Дизайнер Триша Гилд. Розы или туберозы?

 Филюта Нина Константиновна

Сначала она рассматривает старые платья в витринах Музея Виктории и Альберта, затем любуется живыми цветами в магазине Scarlet & Violet на Чемберлен-Роуд. Какая же весна без цветов? Для кого-то всё это лишь приятное развлечение, но только не для нее. Жизнь Триши Гилд (Tricia Guild) – постоянная работа. Она не угадывает тренды, а создает их. Что именно будет актуально в следующем сезоне – розы или туберозы? – решать только ей.

Ранней весной нежарко. В новой коллекции Designers Guild это время года олицетворяет бледно-серая стена с имитацией легких, едва заметных акварельных мазков. Обои Cielo предлагаются в шести нежнейших оттенках. У стены винтажный диван, обитый травленым бархатом POLONAISE цвета бирюзы с нечетким узором в виде дамасков. На стене узкая полочка с прекрасными садовыми цветами, расставленными в бутылках из цветного стекла. На высоком окне зеленовато-голубая штора, собранная из двух-трех слоев полупрозрачной вуали, однотонной и полосатой. Под потолком антикварная люстра с дюжиной хрустальных подвесок, на полу ковер, решенный в спокойных платиново-серых тонах. Абсолютная гармония. Lifestyle marketing. Прямое руководство к действию.

Лето долгожданно, но коротко. Чтобы насладиться им в полной мере, нужно впустить в городскую квартиру трепетную красоту цветущих садов. Палитра июня нежна. Голубые небеса, молодая зелень и немного сиреневого. Июль дышит жаром. Пышные клумбы, благоухание. Сливово-синий, лиловый, оранжевый. Август – рог изобилия. Ветки гнутся под тяжестью спелых плодов. Многоцветье. В прошлых сезонах звезда интерьерного дизайна вдохновлялась цветами живописными, разглядывала их на полотнах старых мастеров и импрессионистов. После вспоминала про сады Людовика XIV – отсюда крупные вазоны с разнообразной растительностью. Новая коллекция Триши Гилд заставит превратить самый скромный загородный домик в королевский дворец. Старая мебель получит новую обивку. Оконные прое­мы закроются шторами из цветной вуали. Мягкий ковер под ногами – как недавно выросшая трава или мелкий прибрежный песок. К тщательно прописанным розам образца 2015 года добавляем чуть более размытые, из коллекции 2016-го. Исключительное, всепоглощающее счастье на двадцати или тридцати квадратных метрах. Иллюзия покоя и благоденствия.

Пасмурные дни легенда британского дизайна Триша Гилд мигом превращает в цветные. Ей это легко. Один из дежурных рецептов – обои с принтом в виде солнечных бликов, пара цветистых штор, «колониальное» кресло с шелковой подушкой… Что-то не так? Не спорьте. Доверяйте. Как доверяет Трише английская королева. Вот уже восемь лет компания Tricia Guild отвечает за разработку тканей и обоев для королевского двора.