Конспект урока «Искусство дизайна»

Тулякова Наталья Александровна

Открытый урок МХК   «Искусство дизайна»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dizayn_kak_iskusstvo.docx27.51 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Личадеевская средняя общеобразовательная школа»

администрации Ардатовского муниципального района

Открытый урок МХК

 «Искусство дизайна»

8 класс

Подготовила:

                        учитель русского языка

и литературы, МХК

Тулякова

                        Наталья Александровна

2015

Тема: Искусство дизайна

Класс: 8

Цели урока:

- познакомить учащихся с дизайном как видом искусства, его функциями и средствами выразительности.

Задачи:

 образовательные:

-дать понятие дизайна, частично познакомить учащихся с его видами;

- рассмотреть функции дизайна;

- познакомить со средствами выразительности дизайна;

- через связь с литературой показать, что дизайн-это искусство;

- развивающие:

способствовать развитию логического мышления, памяти, наблюдательности, умения правильно обобщать данные и делать выводы, сравнивать, развивать навыки проекта,  

- воспитательные:

способствовать развитию творческого отношения к учебной деятельности, умению работать самостоятельно и в группе,

обеспечить условия для воспитания положительного интереса к изучаемому предмету и истории страны (год литературы), патриотизма.

Время: занятие рассчитано на 45 минут

Форма: интегрированный урок (МХК и литература)

Тип занятия: объяснение нового материала

Оборудование:       мультимедийный проектор;

                                   интерактивная доска; ноутбуки,

                                   материал для интерактивной доски по теме урока;

                                   слайды с этапами урока и  заданиями;

 На ноутбуках: информация по этапам уроков (на случай отсутствия электроэнергии), проверочная работа.

У учащихся: тетрадь, раздаточный материал (рабочий лист), набор для мини-проекта

Раздаточный материал:

рабочий лист, домашнее задание на листочках, подарки (стихотворение).

Опережающее домашнее задание:          

Домашнее задание: стихи поэтов о красоте и пользе

Эпиграфы к уроку:                  

Творить искусство, может лишь избранник,
Любить искусство — всякий человек.

Жюльен Грюн

Красота присуща всему здоровому... Она есть гармония, в ней залог успокоения; она воплощает человеку и человечеству идеалы. Если в народе сохраняется идеал красоты и потребность её, значит, есть и потребность здоровья, нормы... тем самым гарантировано и высшее развитие этого народа.

                                                                             Ф.М. Достоевский

Дизайн –не последняя штука,

Это , друг мой любезный, великая нынче наука……..

                                                            С.Скорик

Ход урока

  1. Организационный момент – 3 мин.

Здравствуйте, ребята, присаживайтесь!

А) Постановка цели урока учащимися СЛАЙД 1

- Ребята,  обратите внимание на оформление класса, эпиграфы.

 И может кто-то попытается сформулировать, чем мы сегодня с вами будем заниматься на уроке и как это всё можно совместить?

(учащиеся делают попытку сформулировать цель урока со своей стороны).

В) Корректировка сформулированной учащимися цели урока

Вы правы сегодня мы с вами будем говорить о дизайне как самом молодом виде искусства.

С.Скорик

«Гостиная»

Понимаешь, моншер, как нам важен декор и оправа,

Чтобы черное дерево –слева, а зеркало справа,

Чтоб резьба по слоновой кости, гобелен и багеты,

В общем, можешь додумать ты магию эту….

……

Понимаешь , о чем я? Дизайн –не последняя штука,

Это , друг мой любезный, великая нынче наука,

И чем больше фантазий ты вложишь в гармонию вкуса,

Тем приятней твоя чаровница и умница Муза!

Сегодня на уроке мы познакомимся с таким видом искусства, как дизайн.СЛАЙД 2

- перед вами находятся рабочие листы, на которых вы буде   сегодня работать. В конце урока вы мне их сдадите. Каким образом работаете? в рабочем листе каждая нужная строка определения должна быть заполнена.  

2. Объяснение нового материала

А)

- Вспоминаем виды искусства, которые мы с вами уже изучили: архитектура, живопись, декоративно-прикладное, фотоискусство, …

Дизайн среди этих видов искусств является самым молодым. СЛАЙД 3

Д Дизайн-( англ. сл. design ) это слово означает:

Проектировать, конструировать.

Придумывать, разрабатывать новую, удобную, красивую, предметную среду для человека.

Дизайн – это вид искусства; это художественное проектирование и конструирование эстетических свойств окружающего нас предметного мира.

- Об истории дизайна расскажет нам Алина СЛАЙД 4, 5

Б) Как можно в нескольких словах сказать, что такое дизайн?

(красота и  польза)

Что такое красота?

Какая она красота? Вот такая? Стихотворение читает Воронов Д.

Красоту мы замечаем,

Мы ее всегда желаем,

Потому что красоту

Видно даже за версту!

Красота всегда приятна,

И всегда она нарядна,

Хоть она бывает разной,

Но она всегда прекрасна!

Или вот такая? Кристина.

Алигер Мария

О КРАСОТЕ

По всей земле, во все столетья,
великодушна и проста,
всем языкам на белом свете
всегда понятна красота.
Хранят изустные творенья
и рукотворные холсты
неугасимое горенье
желанной людям красоты.
Людьми творимая навеки,
она понятным языком
ведет рассказ о человеке,
с тревогой думает о нем
и неуклонно в жизни ищет
его прекрасные черты.
Чем человек сильней и чище,
тем больше в мире красоты.


 Красота бывает разная.

- Чтобы перейти к следующему этапу урока, предлагаю вам построить словосочетание со словом дизайн..

(дизайн интерьера, дизайн ногтей, дизайн одежды…..)

-вы все правы. И теперь рассмотрим некоторые виды   дизайна. Более подробно виды дизайна рассмотрим на следующем уроке.

В) Сейчас мы познакомимся с некоторыми видами дизайна.

СЛАЙД 5- промышленный дизайн

СЛАЙД 6- графический дизайн

СЛАЙД 7- визаж

Н. Заболоцкий

О КРАСОТЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ЛИЦ  (Анна)
Есть лица, подобные пышным порталам,
Где всюду великое чудится в малом.
Есть лица - подобия жалких лачуг,
Где варится печень и мокнет сычуг.
Иные холодные, мертвые лица
Закрыты решетками, словно темница.
Другие - как башни, в которых давно
Никто не живет и не смотрит в окно.
Но малую хижинку знал я когда-то,
Была неказиста она, небогата,
Зато из окошка ее на меня
Струилось дыханье весеннего дня.
Поистине мир и велик и чудесен!
Есть лица - подобья ликующих песен.
Из этих, как солнце, сияющих нот
Составлена песня небесных высот.

СЛАЙД 8- книжный дизайн

СЛАЙД 9 – дизайн одежды

СЛАЙД 10-фитодизайн

СЛАЙД 11-ландшафтный дизайн

Г) Как вы думаете, в чем заключаются функции дизайна? Для чего он нужен? (СЛАЙД 12- красота, польза, практичность)

Д) В чем заключаются выразительные средства дизайна (СЛАЙД 13- форма, цвет, материал, фактура)

Е) как называют человека, который занимается тем или иным видом дизайна?

СЛАЙД 14 (дизайнеры)люди, умеющие придумывать новые формы вещей , предметов и  помещений

Международный комитет эстетики и косметологии СИДЕСКО проявил инициативу создания Международного дня красоты (InternationalBeautyDay), который отмечается ежегодно 9 сентября. Изначально это праздник здравохранения, но в данный момент в это день отмечается день дизайнеров.

9 сентября, во Всемирный День Красоты, приветствуется все, что способно доставить эстетическое удовольствие. Хотя, конечно, речь обычно идет о красоте человеческой. Именно 9 сентября проводятся различные конкурсы красоты, причем не только среди девушек модельной внешности. Ведь красота бывает разной, и о вкусах, как известно, не спорят. 

3.Зарепление.

А сейчас я вам дам возможность побывать в роли дизайнеров (учащиеся разбиваются на две группы и из предложенных материалов пытаются разработать открытку к 9 мая)

4.Вывод: делают учащиеся.

(Сегодня на уроке мы рассмотрели, что такое дизайн, виды дизайна, кто такие дизайнеры)

Гиннатулина К.

Создавайте сами красоту

В интерьере, саде или жизни,

Замечайте в мире Вы красу,

Будьте, как алмаз, прелестны,

Будьте Вы неотразимы,

И изящны, и милы,

Краше будьте, благовидны,

Живописны и добры!

5. Подведение итогов занятия

Оценку получает сегодня каждый с учетом результатов групповой работы, по итогам заполнения рабочего листа

6.Проверочная работа

на ноутбуках  проверочная работа, ответы записываем  в робочие листы.

6. Домашнее задание

1) опережающее домашнее задание: в тетрадь записать определение слова «креативность»;

2) заполнить словарь по изученным сегодня терминам;

3) принести к следующему уроку материал: шарф, цветные карандаши,  лак для ногтей.