Мастер-класс "Бисерное ткачество на станке"

Тинькова Елена Николаевна

Материал полезен педагогам дополнительного образования и учителям технологии.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное учреждение дополнительного образования детей Дом детского творчества станицы Советской Педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории Чернова О.В. БИСЕРНОЕ ТКАЧЕСТВО НА СТАНКЕ мастер класс

Слайд 3

ВВЕДЕНИЕ Бисерное ткачество – особый вид творчества, позволяющий объединить отдельные бисеринки в однородное полотно с четкими параллельными рядами. В основе принцип переплетения поперечных и продольных нитей, что и в любом ткачестве. Но нити, в этом случае, выступают лишь фиксирующей, малозаметной глазу основой. Красотой же столь специфическая ткань обязана именно бисеру. Из бисера ткут бижутерные украшения вроде колье и браслетов, делают сумочки, кошельки, ремни. Картины, панно, ширмы, экраны для каминов – всё это может быть сотканным из бисера. Ниже постараемся подробно рассказать о тонкостях бисерного ткачества: материалах, инструментах, техники.

Слайд 4

Иструменты и материалы.Терминология и основные принципы ткачества

Слайд 5

Нити основы – под ними подразумеваются заправленные в станок продольные нити изделия .Они являются основой изделия, зафиксированные и натянутые между планками станка. Нити основы по качеству, толщине, цвету могут отличаться от рабочей нити. Используются специальный нити для бисероплетения или мононить . Уточная нить – рабочая нить, на которую нанизывается бисер. Ложится она перпендикулярно нитям основы, укладываясь в ровные бисерные ряды. Штифты – так называют планку, рейку, ось (в зависимости от конструкции станка), располагающиеся снизу и сверху. Штифты снабжены специальными прорезями, в которые и укладываются нити основы при заправке в станок. Системы станков для бисерного ткачества разные, но алгоритм действий при работе на них один.

Слайд 6

Порядок работы на бисероткацком станке. 1.Заправляем или заряжаем станок. Под этим подразумевается фиксация на станке нитей основы с распределением их при нужном натяжении по прорезям.

Слайд 7

2.Узловое крепление неподвижного конца рабочей нити на крайней нити основы. 3. Последовательное нанизывание бисерных рядов, с фиксацией их на нитях основы. Для этого на рабочую нить набирается нужное количество бисерин, с соблюдением заданной схемой цветовой последовательности. Рабочая нить с низкой сначала проводится внизу работы. Бисеринки распределяются по одной между каждой соседней парой рабочих нитей. А затем, рабочая нить обогнув крайнюю нить основы проводится обратным ходом сквозь отверстие каждой бисеринки , сверху нитей основы . И так в каждом последующем ряду

Слайд 8

Окончившуюся нить просто фиксируют, так же узелком, на нити основы, а на смену ей привязывают на том же месте новую нить, и работа продолжается. Важный момент! Работать удобно длинной тонкой бисерной иглой, но обязательно следите, чтобы при низке и распределении поперечных рядов игла не прошивала нити основы.

Слайд 10

На фото показаны пункты 1.2.3.,описания хода работы

Слайд 11

4. Снятие готового изделия со станка. Особенности процесса зависят от устройства приспособления. Но работу всегда завершает избавление от висящих снизу и сверху полотна концов рабочей нити. Нить основы может быть непрерывна, то есть в самом начале работы она укладывается витками между верхним и нижним штифтами станка. Многие станки позволяют снимать изделие, ослабляя натяжение. После этого нити основы завязываются узлами возле крайних рядов бисера, обрезается и проклеивается, если используется фурнитура.

Слайд 14

Спасибо за внимание!