Мастер -класс "Тильда-Зайка"
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Материалы и инструменты : Лоскут х /б ткани (телесного или белого цвета) Выкройка Швейные нитки Бисер Карандаш простой Булавки Иголки Наполнитель ( синтепон ) Оборудование: Швейная машина Утюг Гладильная доска
Вырезаем шаблоны из картона. Берём ткань для туловища, складываем пополам лицевой стороной внутрь, прикладываем шаблоны на изнаночной стороне и обводим по контуру с прибавкой по 0,5 см со всех сторон. Нам понадобится 2 детали туловища, 4 детали передних лапок и 4 детали нижних лапок, 2 детали ушей. Всё это обводим и вырезаем. Такие заготовки у нас получается.
Сшиваем все детали. Делаем надсечки на вогнутых местах изделий. С помощью палки или карандаша выворачиваем на лицевую сторону.
Набиваем наполнителем ( синтепон ) наши заготовки, кроме деталей ушей. Готовые детали игрушки складывают попарно, изнаночной стороной наружу. Чтобы детали не сдвигались, их закрепляют булавками. Затем детали прошиваются по линии рисунка, при этом важно, чтобы стежки были равномерными и мелкими.
Зашиваем места для выворачивания потайным стежком. Схема потайного шва
Пришиваем нижние и верхние лапки. Каждую лапу можно пришить отдельно или прикрепить обе лапы насквозь через тело одной ниткой. Такой способ крепления даст зайцу возможность крутить верхними и нижними лапами. Нижние лапы можно прикрепить так же, как и верхние, через пуговицы, а можно вставить в оставшуюся незашитой часть корпуса и зашить. В процессе пришивания нижних лап важно соблюсти симметрию.
Переходим к оформлению мордочки нашей игрушки. Для глаз мы используем черный бисер. Вышиваем нос и ротик. На область щёк наносим румяна. Пришиваем его к мордочке .
Выкраиваем 2 детали ушей из льна и 2 детали припуском 1-1,5см. Складываем ушки лицевой строной внутрь ( лен+цветной хлопок) и прострачиваем или прошиваем. Основание ушка не застрачиваем - через него будем выворачивать. Сшиваем основание уха. Уши крепятся к верхней части головы контрастной тканью вниз в любом понравившемся положении, допустимо сделать небольшую складочку, творческий подход приветствуется.
На следующем этапе нужно продумать одежду для зайчика. При пошиве одежды для ушастого можно проявить максимум фантазии. Обычно зайцев одевают в простую деревенскую одежду, чаще всего в комбинезон на лямках или сарафан с панталонами. Наряжаем нашу куклу. Рубашка Юбка
Немного румяны и наша кукла готова!
- Мне нравится (1)
