Оригами всегда с нами
В марте 2026 года в ЦДЮТТ Кировского района города Санкт-Петербурга прошла 20-я Всероссийская с международным участием выставка оригами "Четыре времени года".
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 17.15 КБ |
Предварительный просмотр:
Оригами всегда с нами
С 23 марта по 04 апреля 2026 года проходила 20-я ежегодная Всероссийская с международным участием выставка Оригами «Четыре времени года». Выставка включена в программу 21-го Ежегодного Городского Фестиваля «Оригами - творчество и мастерство». Выставка проходила в выставочном зале и в фойе 3-го этажа Центра Детского и юношеского Технического Творчества (ЦДЮТТ) Кировского района.
В выставке приняли участие:
-60 учреждений города Санкт-Петербурга и Ленинградской области, 20учреждений из 18-ти городов России и 6 организаций из 5-х различных стран мира (Белоруссии, Кыргызстана, Молдовы, Китая и Аргентины).
-149 педагогов, около 600 работ, 1338 участников. 539 детских работ. Из них 133 коллективных.
В рамках выставки были проведены 5 творческих мастерских по оригами для детей и всех любителей оригами.
Всероссийская педагогическая конференция по оригами «Оригами и педагогика» для педагогов проходила 2 дня: 28 и 29 марта 2026 года, в которой приняли участие 77 педагогов ГУМО оригами и других направлений, а также представители дополнительного образования из других городов России: Москвы, Тулы, Каменск-Уральского, Новгорода.
Все работы с выставки и педагогической конференции можно увидеть на страницах альбома в группе УМО Оригами: «Оригами+» с электронным адресом: http://vkontakte.ru/club9722960 .
Композиции оригами были представлены на разные темы, и даже из разных материалов. Традиционное оригами мы складываем из бумаги, а на выставки были неожиданное оригами из ткани и глины.
Как всегда, выставка получилась яркой, весёлой и жизнерадостной. Работы, выполненные в технике Оригами – это приятный труд как для учащихся, так и для педагогов. Здесь и любимые всеми цветы, животные, гирлянды звёзд и кусудам - красивых бумажных шаров, иллюстрации к любимым сказкам, множество всевозможных журавликов – символов мира и добра, интересных движущихся и игровых оригами. Уже традицией стали патриотические темы, темы единства народов России.
Технорядова Анна Михайловна
Председатель УМО педагогов направления Оригами
и Начально-Технического моделирования


