Конспект открытого занятия на тему "Вязаная снежинка"

Рогозина Апполинарья Васильевна

В конспекте открытого занятия "Вязаная снежинка" представлены:

- цель и задачи занятия

- ход занятия

- теоретическая часть

- практическая часть

- физ.минутка

- схема вязания снежинки

- зрительный ряд

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_snezhinka.docx18.4 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект открытого занятия в ТО «Дивный клубочек»

20.02.2024г.

Тема занятия: Вязаная снежинка.

Цель урока: изготовление вязаной снежинки по схеме.

Задачи занятия:

Образовательные:   

- повторение терминов и определений, используемых в работе

 - научить детей работать по схеме

 - повторение вязания воздушных петель, столбиков без  накида

Развивающие: 

- развитие мелкой моторики рук, внимания, усидчивости, терпения

Воспитательные:

- прививать детям эстетический вкус

- способствовать формированию внимания к родным и близким

- воспитывать любовь к декоративно-прикладному виду деятельности

Зрительный ряд:

1. схема вязания снежинок

2. цветные иллюстрации изделий из вязаных снежинок

3. образцы готовых изделий из вязаных снежинок

Музыкальный ряд: инструментальная медленная музыка.

Материалы и инструменты: пряжа для вязания, ножницы, крючки металлические.

                   

                     

  Ход занятия:

     Организационный момент:

  Добрый день, ребята и все присутствующие! Очень рада видеть вас!

Давайте посмотрим за окно, какое время года мы видим?  (Зима)

Ребята, скажите, пожалуйста, с какими словами у вас ассоциируется слово «Зима» ?  ( ответы детей )

  Давайте послушаем и отгадаем загадки:

С неба звезды падают,

Лягут на поля,

Пусть под ними скроется

Черная земля.

Много-много звездочек

Тонких, как стекло:

Звездочки холодные,

А земле тепло!

   Когда приходят холода

    Кружит она, летает.

   Она красива, как звезда,

    А на ладошке тает.

Правильно, это снежинка.

Тема нашего занятия – вязаная снежинка.

Давайте и мы с вами сегодня сделаем нашу снежинку. Она будет необычная, из ниток, связанная крючком.

  Давайте рассмотрим иллюстрации.

  А знаете ли вы, что общего есть у этих снежинок?

 ( шесть лучей)

Ребята, в каких изделиях мы можем применить вязаную снежинку? (Ответы детей)

Какие цвета пряжи мы будем использовать при изготовлении снежинки? ( белый, голубой, синий, холодные оттенки )

 

   Ребята, давайте повторим, какие термины и определения мы используем в работе.

  1. Материал, используемый для вязания (пряжа).
  2. Начальная петля в вязании крючком (воздушная).
  3. Несколько воздушных петель, связанных друг за другом (цепочка).
  4. Он может быть с накидом или без него (столбик).
  5. Движение, которым нитка надевается на крючок (накид).
  6. Условные обозначения последовательности вязания (схема).
  7. Инструмент для вязания (крючок).

   Но прежде чем мы приступим к изготовлению вязаной снежинки, давайте повторим технику безопасности:

Какие правила мы должны соблюдать? Как пользоваться крючком?

Как нужно передавать инструменты, чтобы никого не поранить?

   

                                  Практическая часть 

    Давайте посмотрим на свои рабочие места.

  Что мы используем при изготовлении снежинки? 

Обратим внимание на схему.

   Что обозначает на схеме круг? (воздушную петлю), а что обозначает палочка ? (столбик без накида)

  Для того, чтобы нам настроится на работу, я предлагаю прослушать инструментальную медленную музыку.

   Она вдохновит нас на создание наших изделий.

   Приступаем к работе. Выполняем те петли и столбики, которые изображены на схеме.

А теперь давайте немножко отдохнем и проведем физ. минутку.

 По окончании работы нам нужно отрезать и закрепить нить.

   Работы наши готовы.

   Хочу отметить, ребята, что вы отлично справились с работой. Большое спасибо за ваши стремления и старания. Какие замечательные получились снежинки. Давайте покажем их гостям.         

                                                                     Руководитель ТО: Рогозина А.В.