Работа над проектом "Кто умеет дарить - тот умеет жить" Что такое подарок

Боброва Марина Алексеевна

Что такое подарок

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл podarok.docx16.52 КБ

Предварительный просмотр:

 Что такое подарок.

Чтобы ответить на вопрос «Что такое подарок?», в первую очередь,  обратимся к словарю В.И. Даля. Результат поиска удивляет, так как такого слова там нет. Есть слово «дар», «подарить», потом обратился в «Словарь русского языка» С.И.Ожегова и нашел: «Подарок - вещь, которую дарят, подарили». Более объёмное определение даёт «Толковый словарь русского языка» Б.Волина и Д. Ушакова: «Подарок - предмет, вещь, которую по собственному желанию безвозмездно дают, преподносят, дарят кому-нибудь с целью доставить удовольствие, пользу».

Подарок. Это слово заставляет улыбнуться любого человека, и вспомнить ту радость, которую дарит не только сам факт преподнесения подарка, но и «сладкое» ожидание его.

Как появилась традиция дарить подарки

Праздники бывают разные, но в большинстве случаев к празднику прилагается подарок. А вот откуда появилась эта приятная традиция?

Можно сказать, что первые подарки дарили в доисторические времена своим усопшим родственникам. Возле могил оставляли уменьшенные копии различных вещей, можно сказать, что это были первые сувениры.

Ну а первым упоминанием о подарке в том смысле, как мы это понимаем сейчас, можно считать дары волхвов младенцу Иисусу в предании Нового Завета.

В первом веке нашей эры при помощи даров в виде необычной одежды или оружия соплеменники выделяли своего вождя. Первыми подарки на новый год стали преподносить древние римляне, они представляли из себя веточки из священной рощи или овощи.

В Древней Руси к подаркам относились очень серьезно, считалось, что вещь, подаренная от чистого сердца, принесет удачу, в противном случае ничего хорошего подарок не принесет. Недаром и в сказках чудесные и волшебные вещи герой получает именно в дар.

Что приятнее: дарить подарки близким людям или их получать?

Еще в древности люди делали друг другу сюрпризы. Первым подарком, зафиксированным в истории, был подарок Евы Адаму - яблоко. Адам принял его, потому что оно был прекрасным и великолепным. Уже с тех пор принято преподносить оригинальные подарки, имеющие скрытый смысл. Всегда хотелось удивить приятным сюрпризом маму, папу, бабушку, деда, друга.

Первоначально подарок служил символом доверия, его дарили от чистой души. Выбирая, какой сделать подарок, человек вкладывает в него свои положительные эмоции. Человек, делающий приятные моменты, считается добрым, внимательным и щедрым! 

Приятное волнение ощущается у человека при выборе сюрприза. Дарить подарки очень приятно, ведь взамен мы получаем массу положительных эмоций, видим яркие глаза получателя, искрящиеся светом, его счастливую и радостную улыбку. В этот момент каждый человек чувствует заботу, тепло, любовь и внимание, понимает, что он кому-то в данный момент не безразличен.

Получив приятный подарок, возникает сразу же непреодолимое желание сделать ответный ход. Вообще, любой жест дарения должен быть от чистого сердца, только тогда вы доставите приятные моменты близким. 

Подарки куда приятнее преподносить просто так, спонтанно, по зову сердца, а не потому, что близится какой-то праздник. Не всем легко удается сделать подарок своими руками. Хорошо подобранный подарок показывает человеку, что вы к нему хорошо относитесь, цените и любите. К выбору следует отнестись со всей серьезностью, применить не только интуицию, но и фантазию. 

Вложите в оригинальные подарки свое тепло и любовь, настроение и положительный эмоциональный заряд. Даже самая небольшая мелочь, преподнесенная с теплом и заботой, заставит человека вспоминать о вас, будет ощущаться тепло в соприкосновении с ним.

.Выбор подарка ручной работы

В акте дарения самым важным является не собственно подарок как материальная вещь, а те чувства и побуждения, что за ним стоят. Это может быть забота, участие, внимание, любовь, дружеские симпатии, желание сделать приятное.

Выбор подарка ручной работы - это сложное занятие, которое требует длительных раздумий. Особенно, если подарок делается для дорогого или близкого Вам человека. Изделие, выполненное собственными руками,  - символ доброго отношения к человеку, а поводов, для того, чтобы порадовать родных и просто знакомых людей календарь предлагает множество. Наступивший 2020 год дает нам еще один прекрасный повод сделать подарки людям, защищавшим нашу Родину в Великой Отечественной войне. Свои изделия воспитанницы будут готовить для ветеранов. Передать эстафету памяти, показать учащимся величие и самоотверженность подвига советских людей, завоевавших Победу – одна из задач гражданско-патриотического воспитания.