Конспект и презентация по предмету "Цветоведение" для художественных школ на тему "Цветовые ассоциации"
Конспект и сопровождающая презентация к конспекту по теме: "Цветовые ассоциации" по предмету "Цветоведение" для учащихся 1 класса, обучающихся по дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программе в области изобразительного искусства "Дизайн"
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Конспект по теме: "Цветовые ассоциации" по предмету "Цветоведение" | 572.58 КБ |
Презентация по теме: "Цветовые ассоциации" по предмету "Цветоведение" | 749.17 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект урока по Цветоведению для программы «Дизайн»
1 класс
Составитель: Козлова Полина Евгеньевна
Возраст учащихся: 11-13 лет
Тема: Цветовые ассоциации
Цель: Создание цветовых ассоциаций
Задачи:
- Образовательные задачи: сформировать систему знаний, нацеленных на понимание цветов и оттенков на основе цветового круга Иттена;
- Развивающие задачи: развивать воображение, фантазию, умение работать с гуашью
- Воспитательные задачи: воспитывать эстетический вкус, стремление к творчеству.
Тип урока: повторение усвоенных знаний.
Задачи для учителя:
- Подготовить зрительный ряд (показ слайдов) для интерактивной доски
- Подготовить примеры готовых работ
- Подготовить музыку для фонового воспроизведения
Необходимые материалы учащегося:
- Гуашь
- Кисти
- Баночка для воды
- Палитра
- Бумага А4
Оборудование:
- Компьютер для показа слайдов
- Проектор
План урока (1 урок - 40 минут):
- Организационный момент (1 мин)
- Показ слайдов и примеров, сообщение новых знаний (7 мин)
- Постановка цели и задач (5 мин)
- Практическая работа: Выполнение цветовых ассоциаций (23мин)
- Подведение итогов урока, рефлексия (3 мин)
- Завершение урока (1 мин)
Ход урока:
Структура занятия | Ход занятия |
| Приветствие. Проверка готовности к занятию. Наша природа богата разнообразными интересными явлениями. Людям нравится гулять под дождем, наблюдать первый снег, радоваться ярким цветочным полям. А как часто вы обращаете внимание на облака? Находили ли вы в них сходства с чем-то очень знакомым и похожим? В ясную облачную погоду на небе можно заметить не просто ватные мягкие облака, а, например, образ человека, животного или любого предмета. |
2) Показ слайдов и примеров, сообщение новых знаний. | Обратите внимание на картинки. Скажите, что вы видите в облаках? Вспомните, что вы сами видели в небе с земли или с самолета. Наша природа может создавать невероятные и интересные картины. Но увидеть одно и то же 2 человека могут по-разному. Слышали ли вы про тест Роршаха или пятна Роршаха? Этот тест проводят психологи, чтобы больше узнать человека, о чем он думает, переживает, мечтает. Не правда ли, что эти пятна тоже напоминают нам облака? С первого взгляда кажется, мы не видим ничего ясного и четкого, а если присмотримся, то начинаем замечать интересные и знакомые нам формы. |
3) Постановка цели и задач 1
2
| Что вы видите на первой картинке? Если присмотреться, можно увидеть пчелу. А что вы видите на второй картинке? Ее можно повернуть и разглядеть подробнее. При определенном повороте можно увидеть туфлю. Сегодня мы тоже будем создавать необычные интересные пятна с помощью гуаши. Но цвета мы будем использовать особенные. Вспомним на цветовой круг Иттена, что такое дополнительные цвета? Приведите примеры дополнительных цветов. Дополнительные – это противоположные цвета в цветовом круге. Например, желтый и фиолетовый, синий и оранжевый, красный и зеленый. |
4) Практическая работа: Создание цветовых ассоциаций | Возьмем лист А4 – чистовик и черновик. На черновик наносим гуашь любого цвета, например, желтого. Чтобы пятна смотрелись интереснее, в желтый можно добавить белый и любой из соседних цветов (Обращаем внимание на цветовой круг. К желтому самые близкие цвета это красный и зеленый). С помощью других цветов мы можем составить цветовую коллекцию разных оттенков желтого. Гуашь наносим густым слоем большой кистью, не добавляем много воды (консистенция должна быть как сметана) в хаотичном порядке, не соблюдаем никаких форм. Делаем густые мазки там, где нам хочется. На черновике пятна нужно ставить быстро, чтобы гуашь не успела засохнуть, а потом сразу отпечатываем пятно на чистовик. После того, как мы отпечатали пятно, нужно его внимательно рассмотреть и найти в пятне знакомые формы и уточнить их контуром. Контур рисуется тонкой кистью дополнительным цветом (В нашем случае дополнительный желтому – фиолетовый) |
5) Подведение итогов урока | Ребята, все успешно поработали на этом уроке, у вас получились добиться цели работы. Получились очень интересные красочные картинки. Ряд вопросов к учащимся:
|
6) Завершение урока | Готовые картинки можно вложить в папку с остальными работами по цветоведению. Аккуратно уберите свое рабочее место, соберите материалы. Спасибо за урок. |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
1 2 3 4
Пятна Роршаха
Что вы видите на картинке?