В гости к казакам (воспитатель подготовительной группы Макарова Светлана Викторовна)

Как приятно, когда тебя приглашают в гости! Вот и нас с ребятами пригласили в ЦНК в казачий курень и славянскую горницу. День выдался жарким, но мы все равно решили не откладывать приглашение. Нас встретили теплыми словами : -«Проходите дорогие, милости просим! Встречала нас хозяюшка Вера Ивановна Ш

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл k_kazakam.docx937.11 КБ

Предварительный просмотр:

«Добро пожаловать к казакам!» (Д/C №10 СП)

Как приятно, когда тебя приглашают в гости! Вот и нас с ребятами пригласили в ЦНК в казачий курень и славянскую горницу. День выдался жарким, но мы все равно решили не откладывать приглашение. Нас встретили теплыми словами : -«Проходите дорогие, милости просим! Встречала нас хозяюшка Вера Ивановна Ш.

K:\DCIM\103NIKON\DSCN6849.JPG

В нарядном костюме, она зазвала нас в казачий курень . У ребят, особенно у мальчиков, разбегались глаза, глядя на предметы, одежду, оружие казаков, мы оказались в комнате только для мужчин.

K:\DCIM\103NIKON\DSCN6840.JPG

Вера Ивановна, рассказала для чего служит казаку папаха и меховая накидка, как пользоваться боевым оружием- нагайкой. Русскую печь называли «матушкой», т.к. она согревала и лечила при болезнях.

K:\DCIM\103NIKON\DSCN6843.JPG

Пригласила нас в славянскую горницу баба Валя. Утварь, мебель, одежда для ребят была удивительна. Особенно понравились люлька с куклой из тряпок «без лица», гладильная «доска» и белье на скалке. Увидели, как белье становится ровным, гладким. Этажерка, комод, прялки, веретено, медный самовар- все это удивляло, восхищало, заинтересовывало детей.

K:\DCIM\103NIKON\DSCN6851.JPG

Дети поделились тем, что в их семьях есть картины, салфетки выполненные руками мама, бабушек. Зазвала гостей в казачий курень Вера Ивановна и угостила вкусным чаем с конфетами, баранками. А когда запела казачью песню, то ребята не удержались и тоже стали подпевать. Игра с папахой, внесла эмоциональный подъем и ребята сказали : «Спасибо, мы к вам обязательно придем!». Гостеприимные хозяйки предложили нарисовать ребятам рисунки об экскурсии и принести им  в ЦНК.

воспитатель Макарова С.В.