Виртуальная экскурсия.

Глебова Юлия Викторовна

Купеческая Самара.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл https://youtu.be/saysLJfRQqE1.72 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Составил Учитель изобразительного искусства Глебова Юлия Викторовна

Слайд 2

Цель – Развитие познавательной активности Задача - Создание логической последовательности исторической бытности Самарской Губернии

Слайд 3

История столовых приборов в САМАРСКОЙ ГУБЕРНИИ

Слайд 4

История столовых приборов начинается с самого старого столового прибора – ножа. Есть мнение, что именно костяной или каменный нож

Слайд 5

Знатные римляне ели с помощью золотых ложек, а у египетских вельмож этот столовый прибор был изготовлен из различных драгоценных материалов. Простые люди обходились изделиями из дерева или обходились руками.

Слайд 8

Много тысячелетий нож использовался как оружие, для охоты и всех видов работ, но уже около 5000 лет назад появились специальные столовые ножи. Вплоть до средневековья люди носили с собой личные универсальные ножи, которыми пользовались не только за столом, но и в работе

Слайд 9

В 15-16 веках на столах у знатных особ появляются дорогие ножи из золота с черенками из дорогого дерева. С течением времени в ножах менялись только материалы, появлялись новые формы клинка и рукоятки. Простые бронзовые с деревянной ручкой и изысканные серебряные и золотые с роскошными инкрустированными ручками ножи уступили место универсальным стальным с рукоятками из пластика.

Слайд 10

Вторым столовым прибором после ножа стала ложка. Неизвестно, когда именно появились первые ложки, потому что делались они из глины, щепок, скорлупы орехов или из раковин. До сих пор в удалённых уголках мира люди пользуются раковинами для зачёрпывания жидкой пищи, а в латинском и древнегреческом слово «ложка» образовано от «раковины улитки». Уже начиная с III тысячелетия до н.э. появились ложки из рога, дерева и рыбных костей. Древнеримская знать уже пользовалась золотыми ложками.

Слайд 11

В Египте ложки для знати делали из драгоценных металлов, слоновой кости и камня, простолюдины пользовались деревянными ложками, а чаще ели руками. В Юго-Восточной Азии изготавливали красивые ложки из кристаллов и позже – из фарфора. В Европе делали в основном деревянные ложки. Англо-саксонское слово «ложка» ( spoon ) имеет тот же корень, что и «щепка». История столовых приборов на Руси говорит о том, что ложка вошла в обиход простых людей намного раньше, чем в Европе. Собственную деревянную ложку было принято носить с собой в гости вплоть до 19 века.

Слайд 12

Существовало множество вариантов деревянных ложек от грубых бурлацких до тонких и резных остроконечных. Первое упоминание о серебряных ложках на Руси датируется 988 годом, когда дружинники Владимира Красно Солнышко потребовали большие серебряные ложки как компенсацию за принятие новой веры.

Слайд 13

Хотя римляне, распространившие столовые приборы во все пределы Римской Империи, предпочитали ложки овальной формы с длинной ручкой, в Европе распространились ложки с круглой выемкой и удобной для захвата короткой ручкой, и только в 15-17 веках снова стали появляться удлиненные ложки овальной формы. Значительное удлинение ручки произошло в то время, когда были в моде пышные воротники и жабо. С появлением париков и кринолинов ручки ложек приняли изящную форму и привычную нам длину.

Слайд 14

В середине 19 века появились ложки с плоской ручкой, потому что их можно было элегантно держать тремя пальцами. В это же время появился обычай помещать фигурки 12 апостолов на ручки дорогих ложек. (Вот почему сервизы формировались на 12 персон.) Младенцу на крестины дарили серебряную ложку с изображением апостола, в честь которого он назван. До сих пор этот обычай сохранился во многих христианских странах. В России, правда, он модифицировался в дарение серебряной ложки в честь первого зуба.

Слайд 15

Столовые приборы стали произведением искусства очень давно, о чем повествует история столовых приборов. «Столовое серебро» было символом аристократизма и отличало простолюдинов от знати не только по наличию предметов роскоши, но и по умению пользоваться столовыми приборами и соблюдать этикет. В старом английском журнале можно встретить совет: сделайте отверстие в серебряной чайной ложке, чтобы приучить ребёнка использовать её только для размешивания сахара и вылавливания чаинок, но не для питья чая или насыпания сахара

Слайд 16

В конце 18 века металлические ложки перестали быть признаком знати; в любой семье были ложки из бронзы или олова. В начале 19 века был изобретён сплав меди с никелем и цинком, который был очень похож на серебро и назывался аргентаном , альфенидом или мельхиором. Мельхиоровые ложки быстро завоевали популярность в Европе и России.

Слайд 17

В середине 19 века был период увлечения алюминиевыми приборами, которые сейчас ассоциируются с советским общепитом. За столом Наполеона III алюминиевые ложки подавались только императору и самым уважаемым гостям, всем остальным приходилось есть позолоченными приборами.

Слайд 18

Вилка – самый молодой столовый прибор. Прототип современной вилки появился в Древней Греции. Это был довольно большой инструмент с двумя острыми зубцами для вытаскивания мяса из жаровни и сервировки сложных горячих блюд. Кроме двузубых вилок, для сервировки использовались пики и вертела, на которых подавали мясо. Для еды тогда вилки не использовали, а ели руками. На римских пирах было принято надевать специальные перчатки или заострённые наконечники на пальцы, чтобы руки оставались чистыми. В 7 веке небольшие вилки с двумя зубцами появились в Турции, в 10 веке – в Византии, откуда и распространились по Европе.

Слайд 19

Из-за сходства с дьявольскими рогами и неудобства в использовании вилки были почти забыты во время Средневековья. А в некоторых странах вилки даже были запрещены по указу папы римского. В 14-16 веках вилки считались прихотью богачей. Во Франции в это время как раз перестали есть с ножа и использовали однозубую вилку (шило) для накалывания кусочков пищи. Даже в начале 17 века английские джентльмены считали вилку излишеством и предпочитали использовать пальцы. Согласно этикету того времени, мясо элегантно брали тремя пальцами, после чего ополаскивали их в специальной чаше. Лишь в конце 17 века, когда появились удобно изогнутые вилки с тремя и четырьмя зубцами, они стали неотъемлемым атрибутом высшего общества. .

Слайд 20

Принято считать, что в России вилки появились благодаря Петру I, однако, при дворе его отца, Алексея Михайловича, почётным иноземным гостям уже подавали эти приборы. А первую вилку привезла в Россию Марина Мнишек, жена Лжедмитрия, и это отнюдь не способствовало её популярности в народе. Российские аристократы были приучены использовать вилку как раз во время правления Петра I, который носил свои столовые приборы с собой, не будучи уверенным, что в гостях ему подадут то же самое. В русском языке до 18 века даже не было слова «вилка», а прибор называли рогатиной или вильцами . Русские крестьяне настороженно относились к вилкам до начала 20 века, считая заморский прибор неудобным и лишним за простым крестьянским столом.

Слайд 21

Средневековые знатные путешественники имели при себе складные вилки и ложки, так как на постоялых дворах гостям не давали столовых приборов. Дорожные столовые приборы компактно укладывались в красивый чехол и пристёгивались к ремню. В середине 18 - начале 19 века Европа узнала огромное количество новых продуктов, были разработаны рецепты изысканных блюд, которые требовали к себе должного внимания. В результате появилось множество видов специализированных ножей, ложек и вилок, и соответственно, усложнились правила этикета

Слайд 22

Одновременно с развитием науки и техники видоизменялись и ножи, которые принимали различные формы. Несмотря на появление новых материалов и технологий, принципиальных изменений они не претерпели. Ножи с бронзовыми лезвиями и деревянными рукоятками сменились на изысканные изделия из золота и серебра с оригинальными рукоятками, больше напоминающими произведение искусства. Дорогостоящие ножи впоследствии трансформировались в универсальные приборы, изготовленные из стали и пластика. При этом форма как бронзового, так и современного стального ножа ничем не отличается.

Слайд 24

Правила этикета и манеры, царившие в 19 столетии, обусловили появление ложек, которые имели плоскую ручку. Такая форма позволяла удерживать их с помощью красиво сложенных трех пальцев. В этот период зародилась традиция изображать на столовых приборах апостолов, поэтому возникла традиция формировать сервизы по их числу - на 12 персон.

Слайд 26

Серебряная ложка — обязательный подарок в день крещения младенца. На ней должно иметься изображение апостола, соответствующий имени ребенка. Эта традиция в России приняла несколько иную форму – серебряная ложка дарилась при появлении первого зуба . Присутствие в доме столового серебра было показателем достатка и подчеркивало положение в обществе, а знание правил этикета отличало аристократов от людей простого происхождения.

Слайд 28

Ложки, изготовленные из металлов, утратили свое значение как статусного предмета в 18 столетии. В зависимости от достатка семьи пользовались ложками их бронзы или олова. Развитие металлургии в 19 столетии привело к изобретению различных сплавов металлов, которые применялись и для изготовления столовых приборов. Особой популярностью на европейском континенте пользовался мельхиор, а в середине 19 века необычайно модными стали алюминиевые столовые приборы. На приемах Наполеона III они подавались только императорской особе и приближенных к ней, а остальным приходилось довольствоваться приборами с позолотой.

Слайд 30

«Столовое серебро» было символом аристократизма и отличало простолюдинов от знати не только по наличию предметов роскоши, но и по умению пользоваться столовыми приборами и соблюдать этикет.

Слайд 41

Знатные путешественники имели при себе складные вилки и ложки, так как на постоялых дворах гостям не давали столовых приборов. Дорожные столовые приборы компактно укладывались в красивый чехол и пристёгивались к ремню.

Слайд 44

Деревянная ложка – символ самобытности русской культуры и традиций У бедных слоев населения не было средств и возможностей покупать дорогую посуду, в следствии чего чаще крестьяне использовали либо глиняную посуду -либо деревянную. Как правило из одной деревяной чашки кормили сначала отца семейства –кормильца. Затем из этой же посуды ели дети ( семьи в то время были многодетные) Если ребенок садился есть раньше отца ,его наказывали.

Слайд 45

Семейная трапеза в Самарской губернии производилась по заведенному порядку. Вот как описывает П. Фомин, житель Брянского уезда Орловской губернии заведенный порядок. Прием пищи в крестьянской семье – Когда садятся обедать и ужинать. То все по начину хозяина начинают молиться БОГУ, затем уж садятся за стол. Вперед хозяина никто ни одно кушание не может начинать. Иначе попадет ложкой по лбу. Хотя это был и взрослый. Если семья большая. детей отсаживают и кормят отдельно, либо после отца и с его чашки. После еды опять все встают и молятся БОГУ.

Слайд 47

На протяжении многих столетий деревянная ложка считалась символом русских культурных традиций. Первые старинные ложки из дерева появились в древности, очаровывая своим неповторимым колоритом. История деревянной ложки насчитывает много столетий и даже тысячелетий. С давних времен русские мастера использовали для изготовления ложек древесину липы, яблони, рябины и других деревьев. На Руси ложки было принято украшать резными и расписными узорами и орнаментами. Создать настоящую русскую деревянную ложку мог только талантливый мастер, ведь изготовление таких изделий считалось целым искусством, обучаться которому приходилось годами. Традиционная русская ложка могла иметь разную форму: овальную, круглую, объемную, плоскую или граненую. Каждая разновидность ложек предназначалась для разных целей .

Слайд 48

Старинные ложки на Руси украшались искусной резьбой, порой состоявшей из огромного числа маленьких деталей. Большинство ложек было принято покрывать лаком, кроме изделий, предназначенных для растирания пищи. Русская деревянная ложка отличалась нарядностью и народной росписью. Такие столовые приборы использовались только во время праздничных застолий. В крестьянском быту чаще всего встречались «белые», неокрашенные ложки из осины и березы. Самыми дорогостоящими были ложки с резной ручкой и рисунками, изготовленные из фруктовых деревьев. На Руси, как и в последующие столетия, деревянные ложки изготавливались вручную. Сначала мастер подбирал деревянный чурбан, раскалывавшийся на чурки. Именно из чурок вырезалась заготовка, называвшаяся «бельем». Затем из заготовки создавалась грубая ложка, поддававшаяся шлифовке при помощи пучков растений и камней. Ручки старинных ложек, как правило, делалась достаточно толстыми. Изысканные тонкие ложки были дорогими. Порой ручка деревянной ложки украшалась обычным крючком. Как правило, такой антиквариат декорировался изображением растений, фруктов и ягод, животных, церквей и домов.

Слайд 52

- Сейчас кормилец Огромный с амовар поставлю.

Слайд 53

Деревянные ложки были не только незаменимым кухонным предметом, но и интересным музыкальным инструментом. Точно время появления на Руси такого музыкального творчества остается неизвестным. Первые документы, в которых упоминалась игра на ложках, датированы восемнадцатым столетием. Музыканты, игравшие на ложках, использовали от двух до пяти ложек, порой снабжавшихся «гремушками». Такой необычный старинный музыкальный инструмент издавал мелодичный и чистый звук, а если на ложках играло сразу несколько музыкантов – неповторимую симфонию звуков. Также деревянная ложка использовалась для гадания в новогоднюю ночь. В праздничный вечер все члены семьи кидали по ложке, а утром смотрели на их расположение. Так, если ложки лежали рядом, это означало что семья весь год будет дружной, а если одна или несколько ложек оказывались отдельно от остальных – те члены семьи в ближайший год могли уехать или разругаться с родными. С ложкой на Руси было связано множество пословиц и поверий. На сегодняшний день деревянные ложки практически не используются в быту, однако как сувенир и коллекционный предмет ложка остается популярной.

Слайд 56

Купец — человек ( торговец ), занятый в сфере торговли , купли-продажи. Профессия купца известна ещё в древней Руси, в IX — XIII веках . На первых порах купцы были странствующими, впоследствии же стали оседать в населённых пунктах, где происходил наибольший товарообмен . В Российской империи купцы были выделены в отдельное сословие (см. Купечество ), со своим статусом и податями. Купчиха — жена купца, или женщина, записанная в купеческую гильдию.

Слайд 58

Как то один Англичанин приехал в Самару и увидел что русские люди едят из одной чашки по несколько человек …..,еще и деревянными ложками….. Решил делать бизнес по продаже железной и позолоченной посуды. Конечно кроме бизнеса в С амаре он обзавелся еще и русской женой, которую ооочень любил. С амая красивая Девушка из Самары

Слайд 59

Самара всегда считалась купеческим городом из за очень удобной транспортной развязки. К нам в город можно было как приехать так и приплыть из заморских стран. В нашем городе очень часто проходили ярмарки. Местные жители приходили туда как на праздник. Брали побольше денег, нарядно одевались, так сказать себя показать и на людей посмотреть.

Слайд 60

C самого начала основания в 1586 году Самара стала пунктом перевалочной торговли по водному волжскому пути и сухопутному среднеазиатскому через степи. Вся экономическая жизнь XVII — XVIII веков вращалась вокруг транзитной торговли. В XVIII веке в Самарском крае появляются первые мануфактуры , но преимущественно в помещичьих владениях, где использовался труд крепостных крестьян . Это были винокуренные, текстильные, кожевенные, салотопенные и другие предприятия. По объему торговли в XVIII веке Самара уступала ближайшим поволжским городам: Саратову , Сызрани , Симбирску [1] .

Слайд 61

Торговая жизнь не отличалась активностью и в начале XIX века. В городе существовало не более 10 лавок. К моменту учреждения Самарской губернии в 1851 году в городе числилось 8 купцов второй гильдии и 327 — третьей. Образование крупнейшей в Среднем Поволжье Самарской губернии создало благоприятные условия для торгово-промышленного развития. Долгое время купечество , как социальный слой , занимающийся торговлей и предпринимательством , был малоизвестен, а оценка деятельности купцов проявлялась негативно. Однако именно эти люди сыграли большую роль в хозяйственном и культурном развитии Самары и Самарской Губернии . До сегодняшнего дня в городе работают промышленные предприятия и больницы, построенные на деньги таких самарских купцов, как: Субботина, Зворыкина, Кеницера , Плешанова, Шихобалова , Аржанова, Константинова, Соколова [2] .

Слайд 62

Спасибо за просмотр

Слайд 63

https://kedem.ru/various/istoriya-stolovyh-priborov / = столовые приборы

Слайд 64

https:// ekodomus-market.ru/article/6/istoriya-stolovykh-priborov/ история столовых приборов

Слайд 65

https :// bellezza-storia.livejournal.com/63664.html - Столовые приборы

Слайд 66

Березин В В «Традиции конца 19 начало 20 века»

Слайд 67

Граф Л Н Толстой Из полного собрания сочинений в 90 томах, Академическое Юбилейное издание