Мастер-класс "Роспись пасхальных яиц. Точечная роспись"

Складанная Дина Алексеевна

Покраска луковой шелухой куринных яиц с ажурной декоративной обработкой повехности яиц за счет крепления бумажных шаблонов на боковых частям яйца, с завершающей детализацией контуров узоров точечной росписью, создают великолепный вид пасхальным яйцам. Попробуйте - это увлекательно!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rospis_pashalnyh_yaits_skladannaya_da.pptx1.32 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мастер – класс «РОСПИСЬ ПАСХАЛЬНЫХ ЯИЦ» Автор: учитель ИЗО и черчения Складанная Дина Алексеевна 2018 г. МБОУ «ООШ № 2» п. Ханымей Пуровского района ЯНАО

Слайд 2

Цель и задачи мастер-класса Цель: Выполнение декорирования пасхальных яиц в смешанной технике. Задачи: Пошагово показать оформление пасхальных яиц; Развить оформительские навыки у учащихся на примере росписи натуральных яиц; Воспитать чувство красоты в декоративной работе и привить любовь к православным традициям.

Слайд 3

Пасха – праздник самый светлый Посмотрите, что за чудо Положила мама в блюдо? Тут яйцо, но не простое: Золотое расписное, Словно яркая игрушка! Здесь полоски, завитушки, Много маленьких колечек, Звёзд, кружочков и сердечек. Для чего все эти краски, Словно в старой доброй сказке? Мама всем дала ответы: - Пасха – праздник самый светлый! А яйцо, известно мне, Символ жизни на земле! (Автор: Татьяна Лаврова)

Слайд 4

История о пасхальном яйце Пасхальные яйца являются атрибутом одного из главных религиозных праздников христиан - дня поминовения "чудесного Воскресения" распятого на кресте Иисуса Христа. По древнему церковному преданию, первое пасхальное яйцо Святая равноапостольная Мария Магдалина преподнесла римскому императору Тиберию. Вскоре по вознесении Христа Спасителя на небо Мария Магдалина явилась для Евангельской проповеди в Рим. В те времена было принято, приходя к императору, подносить ему подарки. Состоятельные приносили драгоценности, а бедные люди то, что могли. Поэтому Мария Магдалина, не имевшая ничего, кроме веры в Иисуса, протянула императору Тиберию куриное яйцо с возгласом: "Христос Воскресе !". Император, усомнившись в сказанном, заметил, что никто не может воскреснуть из мертвых и в это так же трудно поверить, как в то, что белое яйцо может стать красным. Тиберий не успел договорить эти слова, а яйцо стало превращаться из белого в ярко-красное.

Слайд 5

Ежегодные пасхальные приготовления Подготовку к пасхальному столу обычно завершают в Чистый четверг. Именно в этот день верующие пекут куличи и красят яйца. Однако многим не хватает времени или сил красить яйца вечером буднего дня, так что это приятное и семейное событие — изготовление писанок или крашенок , оставляют на выходные дни. Пасхальное яйцо — это не только символ воскрешения Христа, но также и оберег, и лучший подарок на Пасху друзьям и близким.

Слайд 6

Вступление Способов покраски и декорирования пасхальных яиц много, но я хочу предложить самый экономичный и самый эффектный способ их декорирования. Доступность материалов, обширное поле деятельности и минимальная трата времени. Многое из того, что я покажу, можно сделать на свой лад, главное в моем мастер-классе – это «намекнуть» на вариативность творческой деятельности в области декорирования пасхальных яиц. Речь пойдет о покраске яиц в луковой шелухе и о дальнейшем декорировании их в технике точечной росписи.

Слайд 7

Материалы и оборудование для окраски яиц в луковой шелухе Луковая шелуха – половина средних размеров целлофанового пакетика. Кастрюля объемом на три, четыре литра. Лист белой или цветной бумаги формата А-4. Капроновый чулок или колготы (используется только их средняя часть). Нитки для шитья. Тарелка с холодной водой Ножницы Ложка железная

Слайд 8

Как готовится раствор для покраски Луковую шелуху я обычно собираю заранее. Высыпаю шелуху в пустую кастрюлю. Заливаю водой так, чтобы от краев было свободно на пару пальцев – это необходимо для погружения яиц в воду. Довожу воду до кипения и кипячу на медленном огне минут 10-15 для более насыщенного цвета воды. Если не успеваю подготовить яйца к покраске, то кастрюлю отставляю на время с плиты.

Слайд 9

Квадрат белой бумаги со стороной 5 см сгибаем по диагонали

Слайд 10

Из согнутого квадратика вырезаем ажурный шаблон

Слайд 11

Подготовка яиц для погружения в кастрюлю с раствором Надо тщательно вымыть яйца. Из белой или цветной бумаги нарезать квадратики 5х5 см. Сложить квадратики по диагонали и вырезать узоры. Развернуть листочек и опустить в блюдечко с водой. Размокший шаблон прижать плотно к белому яйцу. Накрыть капроновой чулочной материей или марлей, и с противоположной стороны от шаблона, стянуть материал ниткой, плотно «обжимая яйцо». Обмотав несколько раз ниткой яйца, опустить их в кастрюлю с готовым луковым раствором, а свержу накрыть проваренной луковой шелухой. Опускать яйца лучше с помощью металлической ложки, чтобы они не лопнули в горячей воде и кипятить минут 10.

Слайд 12

Техника безопасности и полезные советы при окрашивании яиц Перед тем, как красить яйца, их нужно протереть спиртом — тогда краска будет лучше ложиться. При варке надо добавить в кастрюлю несколько ложек соли, тогда яйца не лопнут. Чтобы краска ложилась равномерно на поверхность яйца, надо погружать яйца полностью в окрашенную воду в кастрюле. Из кипящей воды извлекать яйца лучше шумовкой, чтобы не обжечь руки.

Слайд 13

Первый этап готовности яиц Извлечь крашенные яйца из кастрюли и опустить в холодную воду до полного остывания. Отмотать нитки с капронок , достать покрашенные яйца, и снять с них шаблоны. Оставить просыхать на ткани. На этой стадии можно завершить декорирование яиц, но не всегда яйца окрашиваются равномерно, поэтому я исправляю этот дефект путем точечной росписи акриловыми красками.

Слайд 14

Обычная покраска яиц в луковой шелухе

Слайд 15

Так выглядят яйца с применением бумажного шаблона

Слайд 16

Материалы для точечной росписи Акриловые контурные краски по стеклу и керамике. Мне понадобились тюбики с белым, золотистым, красным и черным цветами. Салфетки бумажные Пластмассовый контейнер для яиц. Настольная лампа.

Слайд 19

Точечное узорочье После окраски в шелухе на яйце от бумажного трафарета остались ажурные узоры. Где-то по контуру узора, а где-то рядом с узором наносятся поочередно точки на яйцо, образуя замкнутые дорожки. Перед тем, как наносить точки на овоидную форму яйца, надо попробовать наносить точки на бумагу. Для просушки краски, яйца укладываются в ячейки контейнера для яиц.

Слайд 21

Роспись на окрашенном в луковой шелухе яйце по контуру трафаретного следа точечными дорожками

Слайд 22

Точечная роспись белой акриловой краской

Слайд 23

Роспись следующего яйца белой и золотистой краской

Слайд 24

К белой и золотистой акриловой краске можно добавить черный и красный цвета

Слайд 25

Контурная точечная окантовка еще лучше выделяет узор на яйце

Слайд 28

Просушка яиц в контейнере после нанесения акриловой точечной росписи

Слайд 29

Яйца готовы для пасхального освящения!

Слайд 30

В честь светлой Пасхи На столе кулич душистый, Горка крашеных яиц. В этот праздник светлый, чистый Не увидишь хмурых лиц. Говорят: «Христос воскресе !», «Да, воистину воскрес!» Разрывая тьмы завесу, К людям он сошёл с небес. (Автор: Шаламонова Елена)

Слайд 31

Выводы Дети узнали о традиции православных христиан - раскрашивании пасхальных яиц. Узнали., какое событие произошло с воскресением Господним и с покраснением яйца. Узнали как красятся яйца в луковой шелухе с накладыванием трафарета из бумаги. Учащиеся использовали трафаретный узор на яйце , полученный после крашения в луковой шелухе, для контурной прорисовки его деталей. Не ограничивайте свою фантазию в этом прекрасном предпраздничном занятии!

Слайд 32

Интернет ресурс https://www.google.ru/search?q https://www.google.ru/search?newwindow http://allrecipes.ru/recept/6063/ http://chudo-povar.com/kak-krasit-yajca.html https://piter.tv/event/Kak_krasit_yajca_v_lukovoj_sheluhe/

Слайд 33

Спасибо за внимание!