МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ «Приемы выполнения цветов из фоамирана»

Мороз Екатерина Владимировна

Информация по приемам выполнения цветов из фоамирана.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования

Центр детского (юношеского) технического творчества

Колпинского района Санкт-Петербурга

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ

«Приемы выполнения цветов из фоамирана»

Педагог дополнительного образования

Мороз Екатерина Владимировна

Санкт-Петербург

2018

Аннотация

Материал содержит информацию по приемам выполнения цветов из фоамирана (теснение), будет полезен для педагогов дополнительного образования, воспитателей, учителей, детей младшего школьного возраста, родителей и всех тех, кто любит заниматься рукоделием. Изделие, созданное из фоамирана, может служить в качестве украшения (бижутерия, интерьер и пр.), а также в качестве подарка.

Содержание

Введение

 В современном мире существует множество вариантов изготовления искусственных цветов (шёлк, бисер, бумага, фарфор, фосфор, полимерная глина, хрусталь, хлопок), к одному из самых доступных и современных способов относиться материал – фоамиран. Фоамиран - пластичный (легко тянется и с легкостью запоминает любую форму), экологически безопасен, легко режется, окрашивается, не впитывает воду. Именно из-за великолепных свойств он получил такую популярность в творческих коллективах. Поделки получаются аккуратными и достаточно живыми.

На занятиях «Студии декора и флористики» учащиеся 2-го года обучения приступают к теме - приемы выполнения цветов из фоамирана, а именно к такому из приемов как – теснение! Для изучения данной темы - выбор пал на цветок Орхидеи Фаленопсис. Именно на лепестках выбранного растения наиболее выгодно выполняется прием – теснение фоамирана.

Методическая разработка занятия

Название программы: «Студия декора и флористики»

Направленность: социально-педагогическая

Тема занятия: «Приемы выполнения цветов из фоамирана»

Место проведения занятия: каб. № 227

Возраст учащихся: 8-10 лет

Год обучения: 2-й

Продолжительность занятия: 45 мин

Тип занятия: изучение нового материала

Вид занятия: комбинированный

Формы организации деятельности детей на занятии: групповая

Цель: Научить учащихся выполнять цветы из фоамирана методом теснения.

Задачи:

Обучающие:

  • совершенствовать умение вырезать детали ножницами;
  • научить тонировать заготовки с помощью масляной пастели и акрила;
  • научить наносить прожилки на заготовки с помощью молда;
  • научить грамотной компоновке материалов;
  • добиться максимального сходства с настоящим растением.

Развивающие: 

  • развить интерес к работе с фоамираном.

Воспитательные: 

  • воспитать бережное отношение к материалу и оборудованию;
  • воспитать усидчивость, аккуратность и трудолюбие.

Методы обучения:

Используемые технологии: практическая работа, мультимедийная технология, технология усвоения, здоровьесберегающая технология.

Методическое обеспечение занятия: план-конспект занятия, образцы изделий из фоамирана, технологическая карта (Приложение №1).

Планируемые результаты

Учащиеся будут знать:

  • свойства используемого материала (пластичность, теснение, растяжение);
  • инструменты и приспособления (утюг, молд);
  • научатся выполнять теснение фоамирана;
  • научатся выполнять цветок Орхидеи Фаленопсис;
  • правила техники безопасности на занятии;
  • правила организации рабочего места.

Учащиеся будут уметь:

  • изготавливать цветок Орхидеи Фаленопсис, подбирая необходимый материал, сопутствующие приспособления и оборудование;
  • анализировать собственные творческие работы;
  • соблюдать правила поведения на учебном занятии.

Материально-техническое обеспечение занятия:

  • для педагога: план-конспект занятия, цветы орхидеи, образцы природного материала, образцы изделий из фоамирана, компьютер, интерактивная доска.
  • для учащихся: шаблоны, фоамиран, шпажки деревянные, зубочистки, ножницы, масляная пастель, акрил, влажные салфетки, утюги, молды пластиковые, клеевые пистолеты, клей, заготовки заколок для волос.

План занятия:

  1. Организационный момент (1 мин.);
  2. Новая тема (10 мин.)
  • объяснение материала – теснение фоамирана;
  • демонстрация образца изделия;
  • объяснение технологического плана предстоящей работы.
  1. Повторение техники безопасности (1 мин.);
  2. Практическая работа учащихся -  выполнение задания (30 мин.)
  • работа с шаблонами, вырезание заготовок, тонирование и окрас заготовок, теснение заготовленных материалов, склейка, сборка цветов на основу.
  1. Рефлексия и подведение итогов занятия. (3 мин.)

Ход занятия:

Этапы занятия и задачи

Деятельность педагога

Деятельность детей

Материалы и инструменты

  1. Организационный момент.

Готовность ребят к занятию.

Ребята знакомятся с материалами для практической работы.

  1. Новая тема.

Демонстрация образца изделия.

Знакомство учащихся с приемом выполнения цветов из фоамирана – теснение.

Перечисление используемых инструментов и материалов.

Составление технологического плана работы совместно с учащимися.

Фронтальный опрос воспитанников по вопросам новой темы.

Учащиеся слушают и задают вопросы по материалам учебного занятия.

Ребята участвуют в составлении технологического плана совместно с педагогом;

Образец изделия. Шаблоны, фоамиран, шпажки деревянные, зубочистки, ножницы, масляная пастель, акрил, влажные салфетки, утюг, молд пластиковый, клеевой пистолет, клей, заготовки заколок для волос.

  1. Повторение техники безопасности.

Опрос учащихся.

Учащиеся отвечают на заданные вопросы.

  1. Практическая работа учащихся.
  1. Организация рабочего места.
  2. Работа с материалом:

подбор шаблонов;

вырезание заготовок (ножницы);

тонирование заготовок – восковые мелки, акрил, влажные салфетки, зубочистки.

теснение фоамирана - пластиковый молд, утюг.

  1. Сборка цветка - работа с клеевым пистолетом.
  2. Сборка изделия на основу – заколка для волос.

Ребята выполняют практическую работу.

Помогают отстающим.

Шаблоны, фоамиран, шпажки деревянные, зубочистки, ножницы, масляная пастель, акрил, влажные салфетки, утюг, молд пластиковый, клеевой пистолет, клей, заготовки заколок для волос.

  1. Рефлексия и подведение итогов занятия.

Учащимися предлагается оценить работу своих товарищей. Разбор наиболее частых ошибок при выполнении практической работы. Акцент на характере выполнения теснения фоамирана (самостоятельность учащихся при работе с пластиковым молдом, качество выполнения теснения).

Благодарность за участие в занятии. Уборка рабочих мест, сдача материалов, приспособлений.

Дети участвуют в обсуждении итогов занятия.

Дети приводят свое рабочее место в порядок.

Готовые изделия.

Литература:

  1.  Семенова Алена, Редактор: Силенко Е., "Цветы из фоамирана". Издательство: Феникс, 2015 г., Серия: Город мастеров, 80 с.
  2. Лаврова В. П., Пахомова А. А. Развитие художественного воображения у учащихся в процессе изготовления изделий из фоамирана // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2017. – Т. 41. – С. 52–54.

Приложение №1

Технологическая карта:

  1. Подбор материалов, инструментов;
  2. Работа с шаблонами;
  3. Вырезание заготовок (ножницы);
  4. Тонирование и окрас заготовок (восковые мелки, акрил, влажные салфетки, зубочистки);
  5. Теснение фоамирана (пластиковый молд, утюг);
  6. Сборка цветка (работа с клеевым пистолетом);
  7. Сборка изделия на основу - заколка для волос (работа с клеевым пистолетом).

Технологическая карта:

  1. Подбор материалов, инструментов;
  2. Работа с шаблонами;
  3. Вырезание заготовок (ножницы);
  4. Тонирование и окрас заготовок (восковые мелки, акрил, влажные салфетки, зубочистки);
  5. Теснение фоамирана (пластиковый молд, утюг);
  6. Сборка цветка (работа с клеевым пистолетом);
  7. Сборка изделия на основу - заколка для волос (работа с клеевым пистолетом).

Технологическая карта:

  1. Подбор материалов, инструментов;
  2. Работа с шаблонами;
  3. Вырезание заготовок (ножницы);
  4. Тонирование и окрас заготовок (восковые мелки, акрил, влажные салфетки, зубочистки);
  5. Теснение фоамирана (пластиковый молд, утюг);
  6. Сборка цветка (работа с клеевым пистолетом);
  7. Сборка изделия на основу - заколка для волос (работа с клеевым пистолетом).

Технологическая карта:

  1. Подбор материалов, инструментов;
  2. Работа с шаблонами;
  3. Вырезание заготовок (ножницы);
  4. Тонирование и окрас заготовок (восковые мелки, акрил, влажные салфетки, зубочистки);
  5. Теснение фоамирана (пластиковый молд, утюг);
  6. Сборка цветка (работа с клеевым пистолетом);
  7. Сборка изделия на основу - заколка для волос (работа с клеевым пистолетом).