Работа над проектом "Кто умеет дарить - тот умеет жить" История игрушки амигуруми.

Боброва Марина Алексеевна

История игрушки амигуруми

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл istoriya_igrushki_amigurumi.docx14.29 КБ

Предварительный просмотр:

История искусства амигуруми

Амигуруми, как отдельный вид искусства достаточно новый. Тем не менее, число его поклонников стремительно возрастает.

Впервые амигуруми стало известно у нас примерно в 2002 году. А уже за 4 года, в 2006 году, эта техника стала стремительно набирать популярность.

Вязаные игрушки были известны не одну тысячу лет назад. Наши предки делали различные фигурки, с виду напоминающие животных или людей. Это было не совсем похоже на то искусство амигуруми, которое стало распространенным уже сейчас, но корни его лежат именно в том далеком прошлом.

Принято считать, что истоки и обобщенное описание амигуруми берет свое начало в Японии. В дословном переводе слово «амигуруми» обозначает вязанную мягкую куклу.

Особую популярность такие игрушки приобрели после появления анимированных мультфильмов. Резко возросла популярность дивных, на первый взгляд, игрушек: у них большая голова, маленькие конечности, большие грустные или веселые глаза. Они маленькие, забавные, очень милые и все наделены какими-либо человеческими чертами. Прототипами таких кукол может выступать кто угодно, главное, чтоб он был умилительным.

Зачастую такие игрушки олицетворяли, считались оберегами и талисманами, приносящими удачу своим хозяевам.

В качестве амигуруми могут выступать как игрушки для детей, так и декоративные украшения для дома.

В конце ХХ века очень трудно было достать не только схемы вязания игрушек амигуруми, но и обычных платков и салфеток. Немного позже, когда массово стали появляться журналы по рукоделию, это стало возможным. Однако в то время распространение даже самых безобидных чужеземных идей жестко пресекалось. Именно поэтому искусство амигуруми было в нашей стране практически неизвестным.

Амиругуми имеют ряд особенностей, которые отличают их от обычных вязаных игрушек. Каждая игрушка состоит из отдельных деталей. Вяжутся они без швов, по кругу. Каждая деталь по отдельности набивается наполнителем и соединяется нитками.

Игрушки амигуруми могут обладать поистине небольшими габаритами – не более 1 см. Среднестатистические игрушки достигают 5 – 7 см в высоту, но встречаются и настоящие великаны – до 50 см. Характерной особенностью, которая присуща только амигуруми является непропорциональность тела игрушек. Голова у них, как правило, намного больше, чем туловище, а конечности умеренно делаются намного короче или, наоборот, длиннее.