й ребенок

Масленица-блиноеда,
Масленица-жироеда,
Масленица-обируха,
Масленица-обмануха!

2-й ребенок

Обманула, провела,
До поста довела!

3-й ребенок

Дала редьки хвост
На Великий пост!

4-й ребенок
Мы его поели —
Брюха заболели!

5-й ребенок

Солнышко-ведрышко,
Выгляни, красное,
Из-за гор-горы
До вешней поры!

6-й ребенок

Видело ль ты, солнышко,
Старую Ягу? Бабу ли Ягу —
Ведьму-зиму?

7-й ребенок

Как она, лютая,
От весны ушла,
От красной бегла!

8-й ребенок

В мешке стужу несла,
Холод на землю трясла.
Сама оступилась,
Под гору покатилась!

Игрушки никогда не оставляли на улице, не разбрасывали по избе, а берегли в корзинах, коробах, запирали в ларчики. Брали на жатву и на посиделки. Кукол разрешалось брать в гости, их клали в приданое.

(Слайд12)   А теперь мы с вами из кусочков ткани смастерим “Домашнюю Масленицу’’, ее называют дочкой или младшей сестрой обрядовой Масленицы, которую делали из соломы или лыка, но обязательно использовали дерево – тонкий ствол берёзы.
Домашняя Масленица представляет собой небольшую, высотой 20-25 сантиметров куклу с белым тряпичным лицом. Обычно хранили эту куклу в красном углу или у входа в жилище. В один из дней праздничной масленичной недели, когда молодые приходили к тёще на блины, эту куклу выставляли в окнах или дворах. По традиции, “Домашней Масленицей’’ встречали жениха и невесту.
“Домашняя Масленица ’’ символизирует крепкий достаток и здоровое потомство молодой семьи. Она считается сильным оберегом жилища, выполняя заветы хозяев дома. На руки Домашней Масленицы, как и на руки ее матери или старшей сестры привязываются поочередно ленточки и загадываются пожелания: пожелание здоровья себе и своим близким и друзьям, а так же любви и счастья. На этом мастер-классе я предлагаю изготовить масленицу из ткани.

    Приступим. (Слайд13 и далее)   

(Педагог осуществляет поэтапный показ изготовления куклы и оказывает  индивидуальную помощь детям в ходе выполнения и оформления куклы)

( Последовательность изготовления кукол см. технологическую карту)

Подведение итогов

Педагог: мастер-класс подошел к концу. У всех у вас получились разные, интересные, неповторимые куклы.

Вспомним, что же мы узнали в стране тряпичных кукол.

  • Какие куклы были первыми?
  • Из каких материалов изготавливались первые куклы?
  • На какие группы делятся  своему назначению куклы?
  • Какие праздники и обряды, дошедшие до наших дней, вы знаете?

Я надеюсь, что наш мастер-класс вам понравился.

Давайте приведем рабочие места в порядок, наше занятие закончено.              

Мини выставка детских работ

До свидания. 

Литература

  1. Дайн Г.Л. Русская тряпичная кукла – Тверь: культура и традиции, 2007.-С 120
  2. Детская энциклопедия: Я познаю мир: Игрушки/ Авт. сост. Н.Г.Юрина.-М.:ООО" Фирма"Издательство АСТ""; ЗАО " Издательский дом семейная мастерская", 1999.-496с.,ил.
  3. Котова И.Н. Русские обряды и традиции. Народная кукла.-С.П.: Паритет, 2003.-С.236
  4. Шпикалов А. Русская игрушка.- М.: Прогресс,1974.-С.160.

Приложение 1

Технологическая карта изготовления  куклы «Домашняя масленица»

№ п\п

Этапы работы

Графическое изображение

Рекомендации или комментарии

1.

 Возьмите :1.Лоскут ткани 20х20 см.
2.Два лоскута ткани для рук 10х12 см,
3.Два цветных лоскута ткани 20х20 см для юбки.
4.Лоскут для косынки (лучше из красной ткани) .
5.Немного синтепона или ветоши для головы.

Для традиционного изготовления куклы лоскутки нужно нарвать. Ножницы не используются

2.

В светлый лоскуток ткани помещаем наполнитель

Для наполнения возьмите синтепон.

3.

Нитью красного цвета формируем голову

                

Лицо стараемся сделать без складок

4.

Из прямоугольного лоскутка скручиваем руки и нитью красного цвета крепим их на уровне шеи

                

Нитки для закрепления деталей тела куклы возьмите прочные ,т.к. нить приходиться затягивать туго.

5.

Лоскутки ткани для юбки складываем по диагонали. Нижний лоскуток ткани кладется горизонтально прямым углом вниз, верхний лоскуток ткани вертикально, прямым углом по левую руку куклы.

                

6

Загибаем нижний лоскуток цветной ткани к центру.

                

7

Верхний лоскуток  загибаем от левой руки к правой (на кукле).

                

8

Нижний лоскуток  со спины от левой руки загибаем к центру.

                

9

Верхний лоскуток ткани загибаем за спину.

                

Юбку можно делать из ткани одной расцветки

10.

Надеваем косынку.

Кукла готова.

                

Приложение 2

Приступая  к изготовлению куклы

-тщательно продумайте, какой именно должна быть ваша кукла

- сосредоточьтесь и эмоционально настройтесь на изготовление особого предмета - ритуального

-ткань , которая берется для изготовления обрядовой куклы должна быть " счастливой" нельзя использовать ту одежду, которую носили во время сложных жизненных ситуаций, во время болезни, в стрессовых состояниях.(Для обрядовых кукол)

- обязательно закончите начатую работу ( повторное действие в традиции обычно предстает как" зачеркивание" первого)