ТЕМА: Изготовление игрушек и сувениров. Коробочка «Собачка»

 

ТЕМА: Изготовление игрушек и сувениров. Коробочка «Собачка»

Цель занятия: научить детей изготавливать подарочную  коробочку из бумаги, с элементами декора.

Задачи:

Образовательные (Формирование познавательных УУД):

- познакомить детей с историей появления подарочной упаковки;

- воспитывать эстетический вкус, развивать желание мастерить коробочку, дарить близким людям;

- создать условия для теплого эмоционального общения во время образовательной деятельности;

- закрепить умение постройки чертежа.

Развивающие (Формирование регулятивных УУД):

- развивать мелкую моторику пальцев рук;

- закрепить навыки работы с инструментами;

- развивать творческое воображение;

- развивать пространственное мышление.

Воспитательные (Формирование коммуникативных и личностных УУД):

- воспитать любовь и интерес к праздникам

-воспитывать качества аккуратности и собранности при выполнении приёмов труда, трудолюбие, умение слушать, коммуникабельность, аккуратность, активность, культуру труда, умение работать в коллективе;

Тип занятия: Комбинированный.

Методы проведения занятия:

- словесные;

- наглядно – демонстрационные;

- практические;

-самоконтроль.

Формы работы: индивидуальная.

Виды контроля:

- устный опрос;

- целевые обходы;

- самоконтроль.

Средства обучения:

 1.Раздаточный материал: чертежная бумага, карандаш простой, клей ПВА, линейка, ножницы, фломастеры.

2. Наглядные пособия: образец для показа, технологические карты, шаблоны.

Педагогические технологии:  педагогика сотрудничества, игровые технологии.


                                                ХОД ЗАНЯТИЯ.

1.Оргмомент. Охрана труда.

2.Тема и цели урока.

3.Объяснение нового материала. Показ модели.

-формулирование проблемной ситуации;

-кроссворд;

-загадка;

-практическая работа по выполнению  макета.

6. Рефлексия.

7.Уборка рабочего места.

Мы выполним подарочную коробочку, но вы мне должны сказать какую.
Загадка:

Гладишь – ласкается,

Дразнишь – кусается. (Собака)
А теперь приступаем к творческой части нашего занятия. 
Наша цель на сегодня – сделать подарочную  коробочку «Собачка»

Порядок работы: Повторим технику безопасности.

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ С НОЖНИЦАМИ:

- Соблюдай порядок на своем рабочем месте.

- Перед работой проверь исправность инструментов.

- Не работай ножницами с ослабленным креплением.

- Работай только исправным инструментом: хорошо отрегулированными и заточенными ножницами.

- Работай ножницами только на своем рабочем месте.

- Следи за движением лезвий во время работы.

- Ножницы клади кольцами к себе.

- Подавай ножницы кольцами вперед.

- Не оставляй ножницы открытыми.

- Храни ножницы в чехле лезвиями вниз.

- Не играй с ножницами, не подноси ножницы к лицу.

- Используй ножницы по назначению.

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ С КЛЕЕМ:

- Не допускайте попадания клея в глаза, в рот, на слизистые носа.

- Клей храните в плотно закрытой упаковке.

- При работе с клеем пользуйтесь кисточкой, если это требуется.

- Излишки клея убирайте мягкой тряпочкой или салфеткой, осторожно прижимая её.

- Кисточку и руки после работы хорошо вымойте с мылом.

Приступим, дети, к изготовлению. Посмотрите на готовую коробочку  (образец на столе).
Начнем:

-  Берем лист ватмана, рассмотрите внимательно, что на нем начерчено - это развертка. У каждой линии указано, что с ней нужно делать.

- Вырезаем полностью развертку, как показано на чертеже.

Подарок должен быть красивым и аккуратным, чтобы создать хорошее настроение.
У каждого есть листок с поздравлением, его вы можете приклеить внутри под крышечкой. У вас получилась красивая коробочка.

-Выполняем оформление коробочки.

 

 

 Атеперь мы немножко отдохнем, решим с вами кроссворд про собак.

 

Кроссворды для детей про собак

-Приступаем к сборке деталей.

Подведение итога. Рефлексия.

- Итак, мы заканчиваем нашу работу.

- Посмотрите, как много коробочек вы сделали. Все они разные, яркие, нарядные и красиво украшены.  Мне понравилась все коробочки. Все линии сгиба аккуратно проглажены, разрезы ровные, раскрашено все аккуратно.

- Кто хочет рассказать о понравившейся (своей) коробочке?

7.Уборка рабочего места.

 

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл korobochka_sobachka.docx986.17 КБ

Предварительный просмотр:

ТЕМА: Изготовление игрушек и сувениров. Коробочка «Собачка»

Цель занятия: научить детей изготавливать подарочную  коробочку из бумаги, с элементами декора.

Задачи:

Образовательные (Формирование познавательных УУД):

- познакомить детей с историей появления подарочной упаковки;

- воспитывать эстетический вкус, развивать желание мастерить коробочку, дарить близким людям;

- создать условия для теплого эмоционального общения во время образовательной деятельности;

- закрепить умение постройки чертежа.

Развивающие (Формирование регулятивных УУД):

- развивать мелкую моторику пальцев рук;

- закрепить навыки работы с инструментами;

- развивать творческое воображение;

- развивать пространственное мышление.

Воспитательные (Формирование коммуникативных и личностных УУД):

- воспитать любовь и интерес к праздникам

-воспитывать качества аккуратности и собранности при выполнении приёмов труда, трудолюбие, умение слушать, коммуникабельность, аккуратность, активность, культуру труда, умение работать в коллективе;

Тип занятия: Комбинированный.

Методы проведения занятия:

- словесные;

- наглядно – демонстрационные;

- практические;

-самоконтроль.

Формы работы: индивидуальная.

Виды контроля:

- устный опрос;

- целевые обходы;

- самоконтроль.

Средства обучения:

 1.Раздаточный материал: чертежная бумага, карандаш простой, клей ПВА, линейка, ножницы, фломастеры.

2. Наглядные пособия: образец для показа, технологические карты, шаблоны.

Педагогические технологии:  педагогика сотрудничества, игровые технологии.


                                                ХОД ЗАНЯТИЯ.

1.Оргмомент. Охрана труда.

2.Тема и цели урока.

3.Объяснение нового материала. Показ модели.

-формулирование проблемной ситуации;

-кроссворд;

-загадка;

-практическая работа по выполнению  макета.

6. Рефлексия.

7.Уборка рабочего места.

Мы выполним подарочную коробочку, но вы мне должны сказать какую.
Загадка:

Гладишь – ласкается,

Дразнишь – кусается. (Собака)
А теперь приступаем к творческой части нашего занятия.  
Наша цель на сегодня – сделать
подарочную  коробочку «Собачка»

Порядок работы: Повторим технику безопасности.

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ С НОЖНИЦАМИ:

- Соблюдай порядок на своем рабочем месте.

- Перед работой проверь исправность инструментов.

- Не работай ножницами с ослабленным креплением.

- Работай только исправным инструментом: хорошо отрегулированными и заточенными ножницами.

- Работай ножницами только на своем рабочем месте.

- Следи за движением лезвий во время работы.

- Ножницы клади кольцами к себе.

- Подавай ножницы кольцами вперед.

- Не оставляй ножницы открытыми.

- Храни ножницы в чехле лезвиями вниз.

- Не играй с ножницами, не подноси ножницы к лицу.

- Используй ножницы по назначению.

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ С КЛЕЕМ:

- Не допускайте попадания клея в глаза, в рот, на слизистые носа.

- Клей храните в плотно закрытой упаковке.

- При работе с клеем пользуйтесь кисточкой, если это требуется.

- Излишки клея убирайте мягкой тряпочкой или салфеткой, осторожно прижимая её.

- Кисточку и руки после работы хорошо вымойте с мылом.

Приступим, дети, к изготовлению. Посмотрите на готовую коробочку  (образец на столе).
Начнем:

-  Берем лист ватмана, рассмотрите внимательно, что на нем начерчено - это развертка. У каждой линии указано, что с ней нужно делать.

- Вырезаем полностью развертку, как показано на чертеже.

Подарок должен быть красивым и аккуратным, чтобы создать хорошее настроение.
У каждого есть листок с поздравлением, его вы можете приклеить внутри под крышечкой. У вас получилась красивая коробочка.

-Выполняем оформление коробочки.

http://img1.labirint.ru/books/260557/scrn_big_1.jpg                     http://img1.labirint.ru/books/260557/scrn_big_1.jpg

 Атеперь мы немножко отдохнем, решим с вами кроссворд про собак.

Кроссворды для детей про собак

-Приступаем к сборке деталей.

Подведение итога. Рефлексия.

- Итак, мы заканчиваем нашу работу.

- Посмотрите, как много коробочек вы сделали. Все они разные, яркие, нарядные и красиво украшены.  Мне понравилась все коробочки. Все линии сгиба аккуратно проглажены, разрезы ровные, раскрашено все аккуратно.

- Кто хочет рассказать о понравившейся (своей) коробочке?

7.Уборка рабочего места.