Презентация урока "Стилизация природных форм"

Прибура Лидия Тимофеевна

Сформировать знания, умения и навыки учащихся в работе над стилизацией природных форм.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Технологическая карта33.72 КБ
Файл Презентация урока1.84 МБ

Предварительный просмотр:

ВВЕДЕНИЕ

Учебный предмет «Основы изобразительной грамоты и рисование» является составной частью дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программы «Живопись» со сроком обучения 8 лет. Новая тема «Стилизация природных форм в творческой работе учащихся младших классов» по учебному плану состоит из двух уроков. Продолжительность каждого занятия - 2 академических часа (1час 20 минут). Учащиеся уже знакомы с элементарными понятиями о стилизации.  

Тема урока: Стилизация природных форм.

Цель урока: 

  • сформировать знания, умения и навыки учащихся в работе над стилизацией природных форм.

Задачи урока:         

Образовательные:        

  • изучить средства выразительности и приемы стилизации;
  • сформировать навык применения новых знаний в практической творческой работе;
  • выполнить творческую работу, используя разные приёмы стилизации.
  • Развивающие.
  • развить творческое воображение в технике работы силуэтной графики;
  • развить навык самооценки собственной деятельности.

Воспитательные:

  • воспитать аккуратность, усидчивость, трудолюбие.

  Здоровьесберегающие:

  • создать комфортные условия урока.

Планируемые результаты: 

Учащиеся знают:

  • средства выразительности стилизации: точка, линия, пятно;
  • виды стилизации: линейная, силуэтная, геометрическая, орнаментальная;
  • приёмы стилизации.

Учащиеся умеют:

  • использовать разнообразный графический материал при работе над стилизацией;
  • использовать разнообразные виды и приёмы стилизации на заданный сюжет.

На уроке созданы психолого-педагогические и здоровьесберегающие условия для учебной деятельности учащихся.

Тип урока: комбинированный.

Необходимое оборудование и учебно-методический материал:

для преподавателя:

  • компьютер;
  • наглядные пособия, дидактический материал, презентация.

для учащихся:

  • книги: сказки А.С. Пушкина, русские народные сказки;
  • бумага формата А4, простой карандаш, ластик, графический материал (линеры, маркеры, перьевые фломастеры).

Литература:

  1. Дитман Н. В. Хочу узнать и нарисовать тебя, мир! /Н.В. Дитман. – М.: Просвещение, 1999.
  2. Кузин В. С. Психология живописи: учебное пособие для вузов / В.С. Кузин. – М.: ОНИКС 21век, 2005.
  3. Пушкин А.С. Сказки / А.С. Пушкин; худож. А. Лебедев. – М.: РОСМЭН, 2018.
  4. Сокольникова Н. М. Изобразительное искусство и методика его преподавания в начальной школе / Н. М. Сокольникова. – М.: Академия, 2003.
  5. Русские сказки / под ред. А. Скворцова, В. Грищенко. – Ростов н/Д.: Эксмо-Аст, 2018.

Интернет-ресурсы:

  1. Открытое занятие ИЗО. Стилизация:

http://nsportal.ru/shkola/izobrazitelnoe-iskusstvo/library/2012/11/10/otkrytoe-zanyatie-izo-stilizatsiy/

  1. Урок ИЗО по теме «Мир растений. Мастер украшений»

      http://festival.1september.ru/articles/620535/

ХОД УРОКА

Этапы урока

Деятельность

преподавателя

Деятельность

обучающихся

Результаты

1.

Организационный момент. Мотивация учебной деятельности

3 мин

Приветствие учащихся.

Проверка готовности учащихся к занятию.

Настрой на работу. Пожелание продуктивной работы и творческих успехов.

Приветствуют преподавателя.

Садятся на места.

Демонстрируют наличие принадлежностей.

Уровень готовности

к уроку.

2.

Актуализация знаний, повторение

7 мин

Постановка вопросов, подводящих к основной теме урока.

-Что нарисовал художник? (слайд 7)

-Как вы это поняли?

-Кого вы видите на этих изображениях?

-Чем отличаются эти изображения? (слайды 8-9). Что такое стилизация? Кто может рассказать, что это такое? (слайд 10).

Отвечают на вопросы.

Знания элементарных понятий о стилизации.

3.

Постановка учебной проблемы

2 мин

Создание проблемной ситуации: как вы будете стилизовать иллюстрацию? («Сказка о царе Салтане» А.С. Пушкина).

Учащиеся пытаются отвечать на базе имеющихся знаний, но понимают, что не владеют набором средств для полной стилизации картины.

Готовность учащихся

к изучению новой темы.

4.

Постановка учебной задачи

3 мин

Постановка учебной задачи:

Изучить средства и приемы стилизации и научиться применять эти знания в практической творческой работе.

Слушают и принимают поставленные задачи.

Уровень понимания

и принятия учебной задачи.

5

Изучение нового материала

20 мин

  1. Изучение видов стилизации

(слайды 12-16).

  1. Изучение графических приёмов стилизации (слайд 17).
  2. Анализ стилизации природных форм (слайды 18-22).

Определяют виды стилизации.

Знают средства выразительности  стилизации: точка, линия, пятно;

Знают виды стилизации: линейная, силуэтная, геометрическая, орнаментальная;

Знают приёмы стилизации.

6

Закрепление полученных знаний

и умений

40 мин

  1. Проведение учебного интенсива «Своя игра» (слайды 24-28).
  2. Творческая практическая деятельность учащихся:

       а) знакомство с инструкцией по технике       безопасности (слайд 30);

        б). требования к выполнению практической творческой работы (слайды 31-32);

       в) этапы выполнения работы (слайды 33-38).

  1. Выбор сюжета и выполнение стилизации его фрагмента.
  2. Оформление выставки.

Выполнение поставленных задач

в игре.

Выбор сюжета, вида

и приёмов стилизации.

Выполнение творческое задания. Предлагают свои ассоциации.

Умеют использовать разнообразный графический материал при работе над стилизацией;

Умеют использовать разнообразные виды

и приёмы стилизации

на заданный сюжет.

7

Подведение итогов урока

5 мин

  1. Анализ и оценка работ учащихся по заданным критериям: компоновка в формате листа, передача пропорций, построение формы, тональный разбор, владение техническими приёмами

и навыками используемого материала (слайд 41).

  1. Домашнее задание (слайд 42).

Самооценка

и взаимооценка творческих работ учащихся по заданным критериям.  

Уровень сформированности  навыка самооценки собственной деятельности.

ВЫВОДЫ

Данная методическая разработка является универсальным инструментом для проведения учебной деятельности. Учитывая специфику предмета, предложенный сценарий-презентация дает возможность включать у учащихся все каналы восприятия (визуальный, слуховой, тактильный), оперативно актуализировать собственные знания, эффективно осваивать новый материал. Ценность такого подхода заключается в том, что он открывает широкие возможности в выборе сюжета, позволяет упрощать или усложнять учебный материал, распределять учебное время в зависимости от выбранной дополнительной общеразвивающей или предпрофессиональной программы, а также уровня готовности детей.  


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА СТИЛИЗАЦИЯ ПРИРОДНЫХ ФОРМ Прибура Лидия Тимофеевна, преподаватель МБУДО «ДШИ № 4»

Слайд 2

ВВЕДЕНИЕ Учебный предмет «Основы изобразительной грамоты и рисование» является составной частью ДПОП «Живопись», срок обучения 8 лет. Новая тема «Стилизация природных форм в творческой работе учащихся младших классов» по учебному плану состоит из двух уроков. Продолжительность каждого занятия - 2 академических часа. Учащиеся уже знакомы с элементарными понятиями о стилизации.

Слайд 3

Цель: ü сформировать знания, умения и навыки учащихся в работе над стилизацией природных форм.

Слайд 4

Задачи: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ: РАЗВИВАЮЩИЕ: ü изучить средства выразительности и приемы стилизации; ü сформировать навык применения новых знаний в практической творческой работе; ü развить творческое воображение в технике работы силуэтной графики; ü развить навык самооценки собственной деятельности. ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ: ü выполнить творческую работу, используя разные приёмы стилизации. ü воспитать аккуратность, усидчивость, трудолюбие. ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ: ü создать комфортные условия урока.

Слайд 5

Планируемые результаты УЧАЩИЕСЯ ЗНАЮТ: ü средства выразительности стилизации: точка, линия, пятно; ü виды стилизации: линейная, силуэтная, геометрическая, орнаментальная; ü приёмы стилизации. УЧАЩИЕСЯ УМЕЮТ: ü использовать разнообразный графический материал при работе над стилизацией; ü использовать разнообразные виды и приёмы стилизации на заданный сюжет.

Слайд 6

ХОД УРОКА 1. Организационный момент. 2. Актуализация знаний.

Слайд 7

Что нарисовал художник?

Слайд 8

Кого вы видите на изображении? Чем отличаются эти изображения?

Слайд 9

Кого вы видите на изображении? Чем отличаются эти изображения?

Слайд 10

Стилизация – это… упрощение или усложнение какого-либо предмета или изображения. Чтобы стилизовать рисунок, нужно отобрать основные, характерные черты изображаемого предмета, отделить и убрать всё лишнее и второстепенное.

Слайд 11

3 . Постановка учебной проблемы. 4. Постановка учебной задачи.

Слайд 12

5 . Изучение нового материала Основные виды стилизации: линейная силуэтная геометрическая орнаментальная

Слайд 13

Линейная

Слайд 14

Силуэтная

Слайд 15

Геометрическая

Слайд 16

Орнаментальная

Слайд 17

Графические приёмы стилизации: 1. Постепенное обобщение формы, превращение объемной формы в плоскую. 2. Упрощение или усложнение конструкции. 3. Выделение силуэта. 4. Насыщение формы графическими элементами .

Слайд 23

6 . Закрепление полученных знаний и умений Проведение педагогического интенсива «Своя игра»

Слайд 25

ПРАВИЛА ИГРЫ: 1.При составлении изображений используется весь комплект деталей целиком. 2.Детали геометрического конструктора присоединяются друг к другу.

Слайд 26

Комок пуха- Длинное ухо. Прыгает ловко, Любит морковку.

Слайд 27

Хитрая плутовка- Рыжая головка. В лесу живет, В деревне кур крадет.

Слайд 28

Он в берлоге спит зимой Под большущею сосной. А когда придет весна, Просыпается от сна.

Слайд 29

6. Закрепление полученных знаний и умений Творческая практическая деятельность учащихся

Слайд 30

ИНСТРУКЦИЯ ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ

Слайд 31

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА Выполнить стилизованный рисунок с применением разных графических средств выразительности (точка, линия, штрих, пятно). Для изображения объекта стилизации выбираем какой-либо персонаж сказки А.С. Пушкина или русской народной сказки и помещаем его в природную среду. Книги: «Сказка о рыбаке и рыбке» «Сказка о царе Салтане» «Золотой петушок» «Царевна-лягушка» Материал: формат бумаги А4, простой карандаш, ластик, фломастеры, линеры, маркеры.

Слайд 33

ЭТАПЫ ВЫПОЛНЕНИЯ 1 этап: Нарисовать стилизованное животное по эскизу с привязкой к сюжету (природной среде), например, золотая рыбка – море, берег, камни.

Слайд 34

Этапы выполнения Размещение на листе по вертикали по горизонтали

Слайд 35

ЭТАПЫ ВЫПОЛНЕНИЯ 2 этап: Последовательная прорисовка главного и второстепенного в картине. Например, намечаем главного персонажа - животное, и второстепенное – природа вокруг него.

Слайд 36

Прорисовка всех элементов на формате А4: передний план – крупные формы дерева, вода, берег; средний – деревья меньших форм; дальний – силуэты ёлок. Кот на дубе - главный персонаж (центр композиции).

Слайд 37

Стилизация природных форм ( моря, неба, берега). Гармоничное соединение всех компонентов композиции с её главным персонажем. Центр композиции – золотая рыбка.

Слайд 38

ЭТАПЫ ВЫПОЛНЕНИЯ 3 этап: Работа фломастерами с применением графических элементов выразительности (точка, линия, штрих, пятно).

Слайд 41

7. Подведение итогов урока Анализ и оценка работ учащихся по заданным критериям: ü компоновка в формате листа; ü передача пропорций; ü построение формы; ü тональный разбор; ü владение техническими приёмами и навыками используемого материала.

Слайд 42

Домашнее задание Выполнить стилизованную зарисовку элементов природы (дерево, ёлка, трава, вода, небо) с применением средств выразительности (точка, линия, пятно, штрих). Материал: бумага формата А5, простой карандаш, фломастеры, линеры, маркеры.

Слайд 43

ВЫВОДЫ ДАННАЯ МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА – УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. Она позволяет: ü включать у учащихся все каналы восприятия; ü оперативно актуализировать собственные знания; ü эффективно осваивать новый материал; ü иметь широкие возможности в выборе сюжета; ü упрощать или усложнять учебный материал; ü распределять учебное время в зависимости от выбранной ДООП или ДПОП, а также уровня готовности детей.

Слайд 44

Спасибо за внимание