Доклад на тему: «Взаимодействие с родителями по формированию и развитию ребенка положительной мотивации с учебной деятельностью»

Ситдикова Галина Андреевна

На своем опыте и из опыта других педагогов я поняла, что проблема отношений с родителями – одна из самых сложных. Зачастую, отправив ребенка в школу или в дополнительные учреждения, родители самоустраняются от участия в процессе обучения и воспитания. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_na_25.11_motivatsiya_roditeley.docx14.4 КБ

Предварительный просмотр:

Доклад на тему:

«Взаимодействие с родителями по формированию и развитию ребенка положительной мотивации с учебной деятельностью»

(Ситдикова Г.А.)

На своем опыте и из опыта других педагогов я поняла, что проблема отношений с родителями – одна из самых сложных. Зачастую, отправив ребенка в школу или в дополнительные учреждения, родители самоустраняются от участия в процессе обучения и воспитания. Всем известно, что ребенка нельзя успешно научить, если он относится к учению и знаниям равнодушно, без интереса. Поэтому, передо мной стоит задача по формированию и развитию у ребёнка положительной мотивации к учебной деятельности. Родители должны постоянно помнить, что человек не может длительное время работать на отрицательной мотивации, порождающей отрицательные эмоции. Воспитание ребенка в Доме детского творчества и воспитание в семье – это единый неразрывный процесс. Очень важно с первого года обучения и воспитания детей в моей студии сделать родителей соучастниками педагогического процесса. Мои главные задачи в этом направлении являются способствование единению, установлению взаимоотношений родителей и детей, созданию комфортных условий для ребенка в семье. Я ориентируюсь на потребности, запросы родителей, терпеливо приобщаю родителей к делам в своей студии.  Массовый охват родителей одинаковыми формами работы малоэффективен, здесь нужен личностный подход. Работа с родителями, как и всякая работа в образовательном учреждении, мною ведется в целостной системе и имеет огромное значение. Я приглашаю на мастер классы, где родители со своими  детьми общаются не как дома(дома их объединяет быт), а тут они выполняют работу вместе. Наблюдая за ними, вижу в какой семье родители принимают участи в жизни ребенка, а в какой по минимому. А у нас на мастер-классах, как ребенок, так и родитель с большим удовольствием общаются между собой. И еще не пойду далеко: У меня в студии есть ребенок, который на наших мастер классах подсказывал своей маме, как правильно выполнить работу ту или иную. И знаете, мама с терпением и интересом прислушивалась (может просто под играла, не знаю), а потом и сама советовалась с дочерью. Как лучше сделать? Мне как педагогу было очень приятно наблюдать за этой картиной. Сейчас мама этой девочки сама звонит и спрашивает, не намечается ли у нас  мастер класс? И если нужен материал, мы принесем.  Формами работы с родителями являются:  Вовлечение родителей в совместную деятельность с детьми, участие во всех видах внеурочной деятельности: Помощь в проектной деятельности ребенка. Сейчас мы с детьми готовим проектную коллективную работу (не знаю как получится, но мы стараемся) и уже обратились к мамам за помощью, видим, что они с большим удовольствием откликнулись. Процесс образования и воспитания будет успешным, если усилия педагога и родителей будут объединены. Тогда будет результат. Участие родителей в различной деятельности в нашей студии «Вдохновение» существенно усиливают мотивацию детей. Внутренний мир ребенка дополняется ощущением ответственности за своих родителей, а это усиливает у него ответственность за самого себя.