Работа над проектом "Кто умеет дарить - тот умеет жить" Выбор материалов и инструменов.

Боброва Марина Алексеевна

Выбор материалов и инструментов

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vybor_materialov_i_podbor_instrumentov.docx12.32 КБ

Предварительный просмотр:

Выбор материала и подбор инструментов.

Выбирая крючок именно для амигуруми, необходимо обратить внимание на его кончик и вырез. Окончание крючка должно иметь плавный изгиб и не быть острым. Крупный вырез крючка обеспечит легкость втягивания нити. В случае амигуруми крючок необходимо подобрать на 1 – 1,5 размера меньше, чем рекомендовано.

Для техники амигуруми подходят любые нити. Больше всего подойдут акриловые нити или хлопковая пряжа. Такими материалами легко вязать, и они не подвержены быстрому скатыванию. Стоит лишь учитывать, что слишком тонкий акрил не даст необходимой для амигуруми плотности. Нити вида «ирис» используются для очень миниатюрных изделий. Фактурная нить больше подходит вязальщицам со стажем. Новичкам работе с такими нитками будет легко сбиться и тогда игрушка получится кривой. Шерстяная пряжа подходит для такого вязания, но следует помнить, что игрушки, выполненные из шерсти, быстро теряют товарный вид при игре с ними, сваливаясь. Приловчившись и набравшись навыков, можно спокойно вязать из пряжи более сложных фактур.

В качестве наполнения для игрушек амигуруми чаще всего используется синтепон. Идеальным вариантом материалом для оформления внутренней части миниатюрных игрушек можно назвать синтепух, поскольку он равномерно распределяется по всей игрушке. Использовать в качестве набивки материю и вату не рекомендуется, иначе изделие может приобрести неправильную форму.

В качестве фурнитуры используют различные бусины, бисер, папильотки, фетр, пуговицы, фабричные пластмассовые глаза, ленты и прочие занятные вещички небольшого размера, подходящие по стилю. Если фигурку амигуруми планируется использовать в качестве заколки или броши, тогда необходима и соответствующая металлическая фурнитура, которую можно приобрести в специализированных магазинах.

Вышивальная игла и нитки для сшивания деталей игрушки. Нитки необходимо подобрать крепкие, соответствующего цвета.

Миниатюрным изделиям необходима аккуратность, поэтому необходимо запастись ножницами с острыми лезвиями.

Чтобы связать игрушку в технике амиругуми понадобятся:

пряжа (пехорка «Детская новинка»);

крючок – 1,5;

ножницы;

вышивальная игла;

бусины.