Мастер-класс "Декупаж"

Котова Елена Анатольевна

Цель мастер-класса приобщение к новому виду декоративно - прикладного творчества, повышение профессионального мастерства участников мастер-класса 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master-klass_dekupazh.docx37.41 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «Декоративно прикладное творчество в технике «Декупаж». Оформление изделий в данной технике»

Цель: Приобщение к новому виду декоративно - прикладного творчества, повышение профессионального мастерства участников мастер-класса в процессе активного общения.

Задачи:
- передача  опыта путем прямого и комментированного показа последовательности действий, методов, приемов;

- оказание помощи участникам мастер-класса в сохранении алгоритма выполнения работы;

-  активизация  познавательной деятельности участников мастер-класса;
-  развитие познавательного интереса,  художественного вкуса, творчества;

-  познакомить с разными видами декупажа;

-  научить простейшим приёмам начального этапа салфеточной техники “Декупаж”;
-  Обучение технологической последовательности и трудовым приемам выполнения «декупажа».

План проведения:

  1. Организационно-подготовительная часть.
  2. Вступительная беседа.
  3. Демонстрационная часть.
  4. Комментирующая и практическая часть.

- Порядок выполнения работы

     5. Обсуждение занятия и подведение итогов.

  1. Организационно-подготовительная часть.

Добрый день, уважаемые  члены жюри, конкурсанты-коллеги и будущие наши коллеги!      

  (Раздача материала к мастер-классу.)

  1. Вступительная беседа

          Прошу вас посмотреть на представленные мной работы и вместе определить тему моего мастер-класса.                    (Декупаж)

          Как вы думаете, чтобы выполнить такую работу, сколько времени нам потребуется, чтобы завершить её?                              (не один день, урок)

          Следовательно, это уже проектная работа, причем долгосрочная. А  нам с вами предстоит выполнить её в течение 20 минут.

          На доске появился цветочек , который нам поможет определить цели и задачи нашего занятия.    (не зря он цветик-семицветик)

          Каковы ваши предположения?        (открывается цветочек)

          Цель определена, задачи поставлены. Теперь отправляемся в петешествие ДЕКУПАЖА  для  реализации поставленных задач.

          По новым федеральным стандартам творческая работа по технологии является обязательной частью образовательного процесса. Такая деятельность должна продемонстрировать те навыки, умения, которые были приобретены учащимся на уроках технологии. Благодаря такой работе они могут проявить свою индивидуальность. Кроме того, творческая работа по технологии помогает ребенку на практике воспользоваться теоретическими знаниями.

          Благодаря проектной деятельности развиваются следующие качества: эстетический вкус; творческие способности; логическое мышление. Все творческие проекты, создаваемые на уроках трудового обучения, можно использовать в повседневной жизни.

          Творческий проект – первый опыт социализации, возможность адекватной оценки уровня  мастерства сверстниками и педагогом. Проектный метод позволяет педагогу на каждом этапе работы внедрять системно-деятельностный подход, максимально развивать творческие способности учащихся. Школьники получают возможность решать те задачи, для которых им будет достаточно знаний. Специфика проектной деятельности подразумевает работу в группах, в результате чего формируется коллектив, дети учатся выстраивать межличностные отношения. Проект предполагает получение нового результата за конкретный промежуток времени. Творческий проект можно использовать как вариант подарка маме, сделанного своими руками к Международному женскому дню, папе – на день защитника Отечества, бабушкам и дедушкам, друзьям – на любой праздник. При этом вложив свою любовь при изготовлении подарка.

          Первое с чего следует начать - с постановки проблемы (актуальности); определить цель и задачи, которые ты преследуешь; спланированировать свою деятельность; примерный срок реализации; предполагаемые результаты. Именно от того, насколько ребенок научится определять цели работы, ставить перед собой задачи, напрямую зависит его успешность в жизни.

…Всегда дарить надо то, что хотел бы получить сам. Тогда благодарная память осядет золотой пыльцой на душах тех, кому ты принес радость и тепло…

                                                                                   Николя Тибо

         Человек  всегда стремился изготовить такие изделия, которые были бы не только удобными для использования, но и красивыми, радующими душу и глаз. Заниматься творчеством сегодня интересно и модно. В настоящее время все чем-то заняты: кто-то рисует, кто-то шьет, вяжет, вышивает. У каждого человека на том или ином этапе возникает необходимость или проявляется интерес к  спорту, к искусству, музыке.

          Декоративно-прикладное искусство доступно для понимания, его красота и естественность пробуждают любовь к природе, интерес к истории и культуре своей Родины. Оно рассматривается как одно из средств развития художественного вкуса, творческой активности.

          Декупаж (фр. découper — вырезать) — техника декорирования различных предметов, основанная на присоединении рисунка, картины или орнамента (обычно вырезанного) к предмету и далее покрытие полученной композиции лаком ради сохранности, долговечности и особенного визуального эффекта.

          Такая техника украшения была изобретена китайскими крестьянами в

ХII веке. Именно они сделали тонкую красочную бумагу и с ее помощью стали украшать различные предметы.

          Как вид искусства декупаж первый раз упоминается в конце XV века в Германии, где вырезанные картинки стали использоваться для украшения мебели. Пик увлечения этой техникой наступил в XVII веке в Европе, когда в моду вошла мебель, украшенная инкрустациями в китайском или японском стиле. Венецианские мастера искусно вырезали изображения, наклеивали их на поверхность мебели и покрывали для защиты 30-40 слоями лака.

          Путём такой  аппликации  мебельщики имитировали дорогие восточные инкрустации, что делало мебель значительно дешевле, однако она пользовалась не меньшим спросом. Впоследствии это искусство в Италии стало именоваться Arte povera («искусство бедных»). Ныне такая мебель крайне редка и стоит очень дорого, и этому стилю подражают многие современные мебельные дизайнеры.

         Техника декупаж имеет очень продолжительную историю. Среди знаменитостей, увлекавшихся декупажем — королева Франции Мария Антуанетта, Мадам де Помпадур, Лорд Байрон, Матисс и Пикассо. 

          В  ХVIII-ХIХ веках декупаж приобрел популярность среди дам.. В XVIII веке любое путешествие было делом длительным, и, как правило, гости приезжали не на день или несколько дней, а оставались на недели или даже месяцы. И тут перед хозяевами вставал вопрос, чем развлекать гостей. Декупаж и стал одним из таких развлечений для гостей.

          В России всплеск интереса к декупажу возник в начале ХХI века. Эта старинная техника становится модной и используется для декорирования сумочек, шляпок, подносов, елочных украшений, шкатулок, часов, посуды, мебели, даже при оформлении одежды.

          Существует пять основных видов декупажа.

  1. Демонстрационная часть.
  1. Прямой декупаж (классический декупаж)

Это самый распространенный, и, в то же время, самый простой вид декупажа. При данном виде подготовленная картинка приклеивается или вживляется  к подготовленной поверхности. Картинка может быть вырезана (или вырвана – в зависимости от исходного материала) из: декупажной салфетки, рисовой бумаги, декупажной карты или принтерной распечатки.

          От простой аппликации прямой декупаж отличается тем, что здесь используются особые виды бумаги, методы наклеивания их на поверхность и конечный результат. 

          В прямом декупаже картинка практически полностью сливается с фоном поверхности и не выступает над ним, края картинки, как бы, списываются с фоном.

  1. Обратный декупаж

          Картинка приклеивается с обратной (задней) стороны декорируемого предмета, например, стеклянной прозрачной тарелки. В результате, картинка просвечивается сквозь стекло. Затем создаются дополнительные декоративные элементы (роспись контурами), наносятся прочие художественные эффекты и желаемый цвет, а потом поверхность грунтуют.

  1. Художественный декупаж ,  который также называют дымчатым.

Предполагает комбинацию различных техник и эффектов для создания цельного полотна. Фон предмета сливается с приклеиваемым мотивом. Переход между ними не заметен. В данном виде дополнительно используется художественная подрисовка, когда возникает необходимость добавить цвет, переходы оттенков, тени, растушевку, объем. С помощью подрисовки можно сделать блеклый рисунок ярче, выделить ключевые элементы, прорисовать мелкие детали, дорисовать недостающие элементы. Художественный декупаж можно также назвать имитацией художественной росписи. Качество здесь зависит от мастерства.

  1. Объемный декупаж .

          Данный вид декупажа создается при помощи текстурных паст, шпатлевки для дерева, драпировки из тканей, бумаги, и иных натуральных материалов (засушенных трав, яичной скорлупы, семян и т.д.). В результате получается поверхность, близкая к барельефу или фреске.

  1. Декопатч  или лоскутный декупаж.

          Это своеобразная смесь декупажа и печворка. Изделие украшается кусочками бумаги, наклеенными по принципу печворка – лоскутного шитья. Изделие в итоге выглядит, как своеобразное лоскутное одеяло. В работе используется специальная бумага для декопатча – она чаще всего имеет цветочные или орнаментальные узоры. Кусочки такой бумаги наклеиваются с перекрытием друг друга, и в итоге создается эффект мозаики. Сами изделия могут быть любой формы, однако, чаще всего это какие-то фигурки животных или птиц, сделанных из папье-маше, либо предметы мебели. Изделия оклеиваются бумажными фрагментами полностью. Затем декорируются (в случае необходимости) и покрываются лаком.

          Очень часто эти виды объединяют в одной работе, придавая ей неповторимый стиль.

          Где же можно применит декупаж?

          Декупажем можно оформить практически все, что подскажет нам фантазия: Старую мебель, интерьер кухни, деревянные бочонки для соли и сахара, хлебницы,  вазы, тарелки, цветочные горшки, подставки, свечи, разделочные доски, стаканы. Главное, что вещи получатся красивыми и полезными.

  1. Комментирующая и практическая часть.

Для работы нам потребуются:

  1. Основа. В качестве основы под декупаж подходит любое слабо впитывающее основание.    (фанера, стекло, фарфор, пластик, фаянс…)
  2. Ножницы
  3. Бумага с картинками для вырезания (салфетки трехслойные)
  4. Акриловый лак.
  5. Клей ПВА.
  6. Кисти различной жесткости.
  7. Акриловые краски или гуашь.
  8. Палитра.
  9. Дополнительные материалы (краски, контуры, блестки и т.д.)

          Прежде чем мы приступим с вами к выполнению работы хочу предложить послушать притчу.

Один уже не молодой человек попросил учителя взять его к себе в ученики.

На это учитель ответил:

— Можешь учиться у меня вместе с другими учениками. Но только при таком условии: не подражай мне и не становись моим последователем.

Человек задумался и спросил:

— За кем же мне тогда следовать?

 — Ни за кем. Когда за кем-то следуешь, сбиваешься со своего истинного Пути.

— А как же твои другие ученики?

— Они еще молоды и лишь ищут свой Путь. В юности лучше кому-то подражать и кому-то следовать. Но они станут взрослыми и покинут меня каждый в своем направлении, помня меня, но, не подражая мне. А ты уже немолод. Тебе поздно подражать мне.

          Я надеюсь, что каждый из вас сможет выполнить свою работу, и она будет индивидуальна.

  1. Обсуждение занятия и подведение итогов.

        Благодаря проектной деятельности на уроках технологии у учащихся формируются доверительные отношения, возникают все предпосылки для всестороннего развития личности ребенка. Попытки найти вместе ответ на поставленную педагогом задачу способствуют формированию коммуникативных навыков. Учебная деятельность по ФГОС предполагает не простое заучивание теоретического материала, а отработку его на конкретных примерах. Плодотворнее сотрудничество в процессе работы между учениками и педагогом приводит к формированию умений ставить перед собой цель, искать рациональный способ ее достижения. Аналитические навыки, приобретённые на уроках технологии, помогут ребятам принимать быстрые и правильные решения в повседневной жизни. Данная деятельность направлена в первую очередь на развитие личности ребенка, решения проблемы адаптации в современном обществе. Именно поэтому, я в своей работе применяю творческие проекты.

          Попробуйте себя в технике декупаж, и может быть, у вас появится новое увлечение.

          И в заключении вернемся к нашему цветку и проверим,  все ли поставленные  задачи мы выполнили.

Инструктивная карта

                                     Порядок выполнения работы:

  1. Обезжирить поверхность;  (зашкурить…в зависимости от основы)
  2.  Вырезать фрагменты рисунков из салфеток;
  3. Осторожно отделить верхний слой рисунка; (салфетки у нас 3-хслойные)
  4. На выбранное место основы приложить вырезанную картинку;
  5. Кистью нанести клей на лицевую сторону приложенной картинки, двигаясь от центра к краям.

                                         

Самоконтроль:

- Салфетку можно клеить целиком или по частям. Это  зависит от рисунка и от поверхности, на которую салфетка наносится. Например, на шарообразную поверхность наклеить салфетку целиком без складок не получится — нужны вытачки.

Затем решается вопрос “резать или рвать?” Если рисунок имеет четкие границы (например: отдельный цветок) — однозначно вырезаем.

Если же мы работаем с рисунком, чей фон нам нужно будет дорисовывать, стараясь скрыть границу между салфеткой и фоном — рвем салфетку руками.

   -    приклеивать осторожно, не натягивая салфетку, расправляя кистью

   образующиеся складки, выгоняя пузырьки воздуха.

   -    после высыхания клея поверхность покрыть акриловым лаком;

         ( Последовательно нанести на декорированную поверхность 2-3 слоя

          акрилового лака, чтобы защитить от механических повреждений и

           влажности).

Литертура:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Декупаж 

http://arikadesign.blogspot.ru/2015/10/5.html

Светлана Ращупкина «Жанр: Хобби и РемеслаДом и Семья»